Перейти к содержимому

 


Фотография

ПА, головокружение, сердце, нехватка воздуха, свето-звуко боязнь...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Evgeniy83

Evgeniy83

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 04:58

Добрый день!
 
Меня зовут Евгений, 35 лет, не работаю, холост.
 
В настоящий момент меня мучает ПА и страхи, свето и звуко боязнь, боязнь мельтешащих предметов, давящие ощущения головы, заторможенность, лень, апатия, бессилие, боли в сердце, нехватка воздуха, вспышки в глазах, давление при волнении и пульс.
 
Началось все с детства, предполагаю что было что-то типа избегающего расстройства личности (неуверенность, замкнутость, не социализованность, трудности в принятии решения, тревожность), но по сути я чувствовал, что для меня это нормально и жил с этим, занимался спортом, работал, спал с девушками, не думая об этом как о проблеме.
 
Не задолго до "коллапса" я чувствовал ухудшения, но тоже не воспринимал их, ну дрожали руки при волнении, усталость, бессоница или сходил в туалет перед выходам не один раз а два. Но примерно год назад я упал в судорогах в общественном месте, это было несколько секунд, после я поехал домой, и с этого дня все началось.
 
Первые 2 дня я не выходил из дома и чувствовал себя относительно нормально, только болел затылок, т.к. при судорогах я им бился об пол, но когда я пришел в магазин и начал что то выбирать, меня охватила паника, я вспомнил что недавно со мной было и выбежал бросив покупки. Так продолжалось около месяца, я понемногу начал выходить в маленькие магазины, даже ходил в спорт зал, когда накатывало выбегал в туалет, но сознание больше не терял.
 
Далее я пошел в больницу, обследовали на эпилепсию, снимок - СКТ головы, офтальмолог, эндокринолог, УЗИ шеи, невролог, общ анализ, основные гормоны. Находили какие-то мелкие отклонения, которые не обьясняли мои симптомы, прописали уколы для мозга, витамины Б, таблетки типа Мексидол, но особо это ничего не давало.
 
Так я и жил почти год, когда дома, а я там 95% то особо никаких проблем не испытываю, но я начал замечать, что при повышенных физ нагрузках происходят ухудшения, после тренировки дрожат руки и на секунду могу терять контроль, начинает давить голову, при волнениях теряю координацию, возникают давящие боли в голове, позывы в туалет, рвотные позывы, после плотного обеда возникает нервозность.
 
Далее летом сначала на тренировках возникли боли в груди, сильная одышка и сердцебиение, потом и просто в жаркий день сердце, одышка и нехватка воздуха, особенно в положении лежа.
 
Кардиолог, узи сердца, кардиограмма все ок, АД 150\70 ЧСС 70, у него волновался, дома моя норма 130 на 70, и пуль 55.
 
Диагноз: соматоформное расстройство нервной системы, элицея 10мг 8 месяцев
 
Принимаю месяц, вроде лучше, как то спокойнее стал, и при этом ничего не хочется делать, но при физ нагрузках, особенно если перестараться симптомы возникают, и усиливаются если я подниму штангу в 100кг вместо легких 50-60.
 
По сути я начинаю бояться своих физ ощущений, а не чего-то конкретного. Перечитал несколько книг, советов как справиться с  ПА, как логикой решить проблему, типа ты же не умираешь, ну кружиться голова, ну гипоксия...
 
Недавно попробовал выйти из зоны комфорта, почти 2 недели вел активный образ жизни, каждый день был забит с 6 утра до 9 вечера, поездки, спорт, прогулки, постоянно в социуме, а в 22 я уже отрубался от усталости, но особо ни к чему так это и не привело, наоборот сердце болело, голову давило и одышка была постоянно, все делал с этим дискомфортом, посоветуйте что-нибудь.
 
У меня вопрос:
Это чисто психическое или все таки смесь психики и физики, куда мне дальше двигаться, искать физическую проблему, ну может МРТ головы сосудов, шеи, анализы на паразитов, скрытых инфекций и т.п.? Это же вечно так можно искать и мучиться.
 
Спасибо.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Январь 2019 - 12:27

Похоже на тревожное расстройство.
Антидепрессант (если этот оставлять, то доводить до мах,эта доза не работает в полной мере) этот или замена. Если есть тревога и страхи, то противотревожный (прегабалин, габапентин, атаракс).
Хорошо, если есть возможность психотерапии
  • 0

#3 Evgeniy83

Evgeniy83

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 Январь 2019 - 03:36

Похоже на тревожное расстройство.
Антидепрессант (если этот оставлять, то доводить до мах,эта доза не работает в полной мере) этот или замена. Если есть тревога и страхи, то противотревожный (прегабалин, габапентин, атаракс).
Хорошо, если есть возможность психотерапии

Спасибо за ответ.

 

Страхов чего-то конкретного нету, т.е. мыслей - типа вот я боюсь пойти на улицу, или что обо мне подумают нету, возможно возникает тревога, но я ее не осознаю, причину не вижу, только физические проявления.

 

Уже неделю как поднял до 20мг элицею, чувствую себя лучше, на тренировки сегодня голова не кружилась, не было давящих болей, а так же с сердцем не чувствовалось проблем, похоже этот АД мне подходит.

 

Остались вопросы, если можно:

 

1. на Элицеи мало стал спать, ложусь в 00, просыпаюсь в  4 утра.

2. слабая эрекция, практически отсутствует

3. перед выходом на улицу все так же возникает волнение, никаких мыслей нет, кроме как 2-3 разовые хождения в туалет по большому

4. отсутствует мотивация, лень, не могу заставить себя работать, тупо смотрю фильмы и никуда не хожу

5. сохранилась одышка при физ нагрузках и тяжесть, дискомфорт при вдохе, особенно в лежачем положении.

 

Погуглил

по 1,2 пунктам рекомендуют добавить Триттико перед сном

3,4 - как я понимаю Вы рекомендуете прегабалин, габапентин, атаракс или может быть фенибут?

 

Собственно исходя из этих пунктов, с чем можно сочетать Эсциталопрам?

 

По поводу психотерапии, я пока сомневаюсь, на данный момент я веду практически вне социальный образ жизни, живу один, работаю дома, выхожу в магазин во дворе, без друзей и знакомых. Конечно потребность в общении есть, но я не вижу смысла безцельного общения, типа баров, клубов, кафе, ибо интересы узки и не требуют присутствие других людей, хотя порою по вечерам становиться очень тоскливо.

 

Спасибо.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 02 Январь 2019 - 04:20

Противотревожный добавить. Смотреть элицею ещё неделю и потом заменять. Это по всем пунктам. По остальным возможно добавить бупропион.
  • 0

#5 Evgeniy83

Evgeniy83

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 08 Январь 2019 - 03:11

Противотревожный добавить. Смотреть элицею ещё неделю и потом заменять. Это по всем пунктам. По остальным возможно добавить бупропион.

Спасибо за совет, пропил элицею еще неделю в 20мг, спать стал лучше, одышку и дискомфорт на тренировках почти не ощущаю, хотя жму уже за 95кг. Собственно на элицеи стал чувствовать свое обычное состояние, которое было до "коллапса". Единственное после обьмного тренинга и сауны чувствую дискомфорт в голове, но теперь это не вызывает страха и ПА, просто не обращаю сильного внимания, думаю это сосуды или давление.

 

А так остались волнение перед выходом по большей части по утрам - походы в туалет 1-2 раза и усталость, днем уже не так тревожусь.

 

Я все же хочу попросить Вас порекомендовать чем можно немного усилить элицею? Уж очень мне на ней нравиться, просто хочется чуть приглушить тревожность перед выходом в утренние часы, и без побочек в виде седации и головокружений, чтобы тренировки продолжить в том же темпе?

 

Спасибо!


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2019 - 08:58

Прегабалин/габапентин
  • 0

#7 Evgeniy83

Evgeniy83

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 26 Январь 2019 - 01:27

Спасибо большое, я даже не думал что таблетками можно так улучшить мое состояние, я думал что это все физ отклонения...
 
Итак, остановился на такой схеме:
 
Утром - Эсциталопрам 10мг (на 20мг дикий понос через час-два после приема)
3 раза в день - Габапентин 300мг
 
Никаких ПА, головокружений, одышки и болей в сердце, вошел в ритм полноценных тренировок с железом, начал набирать вес, постепенно подхожу к своим рабочим весам в жиме - 100кг. Никакого дискомфорта во время тренек. Настроение отличное, пропала астения, появилось увлеченность и желание общаться и качаться.
 
Подскажите еще:
 
1. как долго сидеть на этой схеме?
2. на Эсциталопраме 20мг дикий понос, а на 10мг метеоризм, особо не напрягает пока, тем более схема очень помогла, но все же можете что посоветовать по этому поводу?
3. иногда чувствую что Габапентина 900мг в сутки маловато и докидываю еще 300, это нормально?
 
И все же появляется неприятное чувство, когда вижу полосатые обьекты, например забор, или решетку вдоль дорог, не приятно, а так же на резкий звук, но это не критично. Так же какое то чувство заторможенности, оно было и до таблеток, я как бы резко поворачиваюсь, но я чувствую что это не фига не резко...
 
Короче спасибо вам большое, за вашу помощь и ответы!

  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 28 Январь 2019 - 09:13

После того как стало хорошо ещё 6 месяцев.
Габапентин отменить раньше, по симптомам надо смотреть, если все хорошо, то убрать.
  • 0

#9 Evgeniy83

Evgeniy83

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

Отправлено 02 Март 2019 - 04:26

Доброе время суток, спасибо за ваши консультации!

 

Подскажите по поводу дальнейшей терапии

 

1. чем можно заменить габапентин? Пропил 4 недели, была общительность, хорошее настроение, активность, но к концу 3 недели перестал его чувствовать, появились боли в костях, отменил, вернулась тревожность по утрам и сильная астения

 

2. чем заменить Эсциталопрам со схожим эффектом, и стоит ли?! (против головокружения, головных болей, ПА), но замучил метеоризм и жидкий стул.

 

На данный момент на Эсциталопраме 10-15мг - 4 месяца, ПА отсутствуют, аппетит есть, сон отличный, качалка через день, но присутствует астения, сонливость днем, отсутствие настроение и ничего не хочется делать, метеоризм все портит(

 

Спасибо.


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Март 2019 - 06:35

Габапентин на прегабалин.


Метеоризм и проблемы с ЖКТ могут быть и от другого, например протеина.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру