Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Фитнес и психофармакология

лишний вес ожирение фитнес

Сообщений в теме: 4

#1 guest_XY

guest_XY

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ch

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 07:59

Известный факт что психофарма практически вся способствует набору лишнего веса. Частично, это задержка воды, частично ожирение. С этим можно мириться, если терапия длится недолго, и после отмены фарм. препаратов и недолгой диеты организм как правило возвращается в норму. Но что делать, если препараты показаны пожизненно, а перспектива быть бочонком ближайшие пару десятком лет совсем не радует. Обмену личным опытом а также знаниями по этому вопросу и будет посвящена эта тема. 
 
О себе: Мне 35 стаж употребления амитриптилина в концентрациях от 150 и других временно сменяющих друг-друга препаратов  больше 12 лет. Большую часть этого времени я активно занимался в зале, также было 4 курса похудения. Как с применением жиросжигателей и спортивной фармакологии - так и без.
 
На что считаю важно обратить внимание в первую очередь (тут информация, в первую очередь будет касаться мужчин и их гормональной панели, но в будущем может появиться что-то и для женщин). 
 
1. Гормоны. Прием психофармакологических препаратов практически всегда будет менять гормональный фон. Именно он часто и становится причиной лишнего веса. Пока он не скорректирован, никакие диеты и упражнения, не смогут эффективно работать. Чтобы знать, что корректировать надо сдать анализы.
 
Анализы: 
ТТГ, пролактин, (Т- общий) тестостерон общий, Эстрадиол (Е2), ЛГ,  ФСГ и сахар в крови.
 
1.1 ТТГ - общепринятым является мнение что если Ваш показатель выше чем 2-2.5 и у Вас аффективное расстройство, тревога, шизофрения, или вы принимаете психо фарму для сна, - то его нужно снижать. Для этого обычно используют тироксин в дозировке 1мг/кг веса тела. На эту дозировку выходят постепенно, принимать ее можно пожизненно.
 
1.2 Пролактин, - вот его повышать могут практически все группы препаратов НЛ, АД (в том числе СИОЗ), некоторые транки буспирон. В то время как большинство бензодиазепинов как раз уменьшают уровни пролактина. Почитать об этом можно в подробном обзоре Pharmacological causes of hyperprolactinemia . 
Высокий уровень этого гормона может давать очень значительные прибавки  в весе за короткий промежуток времени.  Если он у Вас повышен, постарайтесь сменить препарат. Если препарат поменять нет возможности, можете попробовать принимать Каберголин(он же Берголак, Достинекс) - он имеет мало побочных эффектов и легко переносится либо бромокриптин (он переносится хуже но иногда может быть эффективнее достинекса. Но если у Вас повышен пролактин по причине приема нейролептика, - тогда скорее всего он не будет эффективен (об этом в инструкции к нему написано) и тогда Вам еще раз следует подумать о смене вашего нейролептика на другой. 

 

1.3 Общий тестостерон (Норма для мужчин 12 до 33 нмоль/л).

 

Есть вероятно неплохой и свежий обзор влияния психотропных препаратов на половую функцию Psychotropics and Male Reproduction. Но в свободном доступе есть только абстракт. Если у кого-то есть возможность по работе получить полнотекстовую версию, буду признателен - размещу и выложу на неё ссылки. 

 

Что можно сказать  в целом по теме влияния фармы на тестостерон: 

 

Известно, влияние нейролептиков, в основном через высокий пролактин хотя этот механизм не единственный (можно почитать про это тут Sexual function and gonadal hormones in patients taking antipsychotic treatment for schizophrenia or schizoaffective disorder  ) . Из антидепрессантов на уровни тестостерона в основном влияют (ТЦА), СИОЗ - согласно большинству исследований не влияют (есть влияние на либидо и на способность достижения оргазма) при этом уровень тестостерона могут даже повышать Salivary testosterone: Associations with depression, anxiety disorders, and antidepressant use in a large cohort study По анксиолитикам и нормотикам сильно разнятся данные по конкретным препаратам ( тут Chronic administration of gabapentin and a gabapentin-carbamazepine combination reversibly suppress testicular function in male Wistar rats  - показано негативное влияние карбамазепина. ). 

 

Если Вы не используете нейролептиков и высокие дозировки ТЦА - то скорее всего тестостерон у Вас будет в рамках нормы. Но я бы рекомендовал сдать анализ, и знать свой уровень теста перед тем как худеть, а то можно получить не тот результат который ожидаете. P.S. У меня первое похудение так и было, тем более что от очень жесткой диеты тестостерон и так просел. P.P.S Мое мнение, что этапе похудения тем кому за 30-35 стоит временно подключить в небольших дозировках экзогенный тестостерон, так значительно выше шансы потерять именно жир а не мясо. А потом можно дальше форму поддерживать на своем. 

 

Продолжение следует...


  • 0

#2 Безупречный

Безупречный

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Июль 2019 - 01:46

И никто не заинтересовался этой темой?  :wacko:


  • 0

#3 NEVROZZZ

NEVROZZZ

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ухта

Отправлено 30 Июль 2019 - 02:04

А не вредно ли спортом заниматься на амитриптилине ?
Думаю поотжиматься, попотягиваться можно, а вот кардио нагрузки думаю во вред пойдут.
  • 1

F60.6/F41.0


#4 Pash

Pash

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Спорт, фармакология, пищевые добавки, анатомия, психология.

Отправлено 30 Июль 2019 - 03:58

:D  :D  :D Много лет занимался штангой - бодибилдингом - пауэрлифтингом и просто качался при любых обстоятельствах и при депрессии и неврозе в общем регулярно и всегда. Сев на ципралекс в голове плавно стали перестраиваться многие мысли и принципы в том числе и многолетняя качалка.... Стало сначала лень ходить потом то сил нет то желания нет. Когда ципралекс заработал я вообще понял зачем мне надо быть постоянно в напряжении и переутомлении и нет ни какого желания напрягаться. Увлечения стали более спокойными типа прогулок пешком или на велосипеде. Ловля рыбы и собирание грибов и ягод).  Бывает пару раз в неделю пройдя мимо турника поподтягиваюсь и поотжимаюсь косточки размять а больше и не хочется даже странно я такой фанат был железа и спортивного питания много лет. :excl:


  • 0

#5 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 04 Август 2019 - 10:48

Pash сказал: ..Стало сначала лень ходить потом то сил нет то желания нет.понял зачем мне надо быть постоянно в напряжении и переутомлении и нет ни какого желания напрягаться. Увлечения стали более спокойными типа прогулок пешком или на велосипеде. Ловля рыбы и собирание грибов и ягод)..


Чили говорит:
И сколько тебе годков,старый))?
  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру