Перейти к содержимому

 


Фотография

Анемия/депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Oblachnost’

Oblachnost’

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 11:11

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,есть ли прямая связь м/у анемией и тоской,апатией,сниженной мотивацией,утомляемостью?Или анемия встречается у многих и не влечет за собой этих симптомов и проблема психическая?Спасибо.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Октябрь 2018 - 10:04

Да, при анемии может быть такая симптоматика
  • 0

#3 Oblachnost’

Oblachnost’

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 04:42

Здравствуйте!Я очень хочу услышать Ваше мнение.Замечаю проблему,но я не понимаю,что это конкретно.
Я не чувствую жизнь,в плане мне неинтересно выбираться куда то с друзьями/знакомыми,я не могу смотреть вовлеченно фильмы,я чувствую буквально говоря-отсутствие себя как личность.Я смотрю на людей вокруг,у всех «присутствует жизнь внутри»,в действиях,поведении,непосредственных эмоциях.Я себя ощущаю наблюдателем (не считаю все нереальным,за стеной и тд),я осознаю себя в моменте,но я вечно чувствую себя странно:в своих мыслях,в своей голове и+тревожностью в обществе от этого.Никаких галлюцинаций,снижения когнитив.функций и подобных симптомов нет,сон в норме.
Я остро чувствую все эти проявления,тк помню время,когда все было в полном порядке.А сейчас жизнь проходит,кстати чувствую себя «старо».Я очень устала это чувствовать,психот-т назначила эсциталопрам 10 мг,сказав,что похоже на астенический синдром.Мне не кажется это астен.синдромом.Утомляемость,замедленность есть,но это не основное,что беспокоит.
Будет 20 лет,из заболеваний анемия.Помогите,пожалуйста.


Сообщение отредактировал Rush85: 09 Ноябрь 2018 - 05:05
Темы объединены (модератор)

  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:33

А что с анемией и железодефицитом?


  • 0

#5 Oblachnost’

Oblachnost’

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 08:01

Пью железо,плюс ко-факторы.Артем Андреевич,сниженное настроение и нежелание социальности,то,что я описала выше-это депрессия?Началось это давно,с какой то давней психотравмир.ситуации,жаль,что молодые годы,а ощущение умудренного опытом старца.
Эффект от антидепрессантов будет длиться только на время приема,верно?
Психотерапия в ближайшее время не светит.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 02:41

Я понял.

А анализы на железо, ферритин и ОЖССС результаты напишите. Надо понимать, насколько там серьезная проблема.

 

Антидепрессанты дают эффект и после отмены от сохраняется конечно (если курс полный и прием при нормальном настроении не менее 6 месяцев).


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру