Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР, циклотимия, ПА, ламотриджин.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 06:40

У меня главная проблема ОКР, присутсвует циклотимия, но она лишь с депрессивными эпизодами, имеются обычные панические атаки и дважды были, очень "странные" ПА, длительностью в пять дней,и всё это время, давление было 150/95(+-5). Обе этих "необычных" ПА, пытался купировать гидазепамом, эффект был непродолжителен ,и, в конце-концов, мне помог бета-блокатор (препараты из серии каптопреса не действуют, никак не влияют на давление). Я так понял, что проблема была в диком всплеске адреналина, из-за неизвестного мне триггера. Разница во времени между этими ПА - полгода. Обычные панические атаки, проходят без тахикардии, замечен лишь подъем систолического и диастолического давления - 150/95(+-5), страх смерти, ощущение нереальности, классика, купируются гидазепамом. Гипертонией не болею, анализы по крови в норме, в том числе и гормоны в норме. Эхо сердца в норме. Анализ на феохромоцитому отрицателен. Целиком здоров, за исключением хронического холецистита и проблем психического ряда. 30 лет. Вредных привычек не имею. Антидепрессанты при моей проблеме работают как плацебо, за исключением миртазапина, которой снижал проявление ОКР, убирал панические атаки и делал мое настроение более менее ровным, что давало мне некоторое облегчение, но принимать его не могу, из-за стимуляции им аппетита и роста веса на +20 кг. Так вот. Решил попробовать ламотриджин. Со второй попытки залез на 100мг, и пока растил дозировку, ощущал, как выравнивается настроение, и дойдя к сотке, оно стабильно хорошее, ни разу не падает ниже нормы. Но я стал замечать, что, если отодвигается прием ламотриджина, то настроение начинает по чучуть падать. От того и возник вопрос, он лишь купирует или лечит? Возможно, необходимо дойти до 150 или 200 мг(чем сейчас занят), и там уже ориентироваться. Даже ОКР, именно обсессии, значительно снизились, что не может не радовать. Пью его в моно + психотерапия. Вопрос вы уже могли видеть, ламотриджин лечит или лишь купирует? Я так понимаю, его мне нужно принимать пожизненно, так как циклотимия не лечится, и ориентироваться на помощь КПТ, в том числе, и в работе с ПА и ОКР?
  • 0

#2 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 19 Октябрь 2018 - 01:10

Так же, чтобы вы понимали картину лечения, пил такие препараты: из антидепрессантов - эсциталопрам, сертралин, флуоксетин, миртазапин, миасер, тразадон; из нейролептиков - кветиапин; из нормотимиков - вальпроаты, и вот 2 месяца назад, начал принимать ламотриджин. От СИОЗС эффекта никакого, 100% плацебо в моём случае. Из всего перечисленного, помогли лишь - миртазапин и ламотриджин. Акцент сделан на психотерапию. Лечение началось 3 года назад, как собственно, и посещение психотерапевта. Скажите, пожалуйста, стоит ли пробовать другие группы антидепрессантов? Я чудесно понимаю, что антидепрессанты, дают лишь временное облегчение, но они помогают мозгу отдохнуть, скажем - перевести дух на некоторое время. А это очень полезно для людей страдающих психическими расстройствами. Что вы можете в этом случае посоветовать?
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 02:04

ПА 5 дней, это уже не ПА, атака, это кратковременное явление. Тут тревожное состояние длительное. Противотревожные препараты габапентин/прегабалин/атаракс?

Тревога постоянно фоном?
  • 0

#4 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 03:47

ПА 5 дней, это уже не ПА, атака, это кратковременное явление. Тут тревожное состояние длительное. Противотревожные препараты габапентин/прегабалин/атаракс?

Тревога постоянно фоном?

Ничего с противотревожного не принимаю. Пил атаракс, но вы и сами понимаете, какое у него действие :) Со вчерашнего вечера, после консультации с врачом, начал принимать старшего брата миртазапина - миансерин (хоть он и слабее миртазапина, как по мне, но есть один весомый плюс - он не стимулирует аппетит), такое себе средство от фоновой тревоги. Мне нравится эта группа препаратов, из-за мгновенного действия. С сегодняшнего дня, я чувствую себя немного лучше (из-за седации), хоть это только начало лечения. В общем пью - миасер 15 мг, намерен сидеть на минимальной дозировке (в крайнем случае поднять до 30 мг) и ламотриджин 150 мг (нет смысла поднимать выше). Тревога часто фоном. Я прекрасно понимаю, что ПА, это кратковременное явление, но в моем случае, это длилось 5 дней со всеми вытекающими и сильной фоновой тревогой. Я так понимаю, что это скорее дестабилизация вегетативной системы, от того, и 5 дней.
  • 0

#5 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 07:30

Чтобы вы понимали, что меня донимает, написано по интенсивности проявления симтоматики - ОКР, нестабильность настроения (ламотриджин исправил эту проблему),тревога/внутреннее напряжение/ПА, соматоформные проявления. Иногда все меняется в своем проявлении. ОКР всегда на первом месте, следом может идти тревога либо колебание настроения(было до приема ламотриджина), дальше всё прочее. Если эта информация полезна, делал ЭЭГ - Альфа-ритм снижен в затылочных отведениях, бета ритм снижен, межполушарная асимметрия более 20%.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 11:25

Опишите ОКР.
Анафранил принимали?
  • 0

#7 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 04:21

Опишите ОКР.
Анафранил принимали?

Частое мытье рук, перед уходом из квартиры проверяю от 3-8(+-2) раз всё ли выключил, закрыл ли краны, отключил ли плиту, закрыл ли входные двери и тд. Находясь дома, таким не занимаюсь. Во время проверки всего вышесказанного, я считаю в слух количество раз оного, чтобы быть уверенным, что все нормально. Как-то на работе, когда уходил последним, и должен был закрыть двери, перепроверял закрыты ли они 47-50 раз, точно не вспомню. Очень трудно сопротивляться желанию перепроверки. Навязчивые мысли, к примеру: как было бы, поступи я иначе. Прокрутка событий и создание внутреннего диалога с агрессивным поведением по отношению к другим людям. Возникновение спонтанных мыслей о нанесении телесных травм другим. Мысленная жвачка (Кстати, ламотриджин сгладил эти мысли, мне стало лучше). Так же. Повышенная чистоплотность (имеются знания медицинского направления, это же и усиливает ОКР), постоянный анализ происходящего во время общения с людьми, даже, можно сказать, он что ли - бессознательный, фоновый. При этом, он мне помогает находить неточности, определять нюансы характера других людей, помогать близким людям с запутанными внутренними вопросами ( например, что касательно личной жизни, выбора того или иного пути решения вопроса и тд). Перфекционизм. Кломипрамин не пил. Почему не пил? Кардиофобия, знание побочных эффектов, в том числе и кардиотоксических, потому традиционные трициклические АДы исключаются. Взамен делается упор на психотерапию. Седативные препараты глушат ОКР, тревогу и прочее - вот почему зашёл миртазапин и сейчас заходит миансерин.
  • 0

#8 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 01:46

Забыл дополнить. Навязчивые мысли провоцируют панические атаки. Спонтанная тревога к примеру за близкого человека ------> навязчивость переживания ------> усиление тревоги ------> ПА
  • 0

#9 One of You

One of You

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 04:58

2 панических атаки с интервалом в полтора часа. Первая ПА - очень трусило, было послабление кишечника, усилилась мысленная жвачка(длилась минут 40). Когда стало легче, я принял миасер и лег спать не предполагая, что начнётся вторая ПА. Она началась примерно к часу ночи. Начало трусить, поднялось давление(описывал выше в постах), разбитое состояние (длится 2.5 часа). Миасер убрал страх, но лишь его. Выпил гидазепам 100 мг,немного стало легче. Уснуть не могу. Эта "ПА" до сих пор длится. Я не знаю как правильно это назвать - дестабилизация вегетативной системы, паническое расстройство, либо нечто иное.
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:03

Рекомендации, это кломипрамин, препарат безопасный при контроле со стороны врача.
Желательно прегабалин/габапентин в схему, ламотриджин оставить.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру