Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Поиск подходящего антидепрессанта


Сообщений в теме: 7

#1 helen

helen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Март 2009 - 04:52

Здравствуйте, уважаемые. Прошу вашей помощи в поиске подходящего мне антидепрессанта. Проблема в том, что много лет меня лечили по схеме - амитриптилин + сонапакс + пирацетам. Лечение по этой схеме дошло до своего логического завершения необходимостью ложиться в стационар (ПНД) Из стационара меня выписали с рекомендацией принимать саротен (это двойная доза амитриптилина в одной таблетке) + тизерцин на ночь. При лечении в стационаре я потеряла несколько зубов и мои заушные лимфатические узлы настолько увеличились, что мне было больно спать на боку и носить очки (давили дужки), я почти не могла дышать из-за постоянного сухого кашля и беспрестанно лечила жуткий фарингит, не дававший мне спать по ночам. Сестра подруги прислала мне на пробу из Израиля препарат Прозак, после которого я казалось бы возродилась на свет... Однако на тот момент в нашем городе Прозака не было, были только его разные дженерики, в частности - флуоксетин... Спустя три года приема флуоксетина (за это время я дошла от дозы 20 мг/день до 60 мг/день) я поняла, что он мне практически уже не помогает, и кроме того, у меня сильно проявился один из его побочных эффектов - диарея.
Это было настолько сильно, что мне начали ставить диагноз - болезнь Крона или НЯК... при каждом посещении туалета все было очень больно и до, и во время и после посещени туалета при этом постоянно шла слизь с кровью... или просто кровь... Врач предложил мне заменить флуоксетин на сертралин (депрефолт, асентра) спустя две недели его приема (я не выжидала время, а просто перешла с приема одних таблеток на другие) у меня возникла очень сильная тревога, которую не удавалось снять 3-мя таблетами афобазола в день (по назначению врача), удалось лишь немного снизить только половиной таблетки алпрозалама на ночь, поэтому через два месяца пытки бесконечной тревогой, бессонницей и беганьем по квартире (ни сидеть, ни стоять на месте я физически не могла), я снова не выдержала и вернулась к флуоксетину и тут я поняла, что даже доза в 60 мг/день никакую депрессию мне уже просто не снимает, а кровь из кишечника идет все сильнее. С этой осени я пробовала множество антидепрессантов и ни один из них пока мне не подошел. От Леривона я сразу же начала сильно поправляться, хотя и была не слишком худой, кроме того, за две недели его приема я успела налиться водой так, что больше не могла согнуть ни пальцы, ни руки, ни ноги, а ступни не помещались ни в какой обуви, кроме того я совершенно перестала спать, так как начался сильный отек гортани, я постоянно задыхалась и во сне меня мучило апноэ, а окружающих будил мой просто чудовищный храп, которого за мной никогда не водилось, и приходилось спать чуть ли не сидя. Мне сменили Леривон на Иксел, отеки сошли, храп исчез, но давление у меня поднялось до 160/100, я просто физически не могла встать с кровати (сейчас у меня давление не поднимается выше 140/90) и кроме того, от иксела тоже началась сильная тревога даже с алпрозаламом. После Иксела я принимала Циталопрам (Прам) после трех дней его приема меня начало бросать в жар, меня стало постоянно трясти, а самое неприятное - у меня начались сильные диэнцефальные кризы (их почему-то сейчас называют панические атаки) хотя у меня они сопровождались не паникой (куда уж больше паники и тревоги, чем у меня и было) а сильнейшей головной болью, тошнотой, рвотой и ощущением невыносимых по силе запахов, причем по мере увеличения дозы прама количество диэнцефальных кризов в день постоянно нарастало, хотя в инструкции к препарату написано, что он предназначен для лечения депрессии и панических атак). Прам я наконец оставила и два месяца спасалась тем, что принимала только один алпрозалам по 1-й таблетке в день, но мой врач заявил, что это недопустимо много. Я попробовала возобновить прием амитриптилина - немедленно дали о себе знать заушные железы, снова появился жуткий сушняк во рту (тут же возобновился фарингит и сухой кашель до слез), хотя тревога и беготня по квартире наконец прекратились. В настоящий момент на фоне приема амитриптилина и алпрозалама депрессия все равно усилилась, появилась сильная заторможенность (приходится себя буквально подгонять или заставлять что-то начинать делать), вялость, неспособность сконцентрировать внимание, забываю слова, не могу сформулировать предложение, появилось сильное нежелание общаться, полная апатия меня ничего не интересует из моих прошлых занятий, снова растет напряжение, совершенно нет сил. Увеличивать дозу амитриптилина я не хочу, у меня уже сейчас нет сил выносить все его жуткие побочки. У меня вопрос к знающим - существует ли в настоящее время антидепрессант, не вызывающий в начале приема сильной тревоги и других побочных действий, которые лишь с некоторой долей вероятности могут исчезнуть при увеличении дозы препарата, но с тем же успехом могут и не исчезнуть, что потребует новой отмены и поиска следующего подходящего препарата? Я уже просто отчаялась и у меня больше нет сил работать подопытным кроликом у своего лечащего врача, который предлагает мне попробовать все те же уже опробованные и не подошедшие мне препараты, даже не заглядывая в мою историю болезни. Такие препараты, как Венлафаксин и Паксил, у которых в аннтации написано среди побочных тревога - я принимать уже просто боюсь. Я больше не выдержу ТОЙ тревоги, которую вызывают препараты, призванные лечить ее наряду с депрессией. К тому же они достаточно дорогие, а у меня не так много денег, чтобы создавать дома коллекцию бесполезных для меня и дорогих препаратов. Некоторые антидепрессанты у нас почему-то идут по рецептам (например, коаксил, и я не понимаю, чем он так сильно отличается от других препаратов, хотя в целом он достаточно дешев на фоне дорогих препаратов типа Иксела), но его мне вообще выписывать отказываются. Мой врач не отрицает, что я нуждаюсь в лечении, но и особенных усилий в подборе подходящего лекарства или какой-то работающей схемы прилагать не собирается. Приходится искать сведения о препаратах, их действии и побочных действиях практически самой. Пожалуйста, помогите!!!! Я уже устала тупо перебирать дорогие лекарства, а депрессия давит все сильнее. Я стала очень заторможенной, совершенно отказалась от общения (мне трудно удерживать внимание и слова я все забываю), мне ничего не интересно, а главное, мне нужно очень долго собирать силы на любое действие... после совершения которого я впадаю в полную прострацию... Устала так жить... и не знаю, зачем? Я уже просто в отчаянии...
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 11 Март 2009 - 10:49

Здравствуйте.
Опишите, когда появились первые признаки нездоровья и как они изменялись.
Когда была консультация терапевта? ОАК, биохимия, ТТГ.
Сейчас Вы наблюдаетесь у врача-психиатра? Работаете? Как общение с близкими?
  • 0

#3 helen

helen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 13 Март 2009 - 02:55

Здравствуйте.
Консультация терапевта последний раз была в 2003 году. Тогда же ОАК - норма. Консультация с эндокринологом в 2007 году - ТТГ в пределах нормы. Других анализов не назначали.
У врача-психиатра на консультативном наблюдении. С 2005 года не работаю - больше нет сил двигаться. В прошлом году общение резко свела на нет, нет желания общаться ни с кем. Почти все знакомства прекратила. Очень быстро устаю, через два часа после подъема уже совсем нет сил. Чаще всего вообще хочется только лежать молча. Необходимо очень много спать - чтобы выспаться надо не меньше 12-ти часов.
Первые признаки нездоровья появились лет в 14, когда пришлось сменить школу. Тогда часто менялось настроение долго мучило угнетенное состояние и бессонница. Мама говорила, что в детстве спала очень мало после двух лет никогда не спала днем. Помню, в раннем детстве дед нарочно долго водил меня по улицам, не давая даже присесть, не слушая моих жалоб на то, что я устала, думал, что выбьюсь из сил, устану и сразу засну... А я после этих походов наоборот, все время крутилась и вообще спать не могла. С 19 лет, когда уже окончательно замучила бессонница, а нагрузки были колоссальные - училась в универе, мамина знакомая стала подбрасывать лекарство - сейчас уже не вспомню названия, но пока его принимала - еще кое-как спать могла, это был какой-то легкий транквилизатор. Потом он просто перестал действовать.
В 25 лет официально поставили диагноз "Диэнцефальный синдром". Назначили принимать пирроксан во время кризов, беллатаминал или белласпон, пропила несколько курсов, но легче от них не стало.
В 26 лет врач кардиолог направил к психотерапевту по поводу постоянных ноющих болей в сердце. Я рассказала о своей бессоннице и мне назначили какие-то микстуры N1 и N2, одну надо было принимать на ночь, другую, если днем будет какая-то непредвиденная ситуация. Пока их пила - хотя бы как-то удавалось заснуть, потом микстуры отменили, назначили неулептил и пирацетам. Так как справиться с бессонницей они мне не помогали, а после приема неулептила началось сильное экстрапирамидное расстройство, я его принимать перестала. 6 лет удалось просуществовать на феназепаме (таблетка 0.001 на ночь) . Пока его пила 6 лет - за ночь удавалось высыпаться, а днем быть более или менее бодрой и работоспособной. Потом он просто перестал действовать. В этот период времени на почве трудностей с засыпанием и поверхностным сном почти каждый месяц возникали ситуации, когда мне было необходимо спать по 2-3 дня непрерывно. В это время не могла себя заставить даже глаза открыть, так хотелось спать. Если все же заставляла себя не спать - начинался жуткий страх, тошнота и рвота.
В 34 года впервые был поставлен диагноз "ларвированная депрессия". Назначили амитриптилин + сонапакс, эглонил, на ночь радедорм. После приема амитриптилина и сонапакса сразу очень сильно прибавила в весе, после приема эглонила сбился менструальный цикл, который восстановился только спустя полтора года... Поэтому пришлось оставить только радедорм или реладорм на ночь, днем более или менее помогал держаться рудотель. Постоянно преследовало ощущение непреходящей усталости и необъяснимого страха, проблемы со сном усиливались все больше. Изменился режим сна и отдыха. Я всегда была совой, но со временем вообще стала просыпаться только к 6-ти часам вечера. Наладить нормальный режим сна и бодрствования очень трудно и налаживается он очень ненадолго, зато сбивается моментально, стоит хотя бы немного понервничать.
В 48 лет мое состояние сильно ухудшилось, у меня больше не было сил заставлять себя вставать с постели и что-либо делать. После того, как я пролежала так с июля по октябрь, в ноябре меня положили в ПНД, где лечили уже двойными дозами все того же амитриптилина (саротен) + на ночь давали тизерцин и имован... Выписалась с назначением - наблюдаться у психиатра (психотерапевта) из лекарств назначено было принимать амитриптилин, сонапакс, тизерцин, феназепам, фезам. Спустя полгода после выписки, когда была уже не в силах терпеть все его побочки, попросила врача сменить амитриптилин на флуоксетин. Флуоксетин сначала принимала по 20/мг в день, постепенно за три года дошла до 60 мг... К моему большому сожалению, в настоящее время принимать его больше не могу, так как еще наращивать дозировку сказали смысла нет. Сертралин (торин, асентра, депрефолт) вызвал многократное усиление тревоги, несмотря на одновременное назначение афобазола, потом седуксена, потом алпрозалама. Иксел вызвал сильнейшую тревогу + подъем давления до 160/100, с учетом того, что один инсульт у меня уже случился в возрасте 42 лет, зарабатывать второй мне крайне не желательно, особенно если учесть, что из моих родственников у меня остался на руках только один сын-инвалид детства, его я тоже принимать опасаюсь. После двух недель приема Леривона возникли очень сильные отеки, по ночам задыхалась, спала почти сидя, начало сильно подниматься давление. После двух недель приема циталопрама уже почти забытые и случающиеся только раз в месяц диэнцефальные кризы стали возникать по 4-5 приступов в день... Это было уже и вовсе не смешно, а даже страшно... От такого удручающего лечения я уже просто устала... Поэтому в настоящее время принимаю только полтаблетки алпрозалама в день, два раза в день по 1/4 таблетки. Еще мне предложили попробовать принимать паксил, но так как он тоже вызывает сильную тревогу вначале приема, и кроме всего прочего я прочла что с его отменой начинаются большие трудности, я не хочу даже начинать пробовать его принимать, для меня это не имеет смысла из-за моей нынешней достаточно сложной финансовой ситуации. Устала испытывать почти все перечисленные в аннтациях побочные явления. Десятки раз прекращались и возобновлялись месячные, потела, знобило, отекала, тряслась, подскакивало давление, глаза стекленели, во рту сильно сушило, тошнило, безумно болела голова, терзала жажда, отекала и наливалась водой как бочка, обжиралась до безобразия, страдала от тахикардии, от повышенного давления, испытывала восхитительное состояние при котором невозможно ни устоять, ни усидеть на одном месте и хочется выпрыгнуть из собственной шкуры, падала в обмороки, вставала и оказывалась на полу от сильнейшего головокружения, дергались руки и ноги, голова, расплывалось зрение, звенело в ушах, постоянно бегала в туалет от сильной рези в мочевом пузыре, постоянно бегала в туалет от того, что потоками выходила вода... не знала чем остановить сильнейшую кровавую диарею возобновлявшуюся с каждым глотком обычной воды... Короче наряду с симптомами самой депрессии (постоянное отсутствие каких либо сил и желания что-нибудь делать, трудности с движением, общая скованность, отсутствие сил и возможности соображать, запоминать и работать, временами тоска, почти всегда сильная тревога, невозможное напряжение, извращение вкуса, мучительные по силе запахи и т.д. нежелание общаться) испытала во время лечения много разных и интересных ощущений, ни одно из которых не могу даже отдаленно назвать приятным, или испытать хотя бы еще раз... поэтому с любым психотерапевта, который в десятнадцатый раз начнет мне говорить о том, что мне нравится болеть, что я сама виновата в своей болезни или я получаю какую-то выгоду от своей болезни поменяюсь местами с большим удовольствием и навсегда.
Сейчас, если это возможно, мне хотелось бы найти какой-нибудь антидепрессант без жутких побочных явлений и усиления тревоги в самом начале лечения, желательно кроме перечисленных мной выше... У меня самой тревоги и напряжения хватает с головой, да так, что могу без ущерба для себя поделиться. Поэтому радостные подбадривания в стиле - это бывает в начале лечения, потерпите и потом у вас все пройдет... на меня больше не действуют.
Спасибо, что все это прочли, если конечно, не бросили читать этот нудный и тягостный рассказ на полпути.
Благодарю за внимание.
Всего вам доброго.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Март 2009 - 01:10

Значит на фоне прима флуоксетина, вы чувствовали себя нормально? За исключением тревоги?
Нормотимики принимали (карбамазепин, депакин(вальпроаты) )?
Свежий ОАК и биохимию с консультацией терапевта, желательно сдать.
  • 0

#5 helen

helen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Март 2009 - 02:18

Значит на фоне прима флуоксетина, вы чувствовали себя нормально? За исключением тревоги?
Нормотимики принимали (карбамазепин, депакин(вальпроаты) )?
Свежий ОАК и биохимию с консультацией терапевта, желательно сдать.


До лета этого года мне довольно сносно помогала схема флуоксетин (60 мг/день) + седуксен (1/4 таблетки 2 раза в день + ноотропил, больше ничего не принимала.
Спасибо. Постараюсь выполнить ваши рекомендации.
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Март 2009 - 03:31

Ноотропил, это препарат с недоказанной эффективностью и непроверенной безопасностью, он для Вас бесполезен.
  • 0

#7 helen

helen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 20 Март 2009 - 07:01

Ноотропил, это препарат с недоказанной эффективностью и непроверенной безопасностью, он для Вас бесполезен.


Спасибо, доктор.
Но странно, однако :lol: я, конечно, не проводила двойного слепого теста с применением плацебо среди себя, но уже давно и достоверно выяснила, что для меня прием ноотропила примерно на второй-третий день весьма повышает работоспособность, снижает количество опечаток и ошибок в тексте при написании статей на компьютере, а также значительно повышает скорость мышления и сообразительность, что также не раз проверено и подтверждено результатами старой доброй игры Тетрис.
И еще спасибо за направление к терапевту, он действительно предполагает наличие токсического гепатита по симптоматике...
  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Март 2009 - 12:28

Спасибо, доктор.
Но странно, однако :lol: я, конечно, не проводила двойного слепого теста с применением плацебо среди себя, но уже давно и достоверно выяснила, что для меня прием ноотропила примерно на второй-третий день весьма повышает работоспособность, снижает количество опечаток и ошибок в тексте при написании статей на компьютере, а также значительно повышает скорость мышления и сообразительность, что также не раз проверено и подтверждено результатами старой доброй игры Тетрис.
И еще спасибо за направление к терапевту, он действительно предполагает наличие токсического гепатита по симптоматике...

Вот при расстройствах чтения и письма, ноотропил одобрен в некоторых странах, но его эффективность сомнительна даже в этих случаях.
Эффект плацебо, может объяснить эти явления.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру