Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Спазм мышц: химия стресса

спазм стресс тревога

Сообщений в теме: 16

#1 connecticum

connecticum

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 03:33

Ребята, нужна ваша помощь в дальнейшем складывании паззла.

Около 10 лет постоянно мучают неприятные ощущения в промежности 24/7. Это спазм мышц. Вообще я весь напряженный как камень, все мышцы в целом. Постоянно холодные руки и ноги. Лечился долгое время у психиатров, перепил тучу фармы - толку никакого. Потеряв надежду в фарму - 2 года уже как ушел в самоанализ. Есть некоторый прогресс в этой теме. Начал замечать за собой мелочи в поведении и реакцию организма на это.

Так вот, у меня был позавчера случай, состоялся неприятный телефонный разговор который сулил мне сильный публичный скандал на следующий день. Я так на уровне подсознания напрегся (хотя на уровне сознания вроде оставался спокойным), руки и ноги стали просто ледяными, как у неживого, мои неприятные ощущения сильно усилились, было что-то наподобие лихорадки, озноб, трясло аж зубы стучали. Я так перенервничал. Через час мне перезвонили и сказали, что конфликт улажен. И тут мне как будто наркотики ввели. Меня так резко отпустило, так резко расслабило. Все мои постоянные неприятные ощущения как рукой сняло, руки и ноги стали горячими, со мной это вообще почти никогда не бывает, стало так приятно жить.

Я полез гуглить, что это за химия после сильного нервного напряжения. И наткнулся на кортизол. И по описанию симптомов все мои беды именно от него. Он вызывает спазм мышц и сокращает периферические сосуды, вызывая прилив крови ко внутренним органам, отсюда и холодные конечности. По утрам я вообще рук и ног не чувствую, а пик кортизола именно утром.

В общем, я сделал вывод, что мои проблемы со спазмом мышц от постоянного избытка гормона стресса - кортизола. И вот возник такой вопрос. После решения вот этой моей последней стрессовой ситуации, когда организм нагнал кортизола выше крыши в ожидании неприятностей и резкого ее решения, что произошло в организме, что меня так резко отпустило? Что резко потушило весь кортизол? Что это за гормон? Подскажите пожалуйста, есть ли способ ради пробы попробовать снизить кортизол медикаментозно или повысить эту химию, которая его нейтрализует?

Читал здесь на форуме, что по сути анализ на кортизол бесполезен. Стоит ли его сдавать, чтобы исключить патологию? Вероятнее всего я конечно понимаю, что все в голове, через чур бурная реакция на внешние раздражители отсюда повышенный кортизол наверное, но я уже не знаю как с этим бороться, вроде внешне спокоен, как-то идет на подсознательном уровне, столько уже всяких тренингов/гипнозов перепробовал - все бестолку. Хочу попробовать снизить кортизол медикаментозно, поэтому хочу узнать алгоритм его "обезвреживания".
  • 0

#2 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 04:07

А можно узнать какую фарму вы пробовали? Пароксетин или бензодиазепиновые транквилизаторы были? Не может такого быть, чтобы бензы не оказали никакого эффекта в вашей ситуации.


  • 0

#3 gold_fish

gold_fish

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 133 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 01:10

Ну так ситуация разрешилась и напражение ушло...нужно продолжать учиться более гибче воспринимать обстоятельства.
У всех кортизол поднимается..
Я вам ещё посоветую магний! глицинат форма..
  • 0

#4 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 12:12

Стоит ли его сдавать, чтобы исключить патологию?

 

Да. 

 

***

Можно попробовать аутогенную тренировку или метод прогрессивной мышечной релаксации (не менее двух месяцев, каждый день) - можно решить проблемы с напряжением в теле и спазмами мышц.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#5 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 24 Ноябрь 2018 - 10:21

Я полез гуглить, что это за химия после сильного нервного напряжения. И наткнулся на кортизол. И по описанию симптомов все мои беды именно от него. Он вызывает спазм мышц и сокращает периферические сосуды, вызывая прилив крови ко внутренним органам, отсюда и холодные конечности. По утрам я вообще рук и ног не чувствую, а пик кортизола именно утром.

В общем, я сделал вывод, что мои проблемы со спазмом мышц от постоянного избытка гормона стресса - кортизола. И вот возник такой вопрос. После решения вот этой моей последней стрессовой ситуации, когда организм нагнал кортизола выше крыши в ожидании неприятностей и резкого ее решения, что произошло в организме, что меня так резко отпустило? Что резко потушило весь кортизол? Что это за гормон? Подскажите пожалуйста, есть ли способ ради пробы попробовать снизить кортизол медикаментозно или повысить эту химию, которая его нейтрализует?

 

Профессор Лоретта Бройнинг (например: https://www.infoniac...zhizni.html?utm ) пишет про Кортизол:  

Из порочного круга можно выйти за одно мгновение. Для этого просто всего лишь необходимо побороть в себе импульс необходимости действия, и просто продолжить жить с кортизолом.

Это довольно трудно, так как кортизол всегда требует к себе немалого внимания. Ведь он появился в процессе эволюции вовсе не для того, чтобы себе тихонечко сидели и не обращали внимание на его приливы.

Однако, научиться спокойно себя вести в условиях тревожности можно и нужно, даже несмотря на то, что кортизол будет требовать от вас каких-то действий. Во время спокойного ожидания включается альтернативная модель поведения. Здесь и начинается цепочка удач.

14. Научитесь один раз в день делать короткую паузу для того, чтобы оценить то добро и ту пользу, которые вы приносите окружающим вас людям. Однако, не привлекайте к этому внимания и не говорите что-то типа «я ж тебе говорил!».

Просто находите даже самые незначительные признаки уважения, чтобы чувствовать от них удовлетворение. Если вы будете тренировать себя в этом на протяжении 45 дней, то сможете чувствовать отличные эмоции от того, что можете оказывать влияние на окружающий мир, а также будете меньше расстраиваться из-за малого количества внимания от людей.

За указанный период времени у вас создадутся новые устойчивые нейронные связи, по которым будут идти положительные импульсы, дающие вам чувство социальной значимости

 

Я сам обливаюсь тазом холодной воды, а потом делаю контрастный душ( приступы удушья - так снимаю на время - думаю, что это спазмы мышц гортани). Много есть приёмов снятия спазмов мышц. Сильное напряжение мышц и сразу расслабление . Только через напряжение можно оценить насколько они были напряжены.


  • 1

#6 connecticum

connecticum

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 06:52

А можно узнать какую фарму вы пробовали? Пароксетин или бензодиазепиновые транквилизаторы были? Не может такого быть, чтобы бензы не оказали никакого эффекта в вашей ситуации.

 

В основном врачи мне почему-то назначали ад, пил их подолгу и в больших дозировках. Эффекта ноль. Пробовал грандаксин, спитомин - эффекта нет. Из транков пробовал клоназепам, алпрозалам - просто становился пьяным от них, нужного эффекта не было.

Пробовал один раз 300мг лирики - тоже просто пьяный. 

Вот список того, что принимал или пробовал, это только то, что помню: амитриптилин, симбалта, эсциталопрам, фенибут, этаперазин, труксал, флюанксол, абилифай (не смог), триттико, алпрозалам, клоназепам, габапентин, атаракс, прегабалин, спитомин, вальдоксан (не смог), финлипсин ретард, тералиджен.

Из всего перечисленного все, кроме атаракса - просто ноль, эффекта никакого!

 

Касательно атаракса, он просто вернул меня к жизни на одну неделю. Неприятные ощущения в промежности ушли, появилась эрекция, либидо, чувствовал такую уверенность в себе, мужиком снова стал! Эффект продлился около недели и больше не повторялся, даже с увеличением дозы в 2 раза! Он меня невероятно сонливил, спал от него 25ч в сутки, пришлось отказаться в итоге.

 

Пароксетина не было. Открыл почитать его ветку и наткнулся на первой странице на отзыв про него, что человека под его действием "тянуло на приключения". Вот это по сути то, чего мне не хватает. Когда у меня был недельный эффект от атаракса, я чувствовал себя так уверенно, мне тоже хотелось приключений от жизни, хотелось действовать.

 

Да. 

 

***

Можно попробовать аутогенную тренировку или метод прогрессивной мышечной релаксации (не менее двух месяцев, каждый день) - можно решить проблемы с напряжением в теле и спазмами мышц.

 

Я пытался заниматься джекобсоном, что-то у меня не пошло.

 

Профессор Лоретта Бройнинг (например: https://www.infoniac...zhizni.html?utm ) пишет про Кортизол:  

Я сам обливаюсь тазом холодной воды, а потом делаю контрастный душ( приступы удушья - так снимаю на время - думаю, что это спазмы мышц гортани). Много есть приёмов снятия спазмов мышц. Сильное напряжение мышц и сразу расслабление . Только через напряжение можно оценить насколько они были напряжены.

 

Спасибо, отличная статья, буду пробовать рекомендации оттуда. Касательно обливаний и контрастного душа: холодной воды боюсь как огня, мне всегда холодно (наверное это что-то вроде мини лихорадки из за тревоги), душ всегда принимаю очень горячий, в горячей воде мне становится легче, спазмов становится меньше.


  • 0

#7 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 009 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 07:39

Я пытался заниматься джекобсоном, что-то у меня не пошло.

 

Сколько недель занимались ?


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#8 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 03:07

Ребята, нужна ваша помощь в дальнейшем складывании паззла.

Около 10 лет постоянно мучают неприятные ощущения в промежности 24/7. Это спазм мышц. Вообще я весь напряженный как камень, все мышцы в целом. Постоянно холодные руки и ноги. Лечился долгое время у психиатров, перепил тучу фармы - толку никакого. Потеряв надежду в фарму - 2 года уже как ушел в самоанализ. Есть некоторый прогресс в этой теме. Начал замечать за собой мелочи в поведении и реакцию организма на это.

Так вот, у меня был позавчера случай, состоялся неприятный телефонный разговор который сулил мне сильный публичный скандал на следующий день. Я так на уровне подсознания напрегся (хотя на уровне сознания вроде оставался спокойным), руки и ноги стали просто ледяными, как у неживого, мои неприятные ощущения сильно усилились, было что-то наподобие лихорадки, озноб, трясло аж зубы стучали. Я так перенервничал. Через час мне перезвонили и сказали, что конфликт улажен. И тут мне как будто наркотики ввели. Меня так резко отпустило, так резко расслабило. Все мои постоянные неприятные ощущения как рукой сняло, руки и ноги стали горячими, со мной это вообще почти никогда не бывает, стало так приятно жить.

Я полез гуглить, что это за химия после сильного нервного напряжения. И наткнулся на кортизол. И по описанию симптомов все мои беды именно от него. Он вызывает спазм мышц и сокращает периферические сосуды, вызывая прилив крови ко внутренним органам, отсюда и холодные конечности. По утрам я вообще рук и ног не чувствую, а пик кортизола именно утром.

В общем, я сделал вывод, что мои проблемы со спазмом мышц от постоянного избытка гормона стресса - кортизола. И вот возник такой вопрос. После решения вот этой моей последней стрессовой ситуации, когда организм нагнал кортизола выше крыши в ожидании неприятностей и резкого ее решения, что произошло в организме, что меня так резко отпустило? Что резко потушило весь кортизол? Что это за гормон?

Вроде бы там не одно что-то, а целый коктейль эндорфинов в кровь выбрасывается, как награда за выживание после перенесенного стресса (эволюционный механизм). Это и есть наркотики, только свои внутренние. Скажите, пожалуйста, бензодиазепины в подобных стрессовых ситуациях у вас совсем не снимали симптомы, или вы их не пили ситуативно?
  • 0

#9 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 03:57

Профессор Лоретта Бройнинг (например: [/size][/color]https://www.infoniac...zhizni.html?utm ) пишет про Кортизол: Из порочного круга можно выйти за одно мгновение. Для этого просто всего лишь необходимо побороть в себе импульс необходимости действия, и просто продолжить жить с кортизолом.
Это довольно трудно, так как кортизол всегда требует к себе немалого внимания. Ведь он появился в процессе эволюции вовсе не для того, чтобы себе тихонечко сидели и не обращали внимание на его приливы.
Однако, научиться спокойно себя вести в условиях тревожности можно и нужно, даже несмотря на то, что кортизол будет требовать от вас каких-то действий.

То есть, если вести себя спокойно, кортизол исчезнет, вместе с адреналином и норадреналином?! На бред похоже.Если я правильно поняла.
  • 0

#10 connecticum

connecticum

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 09:58

Сколько недель занимались ?


Пару дней, эффекта никакого

Вроде бы там не одно что-то, а целый коктейль эндорфинов в кровь выбрасывается, как награда за выживание после перенесенного стресса (эволюционный механизм). Это и есть наркотики, только свои внутренние. Скажите, пожалуйста, бензодиазепины в подобных стрессовых ситуациях у вас совсем не снимали симптомы, или вы их не пили ситуативно?


Понимаете, у меня постоянное напряжение, всегда, его нет только когда сплю. Это я описал случай именно явного напряжения. Соответственно, бензодиазепины пил просто.
  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами спазм стресс, тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру