Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Меня похоже опять накрывает

депрессия суицид антидепрессанты

Сообщений в теме: 46

#1 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 01:42

Дорогие форумчане,

 

не знаю, на что я надеюсь, когда пишу вот это сообщение. Просто снова набрел на этот сайт из-за относительно произвольных запросов в гугле и решил снова написать. Хочется, наверное, чтобы кто-то со стороны взглянул на ситуацию и дал, так сказать, фидбэк.

 

С другой стороны, психиатрией я сыт по горло и больше не верю, что возможно в конкретно моей ситуации что-нибудь изменить с помощью этой области медицины. Поэтому не знаю, на какие советы я вообще надеюсь.

 

Последние года четыре я постоянно сидел на каких-нибудь таблетках. Мне даже самому сейчас интересно стало, сколько я шлака принимал. Попробую перечислить: пароксетин, миртазапин+кветиапин, сертралин, венлафаксин, +арипипразол (славный абилифай) и наконец + литий, как вишенка на химзаводовском тортике. Кстати, не так и много вышло, пока не написал, то казалось, что список просто огромный. Один раз за все это время я почувствовал толчок от сертралина, поэтому и принимал его года два в сумме, пока снова не накатило, и я полудобровольно не попал в больницу.

 

Я был два раза в больнице. В последний раз, весной 2018 меня уволили из-за долгой госпитализации и из-за того, что я совсем не справлялся, едва мог связно говорить и не мог сосредоточится. Потом было просто кошмарное лето, когда каждую секунду мог думать и готовился только к самоубийству. Потом решил слезть с таблеток полностью. Как не странно, еще хуже не стало. Хотя хуже мог бы стать только психоз, я и так был на дне. Долго искал менее стрессовую работу в лаборатории, наконец нашел, переехал и со второго января начинаю работать. Только вот как-то страшно. Страшно, что опять не смогу нормально работать и что могут снова уволить. Страшно, что снова все начнет казаться бессмысленным, что опять вылезут навязчивые рвения убиться. Я так и не смог выкинуть заготовленные летом бутылочки с ядом и снотворным (я сам медик и имею право купить без рецепта любые препараты, кроме строгого учета, потому даже если и выкину, то за 50 евро куплю в аптеке у дома то же самое)

 

Я видел несколько статей, в которых писалось, что депрессии тоже, как говорят в отечественной психиатрии, являются "процессом". То есть, как при шизофрении, каждая фаза не проходит бесследно, а превращает еще один кусочек личности в пустыню. За последние годы я очень сильно деградировал, начал плохо усваивать и обрабатывать информацию, делаю совершенно идиотские решения и не могу потом понять, что меня заставило их делать, не могу даже играть в компьютерные игры, которые раньше очень любил. Они, как и все остальное, кажутся бессмысленными, слишком сложными, фрустрирующими. Даже еда без стимулирующих аппетит психотропов не вызывает сильной радости. Наркотики (точнее в основном психодислептики), из тех, что пробовал (ЛСД, каннабис, грибы), вообще не берут. Так же, как и алкоголь, просто проваливаешься с вертолетами куда-то, если много выпить.

 

Психотерапию я тоже пробовал, но для меня это просто бессмысленная каторга. В принципе, некоторые причины этого состояния довольно понятны: я не способен организовать свою жизнь, чтобы что-нибудь приносило удовольствие, у меня нет воли, нет интересов. Но это все скорее следствия. Откуда взять волю, энергию и интерес хотя бы к чему-нибудь - не имею понятия. Я даже в Европу несколько лет назад на пмж переехал, но все так же хреново. Пока план максимум — это пережить родителей и потом сдохнуть. Но это скорее всего очень много лет и не думаю, что я столько протяну. Мне кажется, что еще пара месяцев и меня снова будет крыть. С учетом того, что я себе поклялся не обращаться (добровольно) к психиатрам, не напрягать оставшихся двух друзей, то выход будет только один. Не думаю, что у меня "настоящая" депрессия, скорее просто дистимия или характер такой, потому препараты и не помогают. Но от этого как-то не легче.

 

Ну вот, наверное, и все. По сути, я больше это писал для себя, чтобы как-то объективировать хаос в голове. С другой стороны, мне очень греет душу факт, что кто-то это прочтет и может быть что-то напишет. Получится, что я вроде как не совсем один хотя бы короткое время с этим буду оставаться.

 


  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 11:19

Учитывая "препараты не помогают, психотерапия не помогает", действительно трудно что-то посоветовать.

Однако за неимением лучшего, напишу пару препаратов, на которые можно обратить внимание: милнаципран, амисульприд (25-100), флюанксол (0,5-2,5 мг), ну и так уж и быть - бупропион - все они в данных дозировках обладают активизирующим эффектом.

 

Я не врач, но, думается мне, при хронических расстройствах препараты допустимо отменять только при достижении ремиссии. Каковой у вас не было на момент отмены и нет сейчас.


  • 1

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 11:55

В вашем случае вижу такие причины безволия,нерешительности,безинициативности и т.н.депрессии1)вас уволили из-за того што не справлялись и вообще жизнь не слаживается(живите как живётся как получается,это уже кое што) 2)как вы сами говорите-не можете навести порядок(наводите)3)не знаете или потеряли свои интересы,т е,не чем не увлекаетесь,настолько штоб не думать о худшем 4) лекарство-это шлак(это не так-мера всему,основное еда)
Это из того што вы рассказали..Так што работайте над этим если угодно
  • 2

#4 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 02:33

С ТТГ, железом, витамином Д все хорошо? ТТГ надо около или меньше 1 для депрессивных, иначе возможно АД работать плохо будут. Да и даже если все хорошо, немножко тироксина, эдак 50 мкг можно принимать для усиления АД. Лично мне немного помогает вит Д в высоких дозах (1000-2000 МЕ в сутки).

 

В резистентных случаях возможно придется городить сложную схему, чего вы не делали. Например венлафаксин (до упора) + миртазапин + литий + ламотриджин (может активировать) + Флюанксол 0,5-2,5 + тироксин.

 

Еще можно ЭСТ.


  • 1

#5 Марина 55

Марина 55

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 290 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:домашнее хозяйство,чтение,животные,растения

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 03:54

ламотиджин попробуйте вместо лития в депрессивных фазах.А литий и абилифай  только при возбуждении.Ну что же,можно и еще в больницу лечь.Но врачей надо подбирать также, как таблетки.


  • 0

#6 pound

pound

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 05:10

С ТТГ, железом, витамином Д все хорошо? ТТГ надо около или меньше 1 для депрессивных, иначе возможно АД работать плохо будут. Да и даже если все хорошо, немножко тироксина, эдак 50 мкг можно принимать для усиления АД. Лично мне немного помогает вит Д в высоких дозах (1000-2000 МЕ в сутки).

 

В резистентных случаях возможно придется городить сложную схему, чего вы не делали. Например венлафаксин (до упора) + миртазапин + литий + ламотриджин (может активировать) + Флюанксол 0,5-2,5 + тироксин.

 

Еще можно ЭСТ.

 

Думаю, что все должно быть нормально, потому что в последний раз докопались до того, что делали уровень препаратов в крови (как раз перед госпитализацией на них забил, кстати) и люмбальную пункцию. Если бы что-то было, то скорее всего сказали бы. 

 

А схема конечно зверская, если честно. Имея некоторый личный опыт приема этих препаратов по отдельности (кроме флупентиксола), кажется, что это будет просто помрачение сознания с сильнейшим аппетитом, особенно первое время. На ЭСТ я думал как-то напроситься, но что-то подсказывает, что не поможет она совсем. А если и поможет, то доказано, что эффект держится 3-6 месяцев. И препараты опять горстями придется жрать, они сволочи уровень проверяют. Поддерживающая терапия жеж, ага. 

 

 

 

ламотиджин попробуйте вместо лития в депрессивных фазах.А литий и абилифай  только при возбуждении.Ну что же,можно и еще в больницу лечь.Но врачей надо подбирать также, как таблетки.

 

Я знаю, что это все выглядит, как ребячество и дураковаляние (неглупые люди со своим опытом советуют что-то, а ты такой: "не хочу! не буду! надоело все!"). Извините Марина55, Milky, Chily, Rush85, что трачу ваше время, но я действительно не хочу больше в больницу, не хочу в закрытое отделение, не хочу поглощать таблетки горстями и жрать компульсивно шоколадки пачками, не хочу сначала все скрывать, а потом оправдываться перед друзьями и родителями за свою неполноценность и слабость. Единственная, как мне кажется, функция больницы - это защита от самого себя. Хотя и там, если ты не в палате с постоянным наблюдением, очень легко убиться. Фантазия начинает работать в этом направлении очень продуктивно. 

 

 

 

Я не врач, но, думается мне, при хронических расстройствах препараты допустимо отменять только при достижении ремиссии. Каковой у вас не было на момент отмены и нет сейчас.

 

Тут, я думаю, вы совершенно правы, никакой вменяемый врач, несущий к тому же ответственность, на это не пошел бы. Просто что я рассудил, что хуже не станет и отменил все потихоньку. Тем более большинство АД, кроме ТЦА, вызывает суицидальные мысли и действия. На тот момент это принесло облегчение. Из-за того, отчасти, что когда не принимаешь таблетки утром, в обед и вечером и не обязан посещать психиатра и сдавать анализы каждый месяц, то сам себя начинаешь не считать больным, слабым и убогим. И не продолжаешь думать, что кто-то или что-то обязаны тебе помочь, что тоже важно. 


  • 0

#7 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 06:07

..лекарство-это шлак(это не так-мера всему,основное еда)

Не за то говорил,штоб принимали лекарства.....
  • 0

#8 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 736 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 06:24

От того, что вы откажетесь от лечения, проблема не уйдет. Сами же писали про "процесс" и деградацию. Тем более если дело доходит до суицидальных идей.

 

Да, бесит принимать таблетки, но без этого никак. Ваша депра это такое же хроническое заболевание как гипертония или диабет, ничего позорного тут нет. Пробуйте разные схемы, ищите, возможно что-то поможет. Если что, могу еще по препаратам подсказать чего-нибудь.


  • 1

#9 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 026 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 07:15

 я рассудил, что хуже не станет и отменил все потихоньку.

 

Рассуждения ваши оказались верны в итоге ? 

Меня похоже опять накрывает

 

когда не принимаешь таблетки утром, в обед и вечером и не обязан посещать психиатра и сдавать анализы каждый месяц, то сам себя начинаешь не считать больным, слабым и убогим.

 

 

Можно считать препараты "витаминками", если так будет легче морально.

 

А если и поможет, то доказано, что эффект держится 3-6 месяцев. И препараты опять горстями придется жрать,

 

Их приём вроде как лучше и не прерывать даже во время ЭСТ (но тут могу ошибаться). Просто, возможно, дозировки будут ниже.  Да и так надёжней, раз расстройство носит хронический характер.

 

Нет ничего плохого в длительном (вплоть до пожизненного) приёме препаратов.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#10 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 31 Декабрь 2018 - 07:36

Нет ничего плохого в длительном (вплоть до пожизненного) приёме препаратов.

Хорошего нет тоже ничего в этом.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."




Ответить



  



Темы с аналогичным тегами депрессия, суицид, антидепрессанты




Copyright © 2024 Нейролептик.ру