Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Не восстанавливаюсь во сне или жизнь не своими глазами без права на ошибку

сон нарушениесна эглонил

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 happygirl

happygirl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Октябрь 2018 - 06:14

Всем доброго здоровья! Меня зовут Марина, мне 26 и моя история, как бы ни хотелось забыть это слово - болезни, началась, примерно, полтора года назад. Года 2 находилась в постоянном стрессе, не хотелось, чтобы следующий день наступал и пересиливая сонливость, бодрствовала до 4 утра, спала по 6 часов, боясь проспать будильник (меня попрекали долгим сном люди,с которыми жила и, чтобы не было конфликтов, я не высыпалась, вставая к определенному времени. Слегка пекли глаза, учащался пульс и от этой усталости, соответственно, зрение было не как обычно, помогало только доспать потом.Сейчас я только поняла, что,возможно,не у всех такие симптомы как у меня при недосыпе, но тогда я думала что у всех и именно потому,что по-другому никак не назвать, я назвала это "невосстанавливаемость во сне" далее..Мне пришлось пропустить 24 часа сна (вынужденная поездка), после которой начался кромешный ад. Я тогда и не подозревала,что на второй день проснусь, будто не спала вторые сутки,, что такое вообще бывает и что это сделает из меня инвалида и заставит так ценить простые вещи. Глаза очень сильно резали, ощущалась  усталость на уровне 0 из 100% заряда, зрение стало настолько расслабленным,что невозможно ухватиться за что-то,  каждый день в течение нескольких месяцев я ложилась и молилась о том,чтобы наконец проснулась выспавшейся и смогла видеть, как прежде (пришлось уйти с работы, выходить на улицу я была не в состоянии, телевизор смотреть из-за глаз и "смертельного недосыпа"/читать-тоже не могла, в принципе не могла НИЧЕГО, кроме как существовать и ждать улучшения).Засыпала я с большим трудом:закрывая глаза, они, как будто бы открывались, то есть,я, чувствуя себя так плохо, что должна была в момент провалиться в сон, была лишена этого, как если бы сломался какой-то механизм в организме, отвечающий за засыпание. Иногда при закрытии глаз, я чувствовала, как те начинали "бегать". Через несколько месяцев (предположительно, 5,точно не помню уже), мне стало легчать, остался лишь легкий расфокус и обратилась к неврологу. Сделала мрт-все в норме,дуплексное сканирование шейных артерий- одна расширена,пропила ноопепт,нервохель, невролог смотрел на меня как на пришельца и не мог понять,КАК это со слов "не восстанавливаюсь во сне, вижу мир по-другому,все размыто,расфокус",поставил диагноз сосудистая астения и больше я к нему не ходила, т.к. мне стало со временем хорошо,я нашла новую работу и какое-то время жила спокойно. Затем, я вынужденно переехала в другую страну по причине болезни члена семьи,,, на Родину, где не жила несколько лет и воспоминания о которой - не самые лучшие. Пропущенные 24 часа в сутки и пару-тройку месяцев я ходила с расфокусом, засыпала быстро, спала часов по 8 (более не получалось по обстоятельствам), а месяцев через 5 началась бессонница:я очень сильно уставала, глаза болели, снова было полная уверенность, что в таком состоянии я лягу и "вырублюсь"сразу, но я лежала так 3 часа и засыпала под утро( к 5).Затем,стала засыпать к 6-7, и, совершенно резко, около недели, не могла уснуть до часа дня, спала часа 3-4 с просыпаниями, очень чутко и поверхностно, перестала есть, очень сильно похудела, о сне длинною в 6 часов,хотя бы,я просто мечтала. Пробовала пить мелатонин, фенозепам, альпрозалам (ксанакс.2 недели курс, посоветовали знакомые)-в городе только один невролог, который выписывает всем валериану.Решилась сездить в более крупный и сделала полисомнографию.Сомневаюсь в ее результатах и по сей день, так как датчики постоянно отклеивались и я переживала за это, мне было жутко неудобно и непривычно, в итоге я задремала всего на час, в районе 8-9 утра и полисомнолог,расшифровав исследование, сказала, что я сплю поверхностным сном, не вхожу в самую глубокую - третью стадию. Она произвела впечатление очень толкового специалиста, ученого, специализирущегося на проблемах со сном, рассказывала про случаи и пациентов, про то,как индивидуальна наша психика, осмотрела шею и сказала, что она в плохом состоянии и это моя "особенность",с которой мне придется носиться всю жизнь, как с хрустальной. (первый невролог ничего такого страшного не выявил, массажист, к которому обращусь позже - тоже), а,когда я рассказала о редких и случаях дереализаций, впервые случившийся со мной в детстве и показала узи шейных артерий , и вовсе допустила вероятность приступов по причине расширенной артерии и еще добавила, что по ее научным наблюдениям, расширенная артерия - семейное.Очень она переживала за меня или делала вид, поэтому решила выписать мне максимально слабенькие препараты, ведь в жизни еще придет столкнуться с бессонными ночами (становление матерью/потеря близких) и тогда меня может "не взять".Около 20 дней я пила 3р. в день бифрен(фенибут), на ночь -гидозепам и 2 мелатонина , строго исключить всякий домашний досуг в постели и я стала оживать, хоть и по-прежнему, сон дольше 8 часов без просыпаний мне только снился..А,ведь, до всего этого я могла спать и по 11 часов (в студенческие годы,правда,часто я спала по 5-6, жалко было тратить время на сон). Мне оставалось 10 дней до конца курса, но нужно было уезжать, снова сутки без сна и состояние кромешного ада на протяжении месяца. Я так плохо себя не чувствовала даже в самом начале, как только это "странное все"начало со мной происходить и сделало зависимым от сна,потому что каждый недоспанный час мог давать усталость в глазах и расфокус, требоующий неделю на восстановление.Стали сниться кошмары,спала 4 часа, просыпалась, затем сложно было уснуть обратно , много раз просыпалась,в том числе и по нужде (здесь у меня тоже имееся 5-й давности заболевание,которое не смогли диагностировать по общим анализам-они в норме,а цистоскопию и прочее делать я не стала,чтобы не усугубить состояние.У меня частые позывы и остаток жидкости,случилось все после сильного стресса, но я не могу назвать это точной причиной,были и другие факторы).Я просыпалась, если так можно назвать и хотела просто умереть, потому что ничего не могла делать, ощущение, что заряд не 0, а  минус 100000, сильнейший расфокус..такой, что сводит с ума и ты чувствуешь себя не в своем теле запертом, смотришь на руки, но так плохо видишь, как в самом страшном сне, вкус еды на п оловину отсутствует,чувствительность кожи,когда выхордишь на улицу, становишься маленьким ребенком,которого нужно держать за руку, чтобы не попал под колеса, ощущение как будто ты между жизнью и тем миром, пустототой и темнотой.Новый невролог, внимательно выслушав меня, сказала, что ничем помочь не может и направила к психиатру.Я,действительно поверила, что психиатр меня сможет вылечить, многократно читала на форумах, как,казалось бы ,не связанные болезни с психикой, вылечивал, почему-то психиатр а не гастроэнтеролог, уролог и т.д.Она непрофессионально подошла, перебивала, видно было,что спешит а еще и уходила на обучение в Ганнушкинскую психиатрическую, все время приговаривала,что не знает,что со мной делать и выписала Эглонил 200 1/4 утро, 1/4-обед,вторую неделю 1/2 утро и 1/4 обед и еще 2 недели по 1/2 утом и в обед при условии,что не заболит грудь и не потечет молоко (почему нельзя было выписать аналог,у которого нет побочек? Читала про просульпин...),амитриптилин 25 Дания 1/4 утром и в обед и 1/4 на ночь и имованпо 1/2 на ночь. Почитала отзывы и ужаснулась, стало страшно стать овощем и еще усугубить ситуацию,видимо,психика моя так перепугалась, что , буквально через пару дней, мои глаза стали по-тихноньку возвращаться ко мне:по шажочку,я стала видеть лица в детаях и предметы, сейчас пишу.Но, при этом, чувствую, как глаза перенапрягаются, если посплю хуже - хуже чувствую себя и вижу, могу устать через несколько часов после пробуждения, в общем, не хочу я так жить - без права на "ошибку", хочу сходить еще ку паре врачей, пока рецепты не истекли. Что скажете?Забыла сказать, что как-то раз, я решила прилечь вечером, не дожидаясь ночи, лягла в темноту и мне вспомнилось, как я в детстве так засыпала перед новогодней ночью - родители ложились и меня клали, уснуть так и не уснула,но когда включила свет весь вечер и следующий день (о, Боги, что вообще происходит,это так страшно,вы себе не представляете!)я чувствовала себя не собой сейчас, как я есть,а 10-11 летней собой!Я видела этот мир глазами себя маленькой, и это "видение" было настолько сильным, что стало менять мое сознание.Я ложилась спать в страхе,молясь, чтобы я снова видела хоть и с расфокусом но при этом являясь СОБОЙ, чтобы то как я вижу не меняло мою личность и через день-два отпустило.Также забыла упомянуть, что все время у меня было тревожное состояние - постоянно быстро и сильно билось сердце, появилась боль в спине как будто по мне слоны топтались и сломали чего, временами температура 37,2 -37 (но,так как имеются проблемы в гинекологии и урологии, мне сложно понять, о чем сигнал)и было около 2 недель,если не больше ощущение странное то ли  вгруди то ли выше-уже хотела сделать мазок из носа и горла,воспалился лимфоузел-думаю,ну все, иммунитет упал в самый низ.Наконец, дописала,очень глаза устали. Может,у кого было что-то поохожее, буду рада обратной связи


  • 0

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 731 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 04:52

Кто-нибудь смог прочитать до конца? :lol:


  • 1

#3 Elenarasin

Elenarasin

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Moscow

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 11:36

Я прочла до конца. Очень сложная проблема. Почему-то подумалось, что автору полезно будет поработать с психологом (очно или по скайпу). Проработать темы детства, ответственности и чего еще он найдет.
Параллельно надо подобрать препараты, которые дадут сон. Золотой стандарт - это миртазапин 7,5 -15 + кветиапин 25-50. Есть еще варианты лекарств, надо пробовать.
  • 0

#4 nowamila

nowamila

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:zurich
  • Интересы:рисую , леплю

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 12:16

Кто-нибудь смог прочитать до конца? :lol:

Я раза 3 прочитала..Но толком не очень поняла..Путанно как то и сумбурно всё..


  • 0

#5 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 02:33

Прочитал, похоже что все началось с нарушения структуры сна. Когда человек спит - у него чередуются фазы сна и мозг отдыхает. Если этот механизм нарушен - фазы не чередуются, мозг не отдыхает. Это бывает при приеме психотропных препаратов, у вас видимо началось из-за длительного стресса. А сейчас у вас, вероятно, есть еще и депрессия.

Имеет смысл пробовать пить СИОЗС антидепрессант.

Если есть проблемы со сном (трудное засыпание или раннее просыпание) можно попробовать кветиапин с микродоз (половина 25 мг таблетки) за 2 часа до сна.

Для укрепление организма ешьте витамины - овощи, фрукты, ягоды, говядину, лосося/семгу и их икру.

Попробуйте прогулки на солнце в лесу, будет немного витамина Д и улучшится настроение.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#6 happygirl

happygirl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:20

Я прочла до конца. Очень сложная проблема. Почему-то подумалось, что автору полезно будет поработать с психологом (очно или по скайпу). Проработать темы детства, ответственности и чего еще он найдет.
Параллельно надо подобрать препараты, которые дадут сон. Золотой стандарт - это миртазапин 7,5 -15 + кветиапин 25-50. Есть еще варианты лекарств, надо пробовать.

 

Спасибо большое за понимание и, что осилили мой текст.Последние 2 дня засыпаю снова под утро - бесконечный поток мыслей, которые трудно прогнать,но  как только стала укрываться с головой одеялом, просыпаться стала меньше,пару-раз по нужде и засыпала потом недолго, странно так. А, что скажете по поводу эглонила и тех двух препаратов? Тот психиатр назвала также  свою схему золотым стандартом, но у меня страх испытать спутанное сознание и почувствовать себя "овощем"аж на неделю, вдруг я стану спать только с таблетками?Я,ведь,сейчас, своими силами засыпаю  и сплю рваные 7-8 часов, хоть и не высыпаюсь, о чем говорит очень быстрая утомляемость, реакция глаз, ощущение сухости и резей в глазах Вы из Москвы? Посоветуйте специалиста, пожалуйста, если был опыт общения с таковым


  • 0

#7 happygirl

happygirl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:21

Я раза 3 прочитала..Но толком не очень поняла..Путанно как то и сумбурно всё..

Простите,я перечитывала, расставляла пунктуацию, в общем, редактировала свою историю, мне было понятно


  • 0

#8 happygirl

happygirl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 03:35

Здравствуйте, спасибо большое за отклик и рекомендацию. Скажите, Вы можете порекомендовать хорошего психиатра в Москве? Столкнулась с тем, что его сложнее найти, нежели другого ХОРОШЕГО врача, которого днем с огнем не сыщешь. Стоит ли обратиться в институт сомнологии для проведения исследований, идентифицирующих связь недосыпа с глазами (видением окружающего мира), может, проблема кроется в плохом кровообращении в сосудах? Для меня очень важно понять сам механизм, причину такого состояния. Мне сложно даже описать все это, сон день ото дня  меняется:последние два-три дня я крепче сплю, но засыпаю,аж под 5 утра. Мою голову начинают атаковать мысли одна за другой, "влетают"даже какие-то моменты со школы,университета,в общем - все подряд, и,что самое интересное, если до этого я чувствовала желание спать но по разным причинам не могла лечь(не могу спать когда остальные не спят, общаются со мной и т.д.,жду пока все устаканится,настанет тишина,не умею засыпать при включенном телевизоре и даже просто неспящем родственнике ),то как только я ложусь, у меня пропадает сонливость и появляется желание читать, идеи и т.д.Но,именно в эти дни,когда засыпаю так поздно,я крепче сплю:не слышу,как близкие уходят на работу, после похода в туалет засыпаю быстро.Я знаю, что со временем приду в себя, но как только случится очередной недосып в сутки или менее - я опять слягу.Это страшно.

Спасибо Вам еще раз!


  • 0

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 09:17

редактировала свою историю, мне было понятно

Жаль, что в вашем редактировании не было пункта "Расставить абзацы".


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 happygirl

happygirl

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 04:47

Жаль, что в вашем редактировании не было пункта "Расставить абзацы".

мы с вами не в литературном кружке, или вы из безработных гуманитариев? Простите, работайте дальше)


  • -2





Темы с аналогичным тегами сон нарушениесна, эглонил




Copyright © 2024 Нейролептик.ру