Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Усиление цветового восприятия. Отчего?

цвет антидепрессант СИОЗС

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#11 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 08:27

Я думаю (это моя гипотеза) что если бы не мой высокий серотонин, этот психотомиметик (честно говоря, слишком громкое название для несчастного мускатного ореха) мог бы дать лишь временное изменение цветовосприятия, но из-за курса СИОЗС и диеты мог получиться вот такой пролонгированный эффект.

 

Ещё такой момент. Несколько дней назад со мной случилось пищевое отравление. С рвотой, диареей, все эти неприятности. Так вот, на время этого отравления цветовосприятие вернулось на обычный уровень и восстановилось на повышенный только после выздоровления.


  • 0

#12 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 02:32

Мускат это не психоделик. Даже не знаю как его назвать. Что то типа насвая наверное.
  • 0

#13 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 10 Октябрь 2018 - 07:14

Мускат это не психоделик. Даже не знаю как его назвать. Что то типа насвая наверное.

Сам по себе он не психоделик, но продуктами его метаболизма в печени являются MMDA, TMA и MDA - вполне себе агонисты 5-HT2A. Он поэтому и действовать начинает только часа через четыре после приёма. А потом появляется усиление восприятия цвета, эйфория, повышенная эмпатия. Всё это у меня и было. А плохого ничего не было. Так что если у меня и HPPD, что вполне возможно, то наверное дальше этого и не пойдёт. Если так, то это меня вполне устраивает. Кроме усиления цветовосприятия, у меня немного увеличилась чёткость зрения, то есть чуть-чуть уменьшилась близорукость. Пока что я вижу от этого состояния только плюсы. Лишь бы дальше не было хуже.

Кстати, эйфория периодически тоже накрывает. Но это у меня началось с окончанием курса СИОЗС.


  • 0

#14 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 11 Октябрь 2018 - 07:48

В попытке объяснить происходящее с моим цветовосприятием, у меня сформировалась некоторая гипотеза. Если при депрессии возможно изменение цветовосприятия в худшую сторону (1, 2), то почему невозможно обратное? Кроме того, я примерно так объясняю те изменения, которые произошли со мной:

Я перестал употреблять алкоголь. Уже одно это могло привести к позитивным изменениям в моей нейрологии.

Я прошёл курс СИОЗС, после которого у меня заметно улучшилось психическое состояние, стало преобладать хорошее настроение.
События моей жизни складывались таким образом, что это поддерживало высокий уровень моего серотонина и дофамина, а также баланс между ними как антагонистами.
Однократный приём небольшого количества nutmeg вполне мог дополнительно активизировать серотониновые рецепторы 5-HT2A, отвечающие за восприятие.

Всё это вместе вполне могло привести к нейрогенезу (1, 2, 3). А также, могли активизироваться ранее слабоактивные, и образоваться новые пути нейротрансмиссии. Вследствие этого вполне могла усилиться передача нервных импульсов от цветовых рецепторов в глазах к мозгу. Почему нет?
Кроме усиления цветовосприятия, у меня произошли и другие позитивные изменения. Я стал лучше понимать людей. У меня в лучшую сторону поменялось отношение к жизни. Есть и другие позитивные перемены, описание которых не так легко сформулировать.

Всё это лишь моя гипотеза, не претендую на её абсолютную истинность, но мне кажется, это наиболее вероятное объяснение происходящего со мной. Пока у меня всё хорошо, если будут какие-то изменения, отпишусь здесь. Хотя и не уверен, но возможно, это будет для кого-нибудь интересным. Во всяком случае, я пошерстил интернет, и не нашёл в нём случаев, аналогичных моему. Если бы раньше мне кто-то из знакомых рассказал что с ним происходит такое, я бы скорее не поверил ему.

Благодаря этому изменению восприятия, я увидел, как же, чёрт возьми, красив мир, окружающий нас! Можно очень долго любоваться красотой, нас окружающей, но, к сожалению, у нас как правило нет на это времени, мы всё время куда-то спешим, несёмся сломя голову. Я хожу на работу пешком, и с недавних пор, каждая такая прогулка стала приносить мне невероятное удовольствие. Красота окружает нас, надо только научиться её замечать. И надо научиться наслаждаться ей. Я вижу, что большинство людей, к сожалению, лишены таких способностей.


  • 0

#15 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 08:15

Мне всё так же хорошо. Ничего не принимаю. Наконец-то нашёл в одном месте точное описание своих ощущений (прошу прощения, источник англоязычный, да ещё и почему-то заблокированный некоторыми провайдерами):

https://psychonautwi...our_enhancement
https://psychonautwi...ity_enhancement
https://psychonautwi...sis_enhancement
https://psychonautwi...eptual_thinking
https://psychonautwi...ety_suppression

https://psychonautwi...nitive_euphoria
https://psychonautwi...erconnectedness

Всё это, кроме первого, у меня выражено не так сильно, как описано, но в той, или иной степени явно присутствует. Напомню, я больше месяца НИЧЕГО не принимаю. Даже витаминок.

P. S. Знали бы люди в красных куртках и пальто НАСКОЛЬКО они КРАСНЫЕ!
P. P. S. У меня ещё одна гипотеза: может у меня каким-то образом снизилась выработка организмом фермента МАО?


  • 0

#16 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:47

Прошёл месяц, у меня всё по прежнему. Восприятие цвета, по-моему, даже ещё усилилось. Сейчас нет зелени, травы и цветов, поэтому особенно сильно стала выделяться одежда на людях. Я никогда раньше не замечал, что так часто люди одеты в невероятно насыщенного цвета красные, синие, зелёные куртки и пальто. Красные так вообще выглядят так, что хоть прикуривай. Так же не замечал раньше цветной обуви и красивых шапочек. Ну, автомобили тоже. Никогда не думал, что даже ВАЗы красят в такие красивые цвета. Эйфория теперь бывает реже. Кофе абсолютно точно влияет на усиление восприятия. Накручивая себя, на всякий случай, сделал УЗИ брюшной полости, проблем не обнаружил. Вообще, где именно синтезируется в организме MAO и COMT? Всё-таки, склоняюсь к тому, что у меня снижена их выработка.


  • 0

#17 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 07:59

Вот и второй месяц подходит к концу. Полёт нормальный. Эффекты как минимум, не уменьшились. С цветами, наверное, ещё круче стало. У меня было время всё это обдумать, и я пришёл к выводу, что усиление цветовосприятия у меня не простое, а селективное. Многие объекты, например, стены домов, асфальт, тротуарная плитка и т. п. не изменились. Я 25 лет проработал на телевидении, поэтому понимаю, что такое насыщенность. Если просто её накрутить, то станет насыщенным всё. И полезут шумы. В моём случае, усилилась насыщенность цветов определённых объектов - одежды, обуви, автомобилей, шапочек, вывесок и т. п.

 

Вчера неожиданно для меня выяснилось, что я три месяца принимал, не СИОЗС, а трициклический АД, Амитриптилин. Как я понимаю, он менее избирательный, и кроме серотонина, поднимает и катехоламины, а возможно и глутамат. Это тогда многое объясняет. И усиление мотивации и то, что либидо так не просело, как было с Золофтом когда-то. И, возможно, усиление цветовосприятия тоже вызвал он. Такой эффект, даёт, к примеру, кетамин, который действует на NMDA рецепторы. Ну, хоть что-то вроде бы проясняется.


  • 0

#18 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 08:09

 С тех пор чувствую, что у меня очень высокий серотонин. 

А как это можно почувствовать? Почему именно серотонин? Бред....


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#19 maymaxoid

maymaxoid

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Автомобиль, Путешествия, природа, велосипед

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 10:06

А как это можно почувствовать? Почему именно серотонин? Бред....

Почему бред? Вы Оркуса всего прочитали? Я же могу сравнить, как я реагировал на какие-то проблемы до и после курса. Как вообще изменилось моё отношение ко многим вещам. Вот это сравнение указывает на то, что у меня сейчас достаточно высокий серотонин при высоких уровнях катехоламинов, то есть, оптимальный баланс между ними. Более того, я чувствую как их соотношение немного колеблется. Ничего сложного в этом нет. Дочитайте Оркуса хотя бы страницы до 25-й, и вы будете это понимать.


  • 0

#20 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 10:49

Почему бред? Вы Оркуса всего прочитали? Я же могу сравнить, как я реагировал на какие-то проблемы до и после курса. Как вообще изменилось моё отношение ко многим вещам. Вот это сравнение указывает на то, что у меня сейчас достаточно высокий серотонин при высоких уровнях катехоламинов, то есть, оптимальный баланс между ними. Более того, я чувствую как их соотношение немного колеблется. Ничего сложного в этом нет. Дочитайте Оркуса хотя бы страницы до 25-й, и вы будете это понимать.

всё ясно


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."






Темы с аналогичным тегами цвет антидепрессант, СИОЗС




Copyright © 2024 Нейролептик.ру