Перейти к содержимому

 


Фотография

Есть ли шанс признать человека недееспособным?

деменция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Антон2018

Антон2018

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 03:27

Здравствуйте, бабушке (моей маме) 77 лет. В 2010 году выставлен диагноз дисциркуляторная энцефалопатия, микроаденома гипофиза, ретроцербелярная арахноидальная киста. (Сейчас эти диагнозы усложнились, но мне неизвестна их точная формулировка. Гипертония тяжелая, заболевания сердца, очень сильные приступы головной боли, иногда вспыхивают неконтролируемые приступы агрессии. Инвалидность много лет 2 группы нерабочая по общим заболеваниям. К психиатру не обращалась,но скорее всего психиатрический диагноз есть. Из особенностей поведения - обожает уйти из дома на несколько дней никого из домашних не предупредив и не отвечать на телефонные звонки. Это чтоб близкие попереживали за нее и поискали ее... Может уехать к родственникам в другой город на месяц, также не предуппредив. Еще выбирает одного человека и начинает его ненавидеть, может обидеться и месяцами не разговаривать. Когда происходит примирение, как правило в ближайшее время находит другой объект для ненависти. Т.е. жить, не испытывая к кому-то чувства ненависти она не может. При посторонних людях бабушка ведет себя как ангел, но очень любит страдать и рассказывать чужим людям, как мы незаслуженно ее обижаем. (Кстати, она бывшая актриса) (И кстати - на меня полподъезда соседей косо смотрят, ибо она жалуется всем на свою нелегкую жизнь) Сейчас для нее объектом ненависти оказался я. Я единственный наследник по закону, но бабушку окучивает соседка, у меня есть основания полагать, что она уже оформила на нее завешание. Скорее всего у нее есть психиатрический диагноз, но он не выставлен. Деменция тоже не выставлена. Она верит всем лохотронщикам, готова отдать шарлатанам любые деньги, когда мы ей начинаем объяснять, что ее разводят, обижается, кричит, впадает в ярость. Все домашние враги, кроме любимой соседки. Еще очень любит, обидившись, начинать раздельно вести хозяйство, а именно - завела себе отдельный чайник и посуду, все хранит в своей комнате. Продукты хранит там же. Скоропортящиеся относит к соседке, чтоб мы не съели. Например - сварит себе щей кастрюлю и несет ее к соседке. Потом ходит к ней с порционной чашкой за едой. У нее даже своя туалетная бумага, спички для плиты. Было несколько случаев, когда она заблуждалась в известном ей микрорайоне. Потом вроде опять все нормально становилось. На днях забыла как включить стиральную машинку, мы включили, она долго наблюдала за ее работой. Потом оказалось, что шланг от машины на полу и вода хлещет к соседям. Когда соседи пришли ругаться, выключила свет и "спряталась" в своей комнате. Наутро соседи приходили вновь, а когда они ушли, за 5 мин. собралась и ушла в неизвестном направлении. Когда мы до нее дозвонились, говорит, что в гостях, где, не говорит. Это она так от соседей спряталась... Стала очень обидчивая, надуется и молчит, мы должны догадаться на что она обиделась. Очень ревнует моего сына ко мне. Если видит, что он со мной оживленно говорит, надувается и долго потом с ним не разговаривает... выдумывает много того, чего не было и потом свято в это верит. Сейчас требует, чтобы я выселился из квартиры, другого жилья у меня нет. Я когда-то отказался от участия в приватизации нашей квартиры, она в полной ее собственности. Мы очень боимся, что она отпишет кому-то (к кому уходит в гости на несколько дней) квартиру и оставит нас на улице. Есть ли у нас шанс признать ее недееспособой по возрасту или совокупности неврологических заболеваний, похоже ли на то, что у нее есть психиатрический диагноз?

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 05:49

Диагноз и дееспособность, это разные вещи. С Ваших слов она себя обслуживает хорошо и может жить одна, она дееспособна.
  • 0





Темы с аналогичным тегами деменция




Copyright © 2024 Нейролептик.ру