Перейти к содержимому

 


Фотография

Кветиапин и сон

кветиапин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Frz

Frz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 12:08

Здравствуйте, мне 32 года, диагноз f20, пью нейролептики уже 7 лет.

Последние 2-3 года это кветиапин. Однажды обнаружил, что нахожусь в полной зависимости от него: вообще не могу без таблетки теперь спать, хотя раньше мог и вообще не было никаких проблем со сном.

По ощущениям я не спал уже год: мозг не отдыхает, усталость накапливается. Бывает что перестает срабатывать вообще и тогда не спишь по несколько дней, особенно тогда, когда меняется вид таблеток (пролонг на обычный и т.п.). Теперь ищу способ, как можно избавиться от этой зависимости и вернуть естественный, здоровый сон, ну или хотя бы просто улучшить свое нынешнее положение.

Участковый врач ничего не делает, как бы я не пытался разговаривать на эту тему. Теперь думаю обратиться в дневной стационар, но не знаю что там говорить, о чем просить, чтобы улучшить свое состояние: если не полностью отказаться от психотропных препаратов, то хотя бы слезть с кветиапина, если это вообще возможно теперь…
 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 07:23

Если было 3 и более обострений, то нейролептики принимаются постоянно, без отмены, всю жизнь.
  • 0

#3 Frz

Frz

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 06:04

А как быть со сном в итоге? Попытаюсь перечислить все проблемы:

Тяжело заснуть: кветиапин сильно рубит в сон, но уснуть даже в этом состоянии долго не можешь.

Бывают псевдогаллюцинации: проносятся какие-то мультики перед глазами, однако ты не спишь, просто валяешься и под утро понимаешь, что не спал всю ночь.

Мучают кошмары: просыпаешься по много раз от одного и того же кошмара в течении ночи, помогает полностью проснутся, походить пару минут, и тогда, возможно, пластинка сменится.

Ну и пробуждение в окне с 3 до 6 утра, и так уже в течении 2х лет.

Все это волнами: то период относительно хорошо спишь, то начинаеются проблемы, как описано выше.

Что же теперь, пить кветиапин всю жизнь или можно что-то сделать, в дневном стационаре например?
 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:36

Подбирать препарат (атипичный нейролептик), добавить противотревожный (прегабалин, габапентин, атаракс) и антидепрессант.


  • 0





Темы с аналогичным тегами кветиапин




Copyright © 2024 Нейролептик.ру