Перейти к содержимому

 


Фотография

Окр или нет...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Fcsm85

Fcsm85

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Штуттгарт

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 11:54

ОКР ли это...
Здравствуйте меня зовут Валерий.

В данный момент проживаю за границей.

С детства страдаю ОКР. В детстве, когда мы жили в России в деревне, я увидел как пьяный тракторист сделал аварию. После чего я начал бояться каждый трактор. При одном звуке трактора у меня начиналась паника.
Затем мне надо было три раза дотронуться до вещей и сначала одной рукой, затем второй. Иногда меня это раздражало. Если мне кто-то на ногу наступил, то мне нужно было наступить обратно, потому что с моими близникими могло что-то случиться.
Однажды я увидел сильный пожар и начал бояться пожаров. Когда я вечером видел зарево, то думал вдруг это пожар и наступала тревога.
Меня даже в детстве родители водили к бабкам от испуга лечить.
Скажу сразу что моя мама тоже в детстве была сильно испугана коровой и её родители возили её лечить от испуга. Она до сих пор переживает и боится. Например она боялась что кто-то позвонит и сообщит плохую вещь. Или если у неё какие-то симптомы, то она сразу думает что это может быть плохая болезнь типо рака.

Ладно возвращусь к моим проблемам. Когда я в школе учился, я панически боялся когда кто-то дерётся.
Потом я плохо помню свои страхи и ритуалы.

С 16 лет я живу за границей. Когда у нас дома в одной комнате из-за влажности отлетелп штукатурка, то это наложило на мне следующий отпечаток. Я начал ходить по дому и проверять стены, где возможно может быть сырость. Если сильный ветер, то я переживал что крышу может снести и после урагана поднимался и проверял все ли в порядке.
Одно время когда была волна кибер-атак и я "поймал" моим компом вирусы, то начал переживать насчёт того, что мои данные могут украсть. Начал менять пароли на всех ящиках и программах. Проверял спамы часто. Много раз в день. Если находил какое-то странное письмо, то сразу становилось не по себе. В мыслях повторял своеобразный ритуал: если всего бояться зачем жить тогда :) что то в этом роде.

Восемь лет назад у меня была не большая депрессия. После начали появляться навязчивые мысли в виде представлений. Что я могу причинить плохое в основном моим близким. Что меня вводило в ужас. Я потел, нервничал и тяжело дышал. Но потом все это прошло само собой.
И вот с ноября этого года те же мысли появились. В этот раз начал искать в интернете насчёт этого всего. И наткнулся на ОКР. До этого я даже не знал о такой болезни.
Но я слишком лишнего начитался в инете.
И у меня ещё появился страх, что а вдруг у меня намного хуже психическая болезнь.
Я начал искать в инете, думал что найду то што меня успокоит, но не все сайты серьёзные. И многое что я прочитал придало мне ещё больше страха.
Я начал прислушиваться к своим симптомам. Мой слух обострился. Я начал сильно вслушиваться.
На основе всех этих навязчивых мыслей я начал сомневаться во мне. А вдруг я стану, не дай бог, каким-нибудь маньяком или убийцей. И это меня опять вводило в страх.
Я начал в мыслях придумывать всякие ритуалы. Например : ты был есть и будешь нормальным адекватным человеком. А это всего лишь не нужные и не важные мысли. :)
Эти навязчивые мысли менялись каждый день.
Я был у врача и он мне приписал сертралин ад. Я пропил эти АД 8 дней. Затем у меня было собеседование с глав врачом клиники где лечят такие болезни. Он сказал, что терапия мне не нужна. Я просто боязливый человек и что я могу попробовать сам справиться с этим. Таблетки он посоветовал перестать пить.
Что я и сделал.
Но когда я их употреблял у меня было много побочных эффектов от них.
Так же я заметил, что у меня притупились все чувства с момента употребления АД.
Я уже не пью АД чуть больше 3 недель. Но чувства до сих пор не появились.
Например: я смотрю комедию и смеюсь, но не чувствую внутри себя ничего. Так же чувства к моим родным, семье. Я занимаюсь спортом, но не чувствую как раньше. Страх я чувствую, только через странное сжатие в груди и нехватки воздуха или покраснение лица. До этого я интенсивно чувствовал страх вплоть до лёгкой панической атаки.
С мыслями я научился немного справляться.
Но я переживаю насчёт своих чувств...

Что вы скажите?

Извиняюсь за мои текстовые ошибки :)
  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 03:05

Похоже на ОКР.

Если вам симптомы мешают нормально жить, то лечение нужно. Психотерапия и/или таблетки (сертралин подойдёт)


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 07:48

Если проблема с чувствами, то можно сертралин заменить на флуоксетин, он может слегка простимулировать. Но и тревогу на первое время может разогнать, так что стоит попросить у врача что-нибудь противотревожное.


  • 0

#4 Fcsm85

Fcsm85

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Штуттгарт

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 10:24

Спасибо большое за ответы!

Что меня пугает, то что я таблетки больше 3 недель не пью, а чувства до сих пор не чувствую внутри себя.
Разве может такое быть, что после короткого использования лекарства чувства до сих пор не во становились? Или это что-то другое...
  • 0

#5 Наталлия

Наталлия

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 72 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:СПб

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 01:04

Скорее всего это другое, но просто настройся, что все к лучшему. Говорят, если организму не мешать он сам рано или поздно все восстановит.
  • 0

#6 Valentine

Valentine

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 28 Январь 2019 - 08:11

Да у вас ОКР. ОКР замечательно может накручивать мысли, образы, ощущения и даже желания. Но ничего общего с истинными мыслями, образами,желаниями - тут нет. Это всего лишь фантомные накрутки, ничего из себя не представляющие. Чем больше вы думаете и жуёте мысленную жвачку, тем самым только развивая свой страх и укрепляя ОКР. Тем больше может быть таких фантомов.

Для начала нужно осознать проблему, осознание проблемы уже пол пути к её решению, разкритикуйте себя, бомбаните на себя сказав что то чем вы занимаетесь с этим ОКР это такой бред, ты что совсем уже ну и.т.д  Признайте это бредом. И держитесь за это. Это вам даст спокойствия.

Вы ничего плохого не причините близким, и страх этого - прямое тому доказательство (что не причините). Это всё типичное ОКР ну и элементами паранои, параноя - скорее просто источник этих страхов. А дальше ОКр делает своё дело. Не бойтесь. Спокойно. Всё будет хорошо.. Вам нужно чётко поставить позицию того что все эти мысли, ритуалы, проверки, что всё это бред. и ОКР.  И что всё будет хорошо. Нельзя никак обращать внимания на любые похожие ОКРные мысли. Просто тут же их отгоняйте чем то вроде "Что за чушь лезет в голову мне, это ОКР, забей"  (потому что нам нуно же давать хоть какой то ответ на вопрос,мы так устроены) И дальше"ТАк а значит сила тока = у на р а значит тут вот так" И занимаетесь своим делом. Нужно чётко поставить себе эту позицию и чтобы не накручивало ОКР как бы не пыталось, как бы не бросало в панику и страхи, нельзя обращать внимания на него, нельзя ни прикаких условиях ритуалить, нельзя возвращатся к ситуация, к мыслям и.т.д Подумали, всё, хорошо. Не нужно думать ещё раз.

Самая малая реакция на мысль,как я написал выше, и то чем меньше реакция тем лучше. Вообщем если надо могу подробнее описать.

Теперь о чуствах. В момент когда ОКР "Работает" То чуства, ощущения и.т.д затупляются, как бутто бы затишье, как бутто лилии которые закрываются. Безмолвие внутри. Так вот если побороть ОКР (ну до конца побороть сложно, оно всё равно будет напоминать о себе. Но не с такими страхами). Вообщем есть побороть ОКР, забиванием на страхи, как я написал вкратце выше, или обезцениванием страхов или когнюктивным методом. То после этого всё восстановится и вернётся на круги своя.

А что касаемо параной, то подойтите к трактору и потрогайте его. Не проверяйте штукатурку. Не наступайте на ногу (держитесь того что это бред, и что всё будет хорошо)


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру