Перейти к содержимому

 


Фотография

паксил, боюсь принимать

синдром отмены паксил ОКР

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Надеющийся

Надеющийся

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 04:22

Добрый день! Диагноз -шизофрения, тревожное расстройство, навязчивые мысли. Пил два года анафранил 50-75 мг и арипризол-15 мг и корректор-бипериден 6г.

Вычитал на сайте  psypharma, что при ОКР первый этап : назначение в течение 8-12 недель одого из пяти СИОЗС первой линии : эсциталопрам, серталин, флувоксамин, флуоксетин, пароксетин

И только, если не помогает ни один из них, то назначают кломипрамин,так как у последнего больше побочек.

Сказал об этом врачу из НЦПЗ (наблюдаюсь амбулаторно, платно).

Он сказал мне снижать постепенно анафранил и назначил пароксетин 20 мг с утра.

Хотя я просил не назначать его,так как читал много отзывов  на форумах и в Википедии в том числе, что от пароксетина постоянная сонливость, лишний вес (а я и так набрал 16 кг на анафраниле).

В первые недели- суицидальные мысли (компания-производитель это скрывала сначала и с ней судились многие).

И синдром отмены такой тяжелый, которого нет ни у одного СИОЗС.

Привел ему данные, что в 2009 году было опубликовано исследование на 26000 человек в жунале Lancet о сравнении 12-ти антидепрессантов и по эффективности и переносимости  эсциталопрам на первых местах, а пароксетин -самый плохой по переносимости и эффективности.

Ну а врач сказал, что в России своя русская школа и  зарубежные исследования-ему не указ.

И думаю,пароксетин назначил из принципа, чтобы показать, что он не идет у меня на поводу 

Спросил его, чем ципралекс хуже пароксетина? Тем, что у него нет такой антитревожности?

Врач обиделся, что не доверяю ему.

Стоит ли мне все-таки принимать пароксетин ( вместе с арипризолом и 0,5 г феназепама), несмотря на указанные побочные эффекты ?

Или , все-таки в моем случае эсциталопрам лучше ? (переносимость и эффективность лучше).

Я работаю в офисе-работа умственная.

Сейчас надо принимать решение : или снижая анафранил, пить пароксетин или выписать ципралекс или что-то еще? 

Не хочется прибавки в весе (потливость, я читал везде есть-и у анафранила, и у пароксетина, и у ципралекса)

Сонливость на работе мне явно ни к чему-много отзывов, что  на пароксетине люди спят помногу часов и днем сонные.

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 09:37

Если анафранил не помогал, то пароксетин или эсциталопрам сомнительно, что будут эффективнее. С учётом основного диагноза, надо возможно подбирать более оптимальный нейролептик (если есть ещё варианты и не меняли)
  • 0

#3 Надеющийся

Надеющийся

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 05:13

анафранил помогал, но побочные -набор веса, потливость, высокий пульс, повысились ферменты печени в три раза. 


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Декабрь 2018 - 06:16

Это тоже повод для замены. Нужно пробовать и подбирать, учитывая, что основа терапии, это нейролептик
  • 0

#5 Надеющийся

Надеющийся

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 14 Январь 2019 - 06:08

Здравствуйте! Пока паксил не пью.

В инструкции к арипипразолу написано :
При одновременном приме Амдоала и мощных ингибиторов изофермента CYP2D6 (флуоксетин, пароксетин) дозу арипипразола следует уменьшить в 2 раза
То есть, согласно инструкции , я должен  уменьшить дозу арипризола до 7,5 мг
Но врач не реагирует на это указание в инструкции-я ему про это говорил.

 

Необходимо все же снижать дозу арипризола при совместном назначении с пароксетином согласно инструкции ?

  Нужен ли мне вообще пароксетин? От него также набор веса, апатия , сонливость.

 

А я работаю в офисе, работа умственная, требует внимания и концетрации.

 

Возможен ли Эсциталопрам (элицея) ,или вообще, может, постепенно снизить до нуля анафранил и бипериден и пить только арипризол?

А в случае ухудшения состояния (появится депрессия или навязчиве мысли) начать принимать СИОЗС?

     

 

  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:04

Если у Вас такое отношение к препарату, что создали ветку и обсуждаете, то его скорее точно надо не применять, так как он вызовет явное усиление тревоги.
Бипериден не очень понятно для чего, есть явления нейролептического синдрома от амдоала?
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:32

Можно и нужно сиозс. Можно и амдоал.
Нет нейролептиков от "голосов", от "бреда" и прочее. По состоянию и эффекту оцениваем.
  • 0

#8 Надеющийся

Надеющийся

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2019 - 12:59

А все-таки, если принимать совместно пароксетин (мощный ингибитор изофермента CYP2D6 ) с амдоалом,то разве не нужно уменьшать дозу амдоала в 2 раза , согласно инструкции?  Почему врач игнорирует это указание и Вы мне не ответили?

 

Врач из НИИП сказал, что мне от появляющихся периодических голосов нужно принимать зипрексу -зидис  10 мг и клопиксол-20г, а предыдущее лечение  арипризолом  и анафранилом отменить.

 

Бипериден-потому что от арипризола неусидчивость была небольшая. Но я врача убедил, что акинетон и циклодол не действуют на моторную акатизию, а только на истинную-ригидность, дистонию, и он согласился и сказал отменять постепенно бипериден.

А анаприлин как корректор отказался назначать, так как от него -мышечная слабость.

 

Сейчас пока повышаю дозу арипризола до 20 мг в надежде, что голоса пройдут. Потому что не знаю, как я смогу работать на клопиксоле и зипрексе?  В отзывах людей, принимавших клопиксол- и расслабление сфинктеров, и учащенное мочеиспускание и седация сильная и зубы сжимаются и глаза закатываются. и неусидчивость сильная .

И вообще читал, что клопиксол принимают для совсем уж ажиотированных , агрессивных пациентов в психозе. Но у меня все нормально в этом плане, работаю, только голоса периодически проскакивают. 

Можно ли хотя бы принимать только зипрексу-зидис, если не поможет арипризол? Или вместо зипрексы возможно применить другой нейролептик , без таких побочек как диабет, большой вес и седация?


  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:10

Если Вы собирались повышать дозу арипризола, то зачем его снижать при назначении паксила? Почему доктор не объясняет своих действий я не знаю, спросите у него.
Клопиксол не очень хорошо.
На оланзапина можно прекрасно работать на любой специальности (при хорошей переносимости).
От акатизии конечно анаприлин (почему нет, я не знаю, спрашивайте у доктора).
  • 0

#10 Надеющийся

Надеющийся

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подмосковье

Отправлено 17 Январь 2019 - 09:32

я повышаю дозу арипризола до 20 мг, но паксил пока не пью. Только анафранил 50 мг и сейчас 3г мендилекса (снизил с 6г)

Анаприлин не назначил, так как говорит, от него слабость мышц. Все два года был с арипризолом акинетон  и сейчас мендилекс .

Рассказал врачу про то, что длительное применение акинетона и циклодола приводит к когнитивным нарушениям (есть зарубежные исследования) и на неусидчивость не действует. Хотя врач говорит, что всегда назначают циклодол и бипериден при неусидчивости.


  • 0





Темы с аналогичным тегами синдром отмены паксил, ОКР




Copyright © 2024 Нейролептик.ру