Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Странная вокализация прочитываемой информации


Сообщений в теме: 6

#1 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 04:56

Здравствуйте.

 

Недавно начал замечать, что большинство текста, который мне попадается, я как бы "слышу" во время чтения. Причём, мне сложно сказать слышу ли я свой голос, т.к. интонации сильно не похожи на мои собственные. Раньше я не обращал на это внимания, а сейчас это явление, скажем так, доставляет небольшой дискомфорт.

 

Пример: статья в одном из интернет-изданий для предпринимателей о том, как человек съездил поработать заграницу, побывал в нескольких местах и вернулся на родину. Я читаю её и слышу, будто автор оправдывается, мямлит и говорит всё очень жалостливым голосом, несмотря на достаточно академичный стиль изложения. А после того, как я замечаю это - я начинаю чувствовать странный дискомфорт где-то в горле. А буквально недавно я почувствовал чуть ли не панику от возрастающего ощущения непонятного происхождения. Знаю что такое панические атаки, бывало раньше во время приёма в-в, научился контролировать их сознательно.

 

Удивило то, что, пока делал заметку в своём журнале, обнаруживал тот же самый эффект касательно написанного мною самим.

 

При этом некоторые тексты вызывают, напротив, чувство уверенности и приводят к порядку в голове. Видимо, именно по этой причине я предпочитаю техническую документацию или википедию различным художественным произведениям.

 

Недавно закончил приём антидепрессанта, синдром отмены прошёл, чувствую себя более-менее неплохо, хотя и испытываю высокий уровень стресса. Вышеописанную особенность имею давно, но лишь недавно её осознал и заметил за собой. Просто вдруг понял, что это крайне дискомфортно.

 

Как мне перестать заморачиваться и начать жить?


  • 0

#2 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:00

Это расстройство шизофренического спектра, похоже, либо что-то близкое к ним, например, шизотипическое. Тут сложно что-то сказать, но звучание мыслей, а по описанию это именно оно, имеет непосредственное отношение к шизофрении. Что с этим делать и вообще делать ли, решать в первую очередь вам, а уж там и врачу, но я бы не советовал обращаться с этим, если не сильно мешает. Это давно вообще ?
  • 1

#3 dearmisterrobot

dearmisterrobot

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 191 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Золотой

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 05:03

Это расстройство шизофренического спектра, похоже, либо что-то близкое к ним, например, шизотипическое. Тут сложно что-то сказать, но звучание мыслей, а по описанию это именно оно, имеет непосредственное отношение к шизофрении. Что с этим делать и вообще делать ли, решать в первую очередь вам, а уж там и врачу, но я бы не советовал обращаться с этим, если не сильно мешает. Это давно вообще ?

Если задуматься, то началось это семь-восемь лет назад, когда я употреблял синтетические канабиноиды, психоделики, и погружался в изучение информации, необходимой для работы. Длилось это недолго, около года в общей сложности, происходило нерегулярно.

 

Не могу сказать, что это сильно мешает. Да и звучания мыслей не замечено, кроме именно вот таких вот эпизодов.


  • 0

#4 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 10:43

Не увидел ничего необычного в ОП-посте. Все люди читают тексты внутренним голосом, и то, что некоторые тексты вызывают чувство уверенности, это нормально. Что не так?

И что такое "звучание мыслей"? Врач у меня спрашивал, нет ли у меня такой штукенции, а я даже не понял, что она имеет в виду.


  • 0

V = { x : x = x}


#5 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 16 Декабрь 2018 - 12:22

Не увидел ничего необычного в ОП-посте. Все люди читают тексты внутренним голосом, и то, что некоторые тексты вызывают чувство уверенности, это нормально. Что не так?

И что такое "звучание мыслей"? Врач у меня спрашивал, нет ли у меня такой штукенции, а я даже не понял, что она имеет в виду.

Читаешь и слышишь, как её читает автор, а не твой внутренний голос. Думаю, Дорогоймистерробот в состоянии отличить свой внутренний голос от именно звучания мыслей.


  • 1

#6 temnilla

temnilla

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 11:51

у меня тоже самое,а еще перечитываю несколько раз подряд предложение и не понимаю смысла, бывает, мысли иногда затормаживаются, это вроде называется "эхо мыслей", проговариваю их в голове медленно и громко, вот щас пишу текст и на половине уже забыл, о чем писал. Все эти проблемы - это нарушения мышления, прогрессирующая шизофрения. Я думаю, что это идет распад личности (схизис), мы уже начинаем от разных лиц тексты читать, испытывать разные эмоции, ну это еще ладно, но вот когда слышишь свои мысли в голове это уже все, кукушка едет. Потому что здоровый человек даже не задумывается об этом, он не ощущает свои мысли, подумал и все, а я, например, уже чувствую их, хоть и знаю, что это мои мысли, я их слышу как голос. Раньше такого не было.


  • 0

#7 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 26 Январь 2019 - 09:24

При нормальном состояние психики, мы часто сами додумываем как бы мы хотели бы видеть автора текст, т.е если это не постоянно (вы сами вызываете это когда хотите при прочтении) и голос по тембру не один-два (меняются в зависимости от автора, т.е. бесконечно много) и они вам не мешают, то это нормально.

Другой вариант, когда неожиданно и постоянно вы начинаете слышать эхо с непонятными постоянными тембрами голосов (прекратить вы это не можете и переключиться на свой внутренний голос то же), которые вам неприятны, вот только тогда повод обратиться к врачу.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру