Перейти к содержимому

 


Фотография

К психиатру или к психологу?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 VsemPrivet

VsemPrivet

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 02:40

Здравствуйте.

 

О себе: 28 лет, работаю в сфере ИТ, не женат и не был.

 

Ближе к 25 годам начала развиваться "депрессия", потому как всё ближе к 30, а развитие замедлилось (в плане карьерного роста прежде всего), понятно, что вся дальнейшая жизнь так и пройдёт: работа, дом. И так год за годом. А потом старость.К чему стремиться непонятно.

 

Сейчас часто негативные мысли, сильная раздражительность.

 

Раздражают элементарные вещи: топот соседей, нарушения ПДД, парковка на газонах, иногда даже траектория похода людей и прочее.

Я понимаю, что это моя беда и когда с этим не сталкиваюсь, понимаю, насколько это нелепо. Но потом выхожу на улицу и опять раздражение.

Раньше помню приезжал после дня работы домой, а соседи запускали ночью какой-то салют, я просыпался, а затем продолжал сон, не обращая внимание на это. Сейчас так не получается. Хотя я и понимаю, что можно просто на это не обращать внимание. Но какое-то внутреннее я начинает впадать в гнев.

 

Когда рядом знакомые люди, то чаще всего всё нормально. 

 

Когда остаюсь один, часто негативные мысли. О том, что дальше будет только хуже: и родители не вечны, и есть вероятность заболеть какой-то смертельной болезнью, другие неприятности.

Иногда другого типа мысли, жалко родных людей, например, что им не хватает на что-то денег, обидно что у меня что-то лучше. 

Периодически проскакивают мысли во время этих "дум о жизни", что неплохо было бы, если бы я прямо завтра же умер, но никаких мыслей о суициде нет.

Сама по себе жизнь у меня была хорошая, но сейчас стала гораздо хуже и однообразнее, а дальше вообще не вижу ничего хорошего.

 

Плюс добавилась неуверенность. Перед принятием решения постоянно сомневаюсь, долго думаю, чаще отказываюсь. Хотя раньше мог сделать и всё.

 

Мышление негативное. Часто накручиваю какие-то вещи. Хотя если реально подумать, то никакой проблемы нет.

 

Мотивации что-то делать нет.

 

При этом аппетит хороший, засыпаю хорошо.

 

Недавно ездил отдыхать на неделю (не за границу), очень ждал этого отдыха, уже из последних сил работал. 

Во время отдыха всё было хорошо. Когда вернулся домой, тоже по началу был позитив, пока не поработал пару дней. Не знаю, из-за работы или из-за привычной рутины это. Скорее второе. Потому что коллектив здесь хороший, начальство тоже. Но накручивания и здесь видят много негатива: не ценят и тд.

 

Есть надежда, что это депрессия, и можно её победить с помощью каких-то антидепрессантов и снова жить нормальной жизнью, со спокойствием, мотивацией что-то делать и без негатива. Потому что пока на своих моральных качествах выехать не удаётся.

 

Периодически смотрю в сторону каких-либо успокоительных. Пил коктейль из пустырника+валерианки+корвалола+пустырника+боярышника, но как-то не помогло.

 

Подскажите, наблюдаются ли здесь признаки депрессии, или это всё не связанные признаки и здесь скорее психология?

Просто тоже просто так идти к психиатру не хочется.

В психологов не верю, и не пойду точно. Поэтому если это не депрессия и есть советы, как прийти в себя - с радостью бы выслушал.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 01:44

Да, у Вас есть жалобы характерные для депрессивного расстройства. Посетите психиатра для подбора терапии и исключения соматической патологии
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру