Перейти к содержимому

 


Фотография

ОКР: не нужно сдаваться, выход есть

ОКР найти выход вылечиться

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Traveller

Traveller

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 11:24

Здравствуйте все кто читает мою тему. Решил написать её, потому что сам, когда то так же читал разные статьи, отзывы в интернете и всё таки нашёл выход. Знаю об ОКР не понаслышке, сам через всё это прошёл.

Формы ОКР бывают разные, в моём случае - это мнительность, навязчивые мысли, страхи (сделать что то не правильно, навредить своим близким), всякие разные ритуалы (мыть руки по десять минут, боясь чем нибудь заболеть, проверять несколько раз закрыт ли газ, дверь и т. п.), зацикливание на каких-нибудь простых вещах и не понимание как их сделать правильно и как же я раньше это делал (как идти по лестнице, смотреть ли под ноги при ходьбе).

 

Первые симптомы были у меня ещё в детстве, лет в 10 (сейчас мне 32). В детстве они прошли сами собой. Потом в 24 года я по своей глупости потерял работу. Пытался найти что ни будь по душе, но ни чего не получалось. В одном месте поработаю, в другом, все не то. Стал расстраиваться по этому поводу, загоняться и в конечном итоге ОКР вернулось, в десять раз сильнее чем в детстве.

 

Вначале я пробовал сам побороть это состояние, ругался на себя, что ничего не получается, но ситуация только усугублялась. Потом пробовал обращаться к психологам, разговаривать с психотерапевтами, которые назначали мне какие-нибудь таблетки (не антидепрессанты и не нейролептики) слегка становилось легче, но не надолго.

 

После многочисленных неудачных попыток побороть ОКР, я решился обратится в стационар: «Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» в СПБ (платно, так как я не из СПБ). Решение было не простым, до этого момента думал, что в подобных заведения лежать вообще неадекватные люди и очень боялся туда ложиться. Но оказалось, что там лежат обычные люди, с разными психологическими трудностями в жизни. Из института можно было выходить куда угодно, главное соблюдать временные рамки. На территории летом можно посидеть на лавочке, послушать пение птичек. Пролежал я там две недели, были назначены антидепрессант и нейролептик.

 

После выписки я продолжил все это принимать ещё какое то время, но результата не было, добавились ещё и некоторые побочные действия от препаратов. Решил вновь обратиться в «Психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева» только уже к другому врачу, с более высоким послужным списком. Лечение было скорректировано, и после двух-трёх недель, меня выписали. И я уже дома все это принимал и раз в неделю ездил в СПБ на консультацию к врачу, у которого наблюдался. Легче мне не становилось, вновь были и побочные действия. Лечащий врач выписал мне более сильный антидепрессант, но так как до этого от других препаратов были побочные действия, я не рискнул пробовать его в домашних условиях и решил обратиться в другой стационар: «Городская психиатрическая больница № 7 имени академика И.П.Павлова» в СПБ, по простому это - клиника неврозов. У родственников в СПБ сделал временную регистрацию и лёг в клинику на бесплатной основе.

 

Лечение в Клинике неврозов было другим, были и физио процедуры (хвойные ванны, душь шарко, электрофорез головы) также была и трудотерапия: в палатах пол моют сами пациенты, и конечно же медикаменты. Рядом с больницей есть набережная, можно было свободно гулять, так же есть церковь, я как верующий человек туда заходил. И так же как и в институте Бехтерева люди там лежат абсолютно адекватные.

 

В клинике неврозов антидепрессант был выбран тот самый, который мне рекомендовал врач из института Бехтерева, и он не менялся до моего выздоровления. А вот нейролептик, подходящий мне, нашёлся не сразу.

Пролежал я там около месяца, мне стало значительно легче. Через пару месяцев, после выписки, я устроился на работу. Назначенные препараты я принимал ещё несколько месяцев, после выписки.

 

Уже прошло около пяти лет после моего лечения. Я живу нормальной жизнью, работаю. Никакие таблетки я больше не принимаю. Нельзя сказать, что я полностью избавился от ОКР, но определённо я стал умнее в этом плане.

 

Людям, страдающим ОКР я могу посоветовать не сдаваться, верить в выздоровление, искать варианты решения проблемы. Кто не стоит на месте, не сидит дома и не ждёт, что само собой все решиться, обязательно поправится, главное что-нибудь делать – движение это жизнь! Это может быть что угодно, не обязательно стационар, как в моём случае, все зависит от конкретного человека. Я не смог сам справиться, понадобилась помощь, может кому то другому поможет общение с хорошим психотерапевтом или может психологом. Ещё мне помогла вера в Бога, я просил прощения у него, просил помощи, просил мудрости. Нужно стараться не совершать зла, не ругаться на окружающих, если они вас не понимают или мешают вам. И ещё, не ждите что люди, даже если это ваши родственники, поймут вас, как вам тяжело с этим справится, поймут только те, кто сам через это прошёл. Так же нужно принять себя каким есть, не злиться, не ругать себя, если что не получается, хвалить себя, за любую маленькую победу.

 

Ещё мне помогло, что я нашёл направление в своей жизни, нашёл любимое дело, которое мне приносит деньги.

Желаю всем здоровья, мудрости и серейшего выздоровления. Спасибо тем, кто прочитал мою тему, мою историю, надеюсь кому-нибудь чем-нибудь поможет.


  • 0

#2 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 05:49

А почему не написали, какие препараты принимали?
  • 0

#3 Traveller

Traveller

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 09:57

Что бы не опытный человек не прочитал и не решил заняться самолечением, выбор того или иного препарата делает врач, на основании показаний.


  • 0

#4 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 06:14

В чем смысл тогда вашего поста? Не сдавайтесь и лечитесь? Так тут все этим и занимаются, куды деваться-то.


  • 0

#5 Traveller

Traveller

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 09:36

Смысл поста в том, что бы человек не сидел на месте и не ждал, что само собой все пройдет, нужно не отчаиваться, пробовать, искать варианты решения проблемы. Этим постом я привел свой пример, какой выход нашёл я, у кого то он может быть и другим, главное искать, и он обязательно найдется, так устроен мир. А давать совет: "вот я принял вот эту таблетку, и у меня все прошло" я считаю не правильно. Любая таблетка может давать побочный эффект, все очень индивидуально, кому то подошёл препарат, кому то нет, на мой взгляд, пробовать серьёзные препараты на основании отзывов в интернете не есть хорошо.


  • 0

#6 irinko

irinko

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 754 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Ярославль

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 04:49

азбучные истины проповедуете.


  • 0

#7 Traveller

Traveller

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 29 Ноябрь 2018 - 09:11

Возможно, но мне именно это и помогло. Человек загнанный в угол, вследствие болезни, может забыть и не замечать простых вещей, а именно из этого все и складывается. Но в любом случае, вам спасибо за активность в моём посте  :)  


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру