Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

СИОЗС. Отмена, зависимость - как быть?


Сообщений в теме: 14

#1 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 03 Январь 2019 - 06:24

Мне 23, первый раз я начал пить антидепрессанты в 14 лет. Меня с детства терзало невероятно тяжелое ОКР, пропил флуоксетин 3 месяца, прошёл через ад (и рай) всех возможных побочек и перестал пить АД полгода (но тревога, бессонница, потеря аппетита, дереалезация - всё стоило того, лишь бы облегчить обсессии). В 15 лет мне выписали более "мягкий" сертралин, который я попил два месяца и мне сменили его на незаметный для меня флувоксамин. По сравнению с другими СИОЗС он был почти незаметен для меня, будто я вообще не принимал никаких психоактивных препаратов. Всё это время я верил, что антидепрессанты не оказывать никакого наркотического, да и вообще ощутимого психоактивного эффекта - какая там зависимость? Ох как же я ошибался. Год назад я попытался его бросить. Я понял, что лекарства больше мне не нужны, что всё от чего я их пью давно прошло, и я просто глотаю лишние колёса. И веря тому, что нет никакой зависимости и синдрома отмены получил до ужаса неприятное нудное состояние. Тело обмякло, такое чувство будто твои мышцы "тошнит", и на фоне этого пресловутые brain zap'ы. Кто не знает что это такое - это такое чувство будто сильно трухануло, будто ты резко упал и приземлился куда-то, будто всё твоё тело пронзил ток, но без боли. Чтоб вы не думали как я себя накрутил - первые несколько дней я искренне недоумевал откуда у меня это, вообще не связывал это с отменой лекарства. Начал гуглить про "удары током" и наткнулся на тему об отмене паксила... В итоге я так продержался неделю и решил начать соскакивать на очень малой, но всё же дозе в 25мг. И что вы думаете? Brain zap'ы облегчились, но не исчезали полностью в течении ещё двух недель! Да, не героиновая ломка, мне даже не страшно пройти через это ещё раз, но неприятно, ужасно раздражает и не даёт сосредоточиться.

 

А теперь лирическое отступление об эффектах СИОЗС - они есть. Главный эффект любого СИОЗС для меня (даже от флу, от которого меня пёрло и я спал по 4 часа) это какое-то внутреннее спокойствие и пофигизм. Какая-то часть тебя испытывает чувства, но какая-то находится в состоянии холодного бездушного пофигизма. Ни плохие, ни хорошие эмоции не могут скакнуть выше определённой планки и задержаться надолго. Порадовался - тебе быстро становится пофиг, позлился - тоже быстро становится пофиг. И не смотря на то, что положительные эмоции тоже не такие сильные это... Приятно, черт возьми. Это душевное равновесие и покой. И когда brain zap'ы прошли, я начал чувствовать себя вроде нормально, я конкретно начал слетать с катушек. Все эмоции начали переполнять меня, это ужасно утомляло, я не знал куда их девать и как с ними справляться, потому что просто не умел этого. И так не хватало это внутренней тишины. Я начал срываться, кидаться из крайности в крайность, пока не начал творить глупые вещи. В итоге я продолжил пить феварин.

 

У меня есть причины бросить принимать его. Во-первых это деньги, во-вторых я точно знаю что он мне не нужен как лекарство, в-третьих это побочки. Трудно сказать какие побочки у лекарства, когда ты из 22 лет пьёшь его без перерывов 7 и он становится частью твоей обыденности. Но когда я только начинал его пить и в бОльших дозах (100-150мг), то замечал как мог проникнуться пофигизмом и просто залипнуть в одну точку, были проблемы с концентрацией, когда ты читаешь книгу, смотришь фильм, сидишь на паре или делаешь какое-то задание и вдруг впадаешь в этот пофигизм. Точно могу сказать только про задержку эякуляции, но возможно побочек куда больше, просто я с ними сжился. Если я опять отменю его, то спокойно перетерплю брейн запы, но как долго буду учиться управлять эмоциями? Это проблема привычки и характера, или просто синдром отмены проходит так долго?

 

Можете ругать меня за то, что я сам решаю пить мне таблетки или не пить. Но я напомню, что психиатрам плевать на моё самочувствие, продуктивность, да и в принципе на меня. А на период отмены ОКР ко мне так и не вернулось.


  • 0

#2 Aoizora

Aoizora

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 972 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калининград
  • Интересы:FPGA, Verilog HDL

Отправлено 03 Январь 2019 - 07:29

Нормально же. Я тоже хочу, чтобы меня переполняли эмоции, но даже без лекарств у меня постоянная апатия, подавленность и равнодушие.

 

Какие у тебя были обсессии? Насколько тяжелые? Три месяца лечения это мало. Я даже за год от них не избавился.


  • 0

V = { x : x = x}


#3 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 03 Январь 2019 - 09:58

Нормально же. Я тоже хочу, чтобы меня переполняли эмоции, но даже без лекарств у меня постоянная апатия, подавленность и равнодушие.

 

Какие у тебя были обсессии? Насколько тяжелые? Три месяца лечения это мало. Я даже за год от них не избавился.

Я не избавился от них за три месяца. Три месяца я попил флуоксетин, получил небольшое облегчение, но не вытерпел побочек. Я избавился от обсессий года за 3-4, а дальше пил таблетки по инерции. Эмоции прут как хорошие так и плохие. Так что страх, сомнения, злоба тоже прут через край. 

Обсессии были на грани бреда и их было очень много. В любой момент могла зажечься мысль, "а если я не сделаю бессмысленное действие X, то неимоверно произойдёт что-то ужасное" и делал это. Ещё были постоянные навязчивые страхи, в том числе страх произнести про себя определённые слова, после которых обязательно произойдёт что-то непоправимо плохое, эти слова сами произносились, но у меня были другие заготовленные фразы которые я повторял, чтобы перебить их и делал это снова и снова. Воображение бушевало будто против моей воли и назло мне. Я мог есть и назло мне начинали прокручиваться самые омерзительные картины отбивающие аппетит. Короче, война в голове с самим собой полным ходом. Я ясно осознавал, что страхи бредовые, что это какое-то психическое расстройство, но всё равно был бессилен. Компульсии тоже были - постоянно мыл руки, дотронулся до чего-то, что я считаю "грязным" - боялся даже прикасаться этими руками к себе пока не помою. Если в ноге что-то защекотало или почесалось, то думал, что это клещи и у меня было ритуальное действие, чтобы их "скинуть". Я и половины не перечислил, но этого уже давно нет, видимо, как и необходимости принимать СИОЗС. Отменял я его после нескольких лет приёма. Отменил на 4 месяца, и за эти 4 месяца просто слетел с катушек, в итоге вляпался в неприятности и возобновил приём.


  • 0

#4 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 03 Январь 2019 - 10:06

Главный эффект любого СИОЗС для меня (даже от флу, от которого меня пёрло и я спал по 4 часа) это какое-то внутреннее спокойствие и пофигизм. Какая-то часть тебя испытывает чувства, но какая-то находится в состоянии холодного бездушного пофигизма. Ни плохие, ни хорошие эмоции не могут скакнуть выше определённой планки и задержаться надолго. Порадовался - тебе быстро становится пофиг, позлился - тоже быстро становится пофиг. И не смотря на то, что положительные эмоции тоже не такие сильные это... Приятно, черт возьми. Это душевное равновесие и покой.

 

Описано один в один то, что я чувствую на любом СИОЗС. Ещё ни разу не видел более точного описания.

 

Тело обмякло, такое чувство будто твои мышцы "тошнит", и на фоне этого пресловутые brain zap'ы. Кто не знает что это такое - это такое чувство будто сильно трухануло, будто ты резко упал и приземлился куда-то, будто всё твоё тело пронзил ток, но без боли. Чтоб вы не думали как я себя накрутил - первые несколько дней я искренне недоумевал откуда у меня это, вообще не связывал это с отменой лекарства. Начал гуглить про "удары током" и наткнулся на тему об отмене паксила... В итоге я так продержался неделю и решил начать соскакивать на очень малой, но всё же дозе в 25мг. И что вы думаете? Brain zap'ы облегчились, но не исчезали полностью в течении ещё двух недель! Да, не героиновая ломка, мне даже не страшно пройти через это ещё раз, но неприятно, ужасно раздражает и не даёт сосредоточиться.

 

Если преследует такое состояние, то нужно снижать постепенно. Также было бы неплохо прикрыться на этот период чем-то противотревожным. В идеале это должен быть Прегабалин. Может подойти Габапентин или даже Атаракс. Также Феназепам может помочь.


  • 0

#5 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 03 Январь 2019 - 11:11

Описано один в один то, что я чувствую на любом СИОЗС. Ещё ни разу не видел более точного описания.

 

Если преследует такое состояние, то нужно снижать постепенно. Также было бы неплохо прикрыться на этот период чем-то противотревожным. В идеале это должен быть Прегабалин. Может подойти Габапентин или даже Атаракс. Также Феназепам может помочь.

Откуда тогда все эти возгласы "от антидепрессантов нет зависимости/к ним нет привыкания"? То, что человек не катается от них в экстазе с упоротым лицом не значит, что они не могут быть по своему аддиктивны. Вот ещё говорят, что на здоровых людей они не действуют. Почему-то я уверен, что если здорового человека ими закормить, то он будет чувствовать то же самое.

ИМХО, удары током лучше всего пережить просто на сниженной дозировке того же препарата без дополнительной фармподдержки. Звучит страшнее, чем оно есть на самом деле. А вот что делать дальше? Если чуть-чуть копнуть, то это серьёзнее чем кажется на первый взгляд. С 15 до 22 лет на АД вообще непрерывно, я их эффект вообще, может быть принимаю за свои черты характера. А без них ну не подобрать лучшей фразы чем "с цепи срываюсь". Мне будет больше плюсов, если я останусь на феварине с ламотриджином (его я пью, наверное, 6 лет) или если я их брошу? Отмена ламотриджина тоже таит какие-то сюрпризы?


  • 0

#6 maxz

maxz

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 479 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таллин

Отправлено 24 Январь 2019 - 07:50

Прекратил сейчас, временно, сертралин принимать - кончился, следующий будет недели через две - полёт нормальный. Никакого синдрона отмены нет. Но это конечно не значит, что у кого-то он быть может - зависит, наверное, какие ещё препараты принимаются. Но я так думаю, что если каким-нибудь транквилизатором на время прикрытся - то больших проблем быть не должно, всё таки это не героин какой-нибудь, не ломает с него. А легкий дискомфорт снять - ксанакс в помощь.


  • 0

F31.8, F31.2.


#7 RandomName

RandomName

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 53 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь

Отправлено 26 Январь 2019 - 01:32

Прекратил сейчас, временно, сертралин принимать - кончился, следующий будет недели через две - полёт нормальный. Никакого синдрона отмены нет. Но это конечно не значит, что у кого-то он быть может - зависит, наверное, какие ещё препараты принимаются. Но я так думаю, что если каким-нибудь транквилизатором на время прикрытся - то больших проблем быть не должно, всё таки это не героин какой-нибудь, не ломает с него. А легкий дискомфорт снять - ксанакс в помощь.

Да я читал, что вон даже на паксил не у всех зависимость формируется. Я вот неделю назад понял, что точно пора завязывать с антидепрессантами и спустя время до меня дошло, что без плавного снижения дозы никак. Первый день после отмены ничего толком не чувствовал, но под конец для и на следующий день начало брейнзапить. Брейнзапило дней 4-5, потом удары током ослабли и началось. ДРЕВНЕЕ ЗЛО ПРОБУДИЛОСЬ во всей красе. Насколько я стал злобным, мелочным, неуравновешенным трудно передать словами. Хотя сначала наивно подумал "ну вот удары током прошли, сейчас станет легче".


  • 0

#8 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 26 Январь 2019 - 03:42

RandomName

 

прописные истины пишешь


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#9 goa-20

goa-20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:MSK

Отправлено 29 Январь 2019 - 09:21

ХМ.

Всегда РЕЗКО бросаю любые АД. ОБЫЧНО становится лучше, бодрее, веселее, активнее чем с ними. 

Вероятно мне не нужны АД в принципе. Такое чувство, что бухал бухал и тут раз! трезвый! Зрение лучше, активность выше, мотивация, энергия. Все резко растет!!!!!! 

Синдрома отмены не было. Даже 20мг Ципралекса 2 месяца. Ничего. Никакого негатива. И Бупропион тоже бросил в 1 день. Нет вопросов. 

Похоже не нужны мне они. Особенно СИОЗС. Просто тупишь, спишь, потеешь и все. Настроение особенно не растет. А тупой как валенок. 

Пил чтоб "было веселее". Похоже если все норм в голове, то "веселее" не будет от СИОЗС. Только если "ниже нормы". 


  • 0

#10 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2019 - 10:20

ХМ.

Всегда РЕЗКО бросаю любые АД. ОБЫЧНО становится лучше, бодрее, веселее, активнее чем с ними. 

Вероятно мне не нужны АД в принципе. Такое чувство, что бухал бухал и тут раз! трезвый! Зрение лучше, активность выше, мотивация, энергия. Все резко растет!!!!!! 

Синдрома отмены не было. Даже 20мг Ципралекса 2 месяца. Ничего. Никакого негатива. И Бупропион тоже бросил в 1 день. Нет вопросов. 

Похоже не нужны мне они. Особенно СИОЗС. Просто тупишь, спишь, потеешь и все. Настроение особенно не растет. А тупой как валенок. 

Пил чтоб "было веселее". Похоже если все норм в голове, то "веселее" не будет от СИОЗС. Только если "ниже нормы". 

Мне от отмены трициклика (анафранил) резко похорошело. Активная стала, веселая, силы появились. С тех пор не хочу принимать его. Значит, на СИОЗС так же, буду знать.


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру