Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Усиление цветового восприятия. Отчего?

цвет антидепрессант СИОЗС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#1 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 06:28

Всем привет!

Примерно полгода назад я закончил курс приёма СИОЗС. С тех пор чувствую, что у меня очень высокий серотонин. Возможно, этому способствовали ещё и события жизни. Всё как-то стало неплохо складываться. Две поездки на Средиземное море, в семье, на работе всё хорошо, от алкоголя полностью отказался. Настроение практически всегда отличное, иногда близкое к эйфории. Появилось ощущение того, что я мгновенно оцениваю характер людей по их внешности, взгляду. Причём, было подтверждение того, что оцениваю верно. А пару недель назад решил попробовать один легальный "психоделик лайт". Под ним очень усилилось цветовое восприятие, краски стали очень насыщенными и глубоким, выросла чёткость зрения. Никаких особых побочек не было. Цветовое восприятие пришло затем в норму. Но после этого случая это состояние усиленного цветового восприятия периодически стало временами вновь возвращаться, сопровождаемое эйфорией. И вот сейчас, более, чем через две недели, похоже, что оно включилось насовсем. Уже как минимум, вторые сутки это не проходит. Я, в общем-то, никогда и не жаловался на плохое восприятие цвета. Но сейчас это просто что-то. Красный и зелёный, а также производные от них цвета стали очень насыщенными, а синий, кроме того, стал ещё и очень глубоким, я стал видеть больше его оттенков, иногда их созерцание просто вызывает оторопь, они просто невероятно красивы. Привыкнуть к этому трудно, но сейчас хотя бы обхожусь без эйфории. Чёткость зрения тоже усилилась. Казалось бы, остаётся только радоваться этому празднику, который всегда с тобой. Но как-то мне неспокойно. Может быть, это начало какого-то заболевания? Может начало маниакального состояния, вызванного переизбытком серотонина? Погулил немного, но похожего на мой случай не нашёл. Я имею в виду, такого, чтобы это состояние было вызвано приёмом СИОЗС или психотомиметика-агониста 5-HT2A. В общем, как-то мне кажется, что слишком хорошо тоже не хорошо. Жизнь научила тому, что за "слишком хорошо" обычно приходится чем-то платить. Оправданна ли моя тревога?


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 06:39

Оправданна ли моя тревога?

 

Не исключено.

 

Возможно у вас гипомания или что-то подобное. Значит, нужно уточнить диагноз у врача и скорректировать лечение. Если это БАР (биполярное расстройство), то основным препаратом для основного и поддерживающего лечения является нормотимик. Если же другое расстройство (не БАР), то тут не подскажу.

 

Учитывая происзошедшее, стоит хорошенько подумать, прежде чем решить в следующий раз употреблять какие-то вещества (включая алкоголь и другие легальные наркотики), т.к. это может привести к рецедиву заболевания, в том числе к перманентному ухудшению его течения в долгосрочной перспективе.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 06:57

Возможно у вас гипомания или что-то подобное.

 

Учитывая происзошедшее, стоит хорошенько подумать, прежде чем решить в следующий раз употреблять какие-то вещества (включая алкоголь и другие легальные наркотики), т.к. это может привести к рецедиву заболевания, в том числе к перманентному ухудшению его течения в долгосрочной перспективе.

 

Про гипоманию читал. Очень похоже на моё состояние. Да и причины похожи. У меня это состояние было и до приёма вещества. Но, три симптома из перечисленных в конце статьи у меня не набираются, максимум, один. Алкоголь не употребляю с 30 декабря. И нет ни малейшего желания его употреблять. Пока не замечаю в себе никаких плохих симптомов, всё вроде бы отлично. А яркие цвета одновременно изумляют, радуют и немного пугают. Если не будет хуже, то я бы хотел оставить так как есть. А если принимать нормотимик, то краски придут в норму и настроение станет обычным? Что-то даже не хочется тогда. Я каждое утро по пути на работу вижу лица этих людей с обычным настроением. И мне их очень жаль.


  • 0

#4 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 06:08

Меня беспокоит, что я нигде не встречал подобного симптома - перманентного усиления цветовосприятия после приёма психотомиметика.


  • 0

#5 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 11:50

Вот здесь описан случай HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disorder) - длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами. Может быть у вас что-то подобное, только с минимальной симптоматикой.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#6 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 06:16

у меня такое от сиозс первую неделю-две длится


  • 0

#7 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 06:34

Вот здесь описан случай HPPD (Hallucinogen Persisting Perception Disorder) - длительное расстройство восприятия, вызванное галлюциногенами. Может быть у вас что-то подобное, только с минимальной симптоматикой.

Спасибо за ссылку! Что-то в этом есть. Конечно, у меня было совсем не такое мощное вещество. Скорее, немного фенилэтиламинов с капелькой ИМАО. Через полгода после очень эффективного курса СИОЗС. У меня и трипа-то особого не было. Была эйфория и яркие цвета. Просто захотелось попробовать, до того ни разу ничего подобного не употреблял. И визуалов никаких не было. И сейчас из всех изменений только яркие цвета. Вообще, мне это даже очень нравится. Только одновременно с радостью я испытываю страх перед тем, что просто так хорошо не бывает, что придётся за это платить. Если не брать в расчёт этот страх, я чувствую себя прекрасно, и ничто меня не беспокоит. Вот если начнутся какие-то другие изменения вроде описанных, то тогда конечно побегу к специалисту. Я вот ещё подумал, а может на это могло повлиять то, что в последнее время я ем много овощей, фруктов, сыра, орехов, омега 3 жиров, а так же горького шоколада? Плюс, у меня за последние месяцы было много позитивных эмоций. Если у меня всё так неплохо, может это просто организм меня так благодарит? В конце концов, усиленное цветовосприятие - это же неплохо. Гораздо хуже, если бы было наоборот. Я замечал, что стал немного ярче видеть цвета ещё до приёма этого психотомиметика. Просто после него это сразу очень явно и резко проявилось. Может я и зря переживаю. В любом случает, время покажет. Если будут какие-то ухудшения, буду реагировать.


у меня такое от сиозс первую неделю-две длится

Вот! Значит, это точно из-за высокого серотонина! Спасибо!


  • 0

#8 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 06:47

может на это могло повлиять то, что в последнее время я ем много овощей, фруктов, сыра, орехов, омега 3 жиров, а так же горького шоколада? 

 

Нет

 

 Плюс, у меня за последние месяцы было много позитивных эмоций.

 

теоретически, это могло повлиять, но только при условии, что раньше у вас было сниженное цветовосприятие, а потом повысилось до нормы. Если же поднялось сверх нормы, то фактор другой. А именно  это некое легальное вещество (поскольку согласно принципу бритвы Оккама самое простое объяснение является самым верным).

 

Плюс про эйфорию, вызываемую сыром, фруктами и т.д. я тоже не слышал.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#9 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:40

Насчёт продуктов. А как же это?
 

 

Пищевые продукты с повышенным содержанием триптофана (аминокислота, из которой образуется серотонин): молочные продукты (особенно сыр), финики, сливы, инжир, томаты[11], соя, чёрный шоколад, способствуют биосинтезу серотонина и часто улучшают настроение. Они же могут быть причиной острых токсических реакций (серотониновый синдром), если употребляются в больших количествах на фоне лечения некоторыми группами антидепрессантов — ингибиторами моноаминоксидазыМАО) или селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС).

Из этого списка я как раз большую часть употреблял в последнее время в большом количестве. Это точно не могло повлиять? Если я правильно понимаю, усиленное воздействие на 5-HT2A наверняка может повлиять на цветовосприятие.


  • 0

#10 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 07:54

У вас под влиянием легального наркотического вещества усилилось цветовосприятие, а вы до сих пор пытаетесь списать это на то, что вы ели много сыра и фиников?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.






Темы с аналогичным тегами цвет антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру