Перейти к содержимому

 


Фотография

Классическое ОКР, прошу совета

мытье рук тревога

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 ALEKSANDR5228

ALEKSANDR5228

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 10:25

Мне 31, лет десять назад был сильный стресс после этого я стал мыть руки, но сказать мыть, это ничего не сказать, я их драю по часу и еще боюсь собак, собак обхожу за 3 км, если встречаюсь с собакой мне кажется что я "грязный" и мою руки после встречи с собакой по долгу, это просто АД, я не знаю что мне делать, собаки в городе возле работы, в общем вся моя жизнь только и подчинена этому ОКР, боязни панической собак (даже думать о них не могу становится плохо) и мытью рук, В общем друзья дайте дельный совет не кидайте тапками, 10 лет страдаю, уже хоть в петлю лезь, не могу так больше так жить. Постоянное беспокойство когда выхожу на улицу -так боюсь встретиться с собакой, живу в стрессе и мою руки...

Что предпринимал?

Пил пароксетин гдето месяц, но там были побочные эффектиы связанные именно с собаками сны - кошмары

Пил флуоксетин - его переносил лучше, с утра таблетку 20 мг, но особых улучшений не было

На ночь пил труксал по 2 таблетки,

Ничего это не помогает, может что еще есть, сейчас все бросил пить, у меня обострение, бось выходить наулицу, 

что делать?, аа? друзья дайте совета, может есть тут психиатр на форуме или люди с похожей историей,

прошу простить за много букаф...

 

П.С.

На самом деле очень тяжко , ну вы ребята знаете тут много таких, особо жаловаться и расписывать в деталях не стал - все и так понятно...

 


  • 0

#2 XANAX

XANAX

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 549 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 03:46

1) На форуме есть специальный раздел для консультаций со специалистами

2) Думаю вам стоит сходить на прием к психиатру лично, желательно к платному

3) Пароксетин в какой дозировке принимали? Сновидения с собаками это единственный неприятный побочный эффект от препарата или было еще что-то?


  • 0

#3 ALEKSANDR5228

ALEKSANDR5228

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 13 Декабрь 2018 - 08:55

Да, спасибо, уже отписался в ветку "консультация со специалистами", пароксетин пил давно уже не припомню в деталях, но спать не мог мучали страшные кошмары, круговерть в голове какая-то была


  • 0

#4 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 04:42

Мне заметно флуоксетин начал помогать только на третий месяц.


  • 0

#5 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 05 Январь 2019 - 03:26

Да, спасибо, уже отписался в ветку "консультация со специалистами", пароксетин пил давно уже не припомню в деталях, но спать не мог мучали страшные кошмары, круговерть в голове какая-то была

Пароксетин многие плохо переносят, лучше эсциталопрам из всех Сиозс. Флуоксетин тоже довольно легко переносить. Если ничего из этого не помогает, то анафранил пробовать. Если не поможет и он, то нужно будет пробовать добавлять экспериментальное лечение к нему. Это Топирамат, Мемантин. Можно ещё Рисперидон, но в последнюю очередь.
  • 0

#6 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 05 Январь 2019 - 07:31

Увы, с антидепрессантами очень сложно подгадать, что человеку пойдёт, а что нет. Мне, например, противопоказаны вообще любые стимулирующие лекарства, поэтому флуоксетин вызывал у меня весь букет побочных эффектов, который только мог вызывать. А то как АД хорошо переносится важнее, чем то, насколько быстро он помогает. Ты всё равно будешь пить его годами и на пару месяцев раньше/позже, но почувствуешь облегчение. ИМХО, конечно.


  • 0

#7 Valentine

Valentine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Январь 2019 - 07:47

ОКР засело в в вашей голове прочно.  У меня было похожее. Алкоголь и АД - не годятся. Вообщем я смотрю что вас всё доканало, это вам поможет в борьбе с ОКР.

Для начала вам нужна прочная платформа, за которую вы будете держатся тогда когда в вас ОКР будет кидатся шарами.

Для начала нужно осознать проблему, осознание проблемы это уже пол пути к её решению. Вы уже знаете что это ОКР

Посмотрите на других людей, они моют руки просто слегка намылив, перед едой. Спокойно гладят чуть ли не дворовых собак, и доживают до старости не зная проблем. 

И даже не говоря о других людях, то что вы моете руки с такой интенсивностюю - это же нездраво. А так то это бред!

Если вы не будите мыль так руки, и прикосатся ко собакам, то с вами ничего не случится! Всё будет хорошо. и от того что вы прикоснулись к чему либо, то то что после этого прикосновения на руках остаются вредные микробы и вы теперь не можете прикосатся к себе - это всё бред. Бомбните, раскритикуйте себя и признайте что это бред и что от ручек дверей, столов, поручней и.т.д что это не нанесёт вам никакого вреда, что всё это органическое и нету в этом ничего ужасного. Что руки надо мыть один раз перед едой и после туалета, как учили в садике. И что одного помыва достаточно, и всё будет впроядке Именно эту позицию вы должны принять и крепко на ней стоять. Дальше нужно начать борьбу с ОКР. Это будет нелегко. Мыть руки - ритуал.

Прийдите с работы, откройте кран, помойте руки нормально, один раз намылив и смыв. Как обычно. Зайдите в комнату, потрогайте свои вещи в комнате. Можете по полу немного повозить. После пойдите на кухню и съешьте этими руками хлеб. Печенье, что угодно.

У вас будет паника, страх, будет ярое желание и накрутка что нужно помыть руки ещё и.т.д Крепитесь. Не вкоем случае не идите мыть руки заново, ешьте ещё. Пригтвьте пищу и ешьте. Делайте то что не могли сделать с "недостаточно вымытими руками" Ведь то что дома это же не поручень в метро, ничего с вами не произойдёт. Оноваше домашнее. После прикосновений к этому ничего там плохого не остаётся. И делайте так несколько раз. Убедите себя что это безвредно. Посомтрите на ситуацию аналитически. Если не поможет тогда метод второй.

Забейте на то что ваши руки грязные. Просто забейте. Опять же будет паника страх, как наркотик оно будет тянуть вымыть их снова. А вы скажите - да они грязные, и фиг с ним. Но портить жизнь свою этим ОКР и ритуалами я не буду. А следовательно и мыть неадеквтно руки, и тем самым ритуалить - тоже не буду чтоб там и как бы там это ОКР меня не истязало.. И держитесь. Ни вк оем случае не выполняйте ритуалов, истизательва с ОКр могут быть долгими. Но потом вас очень резко отпустит.

Если что пишите. Можем и связатсья в соц сети.


  • 0

#8 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 28 Январь 2019 - 02:36

Боже, зачем. :unsure:

Борьба с ОКР чем-то помимо колёс в итоге просто превратится в очередной навязчивый ритуал - такова суть расстройства. А попытка игнорировать позывы к навязчивому ритуалу приведут только к боли и страданиям. Знаю, проходил. Больше всего мне помог флувоксамин, если что.


  • 0

#9 Valentine

Valentine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Январь 2019 - 03:18

Ну смотря как подойти к вопросу. На солдата  тоже можно побежать с голыми руками и уверенным криком, и отхватить. А если хорошенько снарядится, и подтянуть себя. То можно вполне сносно перенести страдания и боли. Если не ритуалить, страдания и боли рано или поздно отпадут и вы будете совершенно не прикованы к этому. 


  • 0

#10 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 02 Февраль 2019 - 03:14

А можно не переживать страдания с болью и начать принимать СИОЗС. У меня ОКР с самого детства, первые попытки лечения были в 14, а полноценное лечение началось только в 15. Было очень много разных обсессий (в том числе фантастического содержания и на грани с шизой) и было много мыслей-скороговорок которые их перебивали. Любые попытки удержаться от них вызывали ужасную тревогу, любые попытки бороться с ними превращались в очередную мысль-скороговорку. "Классичекое" мытьё рук тоже присутствовало и довольно жестко, но меня оно не так беспокоило. Это борьба с биохимией твоего собственного мозга - здесь нужны колёса. Идти без них это не просто идти на солдата с голыми руками, а идти на танк с голыми руками. Вы предлагаете человеку себя мучить, что скорее всего не даст никаких результатов, когда есть проверенный способ. По своему опыту, первыми начали уходить как раз заморочки вроде мытья рук, дальше лекарства выкорчевали все навязчивые мысли.


  • 0





Темы с аналогичным тегами мытье рук, тревога




Copyright © 2024 Нейролептик.ру