Перейти к содержимому

 


Фотография

Сдвг?Дислексия?ОКР? Просто тупой?

Сдвг окр тупой

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Itismyname

Itismyname

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 07:12

С 14 лет при чтении у меня какая- то рассеяность внимания. Я читаю, а в голове часто мысли о другом, либо такое ощущение, что фоном идут совсем другие переживания и внимание направлено не на текст, а на внутренние переживания. 

Я могу читать, глазами бегаю по тексту, но при этом я не понимаю, что я читаю и о чём, лишь отдельные фразы, а суть прочитанного не понимаю, т.к. я теряю внимание. И я просто бегу глазами по тексту. Нужно перечитывать, чтобы понять и вникнуть. 

Мысли могут быть как отчётливо я думаю о чём то постороннем, так и как бы неосознаваемые переживания, скажем так. 

При этом ощущается какое-то внутреннее волнение при чтении, неуверенность, расхлябанность. 

Сейчас мне 29 и всё тоже самое. Очень тяжело так читать книжки/учебники, нить повествования теряется, плохо усваивается информация. 

Тоже самое и при просмотре фильмов. Я как будто бы постоянно напряжён, встревожен. 

Нужно постоянно перечитывать абзацы, чтобы лучше понять, вникнуть. 

Есть у кого нечто похожее? 

Что со мной? СДВГ? ОКР? Просто невротичность? 

Или я тупой?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 03:01

Как задавать вопрос Уважаемые пациенты! 
Внимательно прочитайте наши советы. Они помогут Вам задать вопрос так, чтобы с большей вероятностью получить точный и полный ответ.
1. В теме сообщение не пишите неопределенно ("ПОМОГИТЕ!", "Что делать???"). Лучше кратко (несколькими словами или коротким предложением) озвучьте проблему. 
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение. 
3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент. 
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
5. Данный раздел форума предназначен только для врачебных консультаций. Если вы не являетесь врачом, то ваши ответы будут удалены, а вы лишены доступа к данному разделу форума.

 


  • 0

#3 Itismyname

Itismyname

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 12 Ноябрь 2018 - 04:06

 

Как задавать вопрос Уважаемые пациенты! 
Внимательно прочитайте наши советы. Они помогут Вам задать вопрос так, чтобы с большей вероятностью получить точный и полный ответ.
1. В теме сообщение не пишите неопределенно ("ПОМОГИТЕ!", "Что делать???"). Лучше кратко (несколькими словами или коротким предложением) озвучьте проблему. 
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение. 
3. Опишите в чем заключается проблема в настоящий момент. 
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.
5. Данный раздел форума предназначен только для врачебных консультаций. Если вы не являетесь врачом, то ваши ответы будут удалены, а вы лишены доступа к данному разделу форума.

 

 

1. Проблемы с концентрацией во время чтения. 

2. 29 лет. Безработный. Холост. 

3.  Ну я это описал. 

4. Ну я невроз навязчивых состояний пытался лечить таблетками, какие врач мне прописал. Пил паксил, анафранил, фенибут. Не помогло. Каких то резких изменений я н е заметил. А конкретно проблему во время чтения/просмотра кино, т.е. вот эту рассеяность я не лечил специально. Когда был школьником/студентом я не придавал этому значения. Потом я начал думать, что это часть моего невроза и начал лечить невроз.  Ну а сейчас понимаю, что далеко не у всех невротиков так, поэтому начал считать это отдельной проблемой. 

5. Ну я так посмотрел форум, именно в этот раздел пишут свои проблемы люди. Но если я не туда написал, то тему же можно перенести в другой раздел, где она будет уместна. 

 

Касательно проблем с концентрацией я ничего не делал. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 10:36

Как были отношения со сверстниками в детском саду, школе? После школы продолжили обучение? Увлечения?
Общение с друзьями, родственниками?
Вы обращались к врачу ранее, проходили лечение амбулаторно или в стационаре?
(Нужно подробно о себе)
  • 0

#5 Itismyname

Itismyname

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 13 Ноябрь 2018 - 01:54

Как были отношения со сверстниками в детском саду, школе? 

 

В детском саду не помню уже, что там было.

 

В школе я ничем не выделялся, учился плохо класса с 8, как сейчас понимаю по причине плохой концентрации и рассеяности о которой написал. Часто были драки и конфликты с парой человек. Много играл в видеоигры и болтался во дворе с приятелями. С парой одноклассников дружил в школе и даже до сих пор иногда видимся. Но в целом школу не любил, меня там тоже не любили учителя и одноклассники. Сейчас понимаю, что очень часто я клоуничал перед сверстниками и вёл себя несерьёзно.

Ну это по моим субъективным ощущениям. Так то я ни у кого персонально не спрашивал, любит он меня или нет.  

 

После школы продолжили обучение? Увлечения?

После школы я пошёл в один институт и учился там плохо, т.к. много общался с друзьями и был в вечных гулянках и видеоиграх, но потом сменил на другой, т.к. загорелся работать фриланс-программистом удалённо и поступил на IT-шника в местный ВУЗ. Там я учился неплохо, получил несколько троек, но в основном пятёрки. 

 

Вообще я всегда пытался "искать себя". Пробовал в киберспорт, пробовал играть на гитаре, пробовал заниматься боевыми искусствами, программированием. Всё это получалось средне. А средне опять же, как сейчас понимаю, во многом из-за своей невнимательности при чтении и из-за тревожности, навязчивых мыслей и неуверенности. В 23 года где-то начался сильный невроз и симптоматика ОКР (начались сильные обсессии и тревога).     

 

Общение с друзьями, родственниками?

 

С друзьями сейчас меньше общаюсь, раньше было много друзей, но в последнее время с кем-то пути разошлись, с кем то просто общаться не хочется. Иногда переписываюсь со старыми приятелями. С родственниками особо не общаюсь, если не считать родителей и брата. Не понимаю зачем общаться с различными дальними родственниками, если между вами нет никаких дружеских отношений и вы видитесь раз в 5 лет. Был очень сильно влюблён  в одну девушку практически без ответа. 8 лет был в неё влюблён, как потом оказалось зря, т.к. девушке на меня было абсолютно пофигу и поддерживала она со мной общение, т.к. ей нравилось, что кто то там по ней страдает. Ну и как показало время, мы с ней совершено разные люди. К тому же она много врала о себе и любил я скорее образ. Всё это сильно ударило по мне, до сих пор забыть не могу.

 

Вы обращались к врачу ранее, проходили лечение амбулаторно или в стационаре?

 

Да, к врачу обращался. Амбулаторно. Пил паксил, фенибут, анафранил. Лечили меня от невроза. Пробовал заниматься КПТ с терапевтом. Но т.к. занимался 3 месяца + бесплатно, то особого результата не было. Мне очень не понравилось то, что  терапевт явно навязывал мне своё мировоззрение и как бы говорил, что я должен делать в жизни, хотя напрямую это к лечению не относилось. Психотерапевт начала лезть в мою личную жизнь и сказала, что мне обязательно нужна семья и дети.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 09:06

Личность с особенностями, видимо достигающими степени расстройства личностного, с декомпенсациями в виде Ваших симптомов. Возможно шизотипическое, но скорее не дотягивает до него симптоматика. Возможно пограничное. В форуме не установить точно.
Лечение симптоматиское + психотерапия.
  • 0

#7 Itismyname

Itismyname

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 14 Ноябрь 2018 - 11:13

Личность с особенностями, видимо достигающими степени расстройства личностного, с декомпенсациями в виде Ваших симптомов. Возможно шизотипическое, но скорее не дотягивает до него симптоматика. Возможно пограничное. В форуме не установить точно.
Лечение симптоматиское + психотерапия.

Мне пара врачей говорили, что я психастеник. Не знаю насколько это правда, в чём то я похож на психастеника, а в чём то не особо. Ну судя по тому, что я читал про психастеников. На западе психастения  это избегающее расстройство личности. Вот это как то больше на меня похоже по описанию. Подобные заскоки у меня есть. 

 

А касательно шизотипического. Я посмотрел ваше видео. 

 

Ну это что-то совсем не про меня. Я довольно эмоциональный человек, я скорее в себе воспитываю хладнокровие и неэмоциональность, чтобы не поддаваться эмоциям, т.к. часто вредит это. Я совсем не религиозный человек и не верю ни в какие потусторонние силы и духов. Атеист/скептик меня можно назвать. Ну некоторые вещи на меня похожи из вашего описания. Ну это так у себя симптомы каждого третьего расстройства можно найти  при желании. Не понимаю, почему вы сказали о нём. Что у меня от шизотипического? 

 

Ну вообще мне интересно узнать насчёт чтения, почему у меня такая концентрация плохая, отвлекаюсь, ухожу в себя ну и т.д. что я описал в самой теме. Мне важно знать, могу ли я решить эту проблему по работе с информацией? Это мне очень сильно мешает жить. Ну и конечно мои навязчивые страхи и тревожность также мешает жить, но я вот про чтение/просмотр видео спрашиваю конкретно, про работу с информацией. т.к. мне чему-то научиться с этим сложно очень, как и работать головой вообще.

 

А если я получу консультацию по скайпу, например, у вас или какого-то другого специалиста, если вы не консультируете, то таблетки то всё равно вы никак мне не сможете выписать? Без рецепта же я никак не куплю их. 

 

А насчёт психотерапии. Ну, как я понимаю, можно своими силами корректировать свои страхи и вообще менять жизнь свою. В интернете есть куча всяких методик. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например. Просто дело в том, что у меня денег нет на хорошего психотерапевта на долгий срок, а качественная психотерапия услуга недешёвая. А во-вторых у меня есть предубеждение какое-то к психотерапевтам. Как-то не хочется всё о себе рассказывать постороннему человеку, да ещё он будет тебе указывать как правильно думать и жить. И это не только мой негативный опыт работы с психотерапевтом, я общался с другими людьми и они также рассказывали, что психотерапевт начинал явно навязывать своё мировоззрение, утверждая, что это мол часть лечения, а если пациент не соглашался с ним, то мол это симптом вашей болезни. При этом это касалось вещей явно не относящихся к психиатрии, например религиозные/политические взгляды, личная жизнь, различные расхождения в моральных оценках тех или иных вещей и прочие вещи, которые можно обще назвать "мировоззрение". 


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 10:58

Тревога, навязчивости и страхи не дают корректно использовать Ваш интеллект, мешают читать. Если убрать эту часть симптомов, то станет значительно легче.
  • 0

#9 Itismyname

Itismyname

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 02:37

Тревога, навязчивости и страхи не дают корректно использовать Ваш интеллект, мешают читать. Если убрать эту часть симптомов, то станет значительно легче.
По скайпу можно все сделать.

Ну и да. Вы примерно понимаете от чего у меня такие проблемы во время чтения и концентрации? Это распространённая проблема?
  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Ноябрь 2018 - 03:44

Вы из Москвы?
Да, такое часто бывает
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру