Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизотипическое расстройство ? Не понимаю что со мной


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 04 Январь 2019 - 10:53

Здравствуйте.

Кратко о себе. 30 лет , замужем. детей нет. В октябре поступила на дневной стационар в ПНД с депрессией , аутоагрессией( резала себя ), "голоса" .

Потом положили на полный день добровольно, тк лучше не становилось. В больнице поставили диагноз - эмоциональное неустойчивое расстройство личности. 2 месяца пью депакин, алевал и квентиакс. Перевелась снова на дневной , тк было улучшение , не считая плаксивости. И под новый год снова начала накручивать себя. Голоса редкими эпизодами. В основном пассивность, уход в себя, странные умозаключения, навязчивая идея, что лечится нет смысла, вновь появилось желание поранить себя, конфликты на работе . Врач высказала предположение, что у меня шизотипическое расстройство, но лечение тоже осталось. На явку в больницу только через неделю. Мысли о суициде были, но безэмоционально, скорее по типу - нет смысла в жизни и если что то делать то наверняка, а мне лень даже разговаривать. Я бы хотела, что бы это произошло по вине 3х сил . Убили или сбила машина. Как ТО ТАК.

 Я не знаю как быть. Я Боюсь что скажу всё это в больнице и меня снова "закроют" ? К тому же врач сказала, это не заболевание как таковое, а тип личности. Неужели мне всю жизнь сидеть на таблетках? Я чувствую себя в тупике. Не вижу из этой ситуации выхода. Всё время колебает из одной крайности в другую. То нормально, то в состояние ужасного отвращения к себе. 

Ненавижу себя, свою жалкость. 

Наверное у меня и депресоонализация, тк даже пишу я этот текст , понимаю логически, что это неправильно и нездорово,  но вижу как со стороны. Эмоции отдельно от логики.

Как 2 человека в одном теле. 

 


  • 0

#2 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 06 Январь 2019 - 04:34

Сегодня настрой кажется лучше. Что завтра будет не знаю. Постоянные колебания такие выматываю...


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Январь 2019 - 05:51

Если голоса были, то это не расстройство личности, это расстройство шизофренического спектра.
У Вас в чем вопрос?
Необходимо лечение, если нет суицидальных мыслей, то амбулаторно, без госпитализации.
  • 0

#4 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 06 Январь 2019 - 06:08

Лечение прохожу сейчас, вопрос в том, необходимо всю жизнь наблюдаться? Голоса и странные мысли у меня лет с 17 , но совсем плохо стало только сейчас. Когда и обратилась за помощью в ПНД. Был сильный стресс из-за него и понеслось.

Есть вариант, пропить курс и забыть ?

По сути нейролептик мне выписали для сна. Была ситуация что забыла принять таблетку - бессоница до 5ти утра.

У меня всё время крутится мысль что лечение мне не поможет в принципе.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Январь 2019 - 09:01

Надо подобрать лечение которое уберет симптомы и принимать его минимум год, потом уже решать.
  • 0

#6 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 09 Январь 2019 - 03:59

Надо подобрать лечение которое уберет симптомы и принимать его минимум год, потом уже решать.

Спасибо за Ваш ответ!
Сегодня была на приёме у врача. Стало вопросов ещё больше. Непонятная ситуация.

Тот врач, что высказала предположения о шизотипическом расстройстве передала меня другому. Та настаивает на эмоционально неустойчивом расстройстве и под вопросом биполярное расстройство.

Последние дни одолевают мысли, что за мной следят близкие, за тем пью ли я таблетки и тп. Что на работе шепчутся за спиной. Сказала об этом врачу. Увеличили дозу кветиапина до 300 ( было 200) . Депакин пока так же 1000мг. сертралин 50 мг

Предложила психотерапию. Нет положительной мотивации на лечение ( настрой , что всё бесполезно) . На все жалобы новый врач говорит "ты просто привыкла так мыслить,  нужно научиться мыслить по другому". Т.е мне вылечится возможно только если прикладывать волевые усилия. 

Но мои колебания настроения , приступы апатиии/самобичевания  и тп , я это не контролирую. Могу отрефлексировать только потом, по прошествии времени. 

 

Хотела бы узнать Ваше мнение об этой ситуации. Будет ли полезна психотерапия и общие рекомендации.

 

 


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Январь 2019 - 09:15

Доза кветиапина для купирования должна быть больше, если после повышения остаются голоса и мысли о слежке, то надо менять нейролептик (оланзапин, рисперидон).
  • 0

#8 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 04 Январь 2020 - 08:09

Здравствуйте. в 2018году лечилась от ....короче эмоционально-неустойчивое расстройство. Вроде что то такое говорили.
Лечение бросила, тк набрала вес, у меня случилась истерика на этой почве. Набрала много и как то очень быстро + 8кг
Посчитала, что всё у меня ок, таблетки зло и до свидания.

 

В этом году развелась с мужем. Словила на измене. Прямо с поличным. На удивление такая спокойная была. Собрала вещички в ту же секунду и уехала. Некоторое время такой бодряк был, мол , вот я красава и жизнь лучше стала, веселее и нафиг мне не сдался ЭТОТ.
И столько возможностей открылось для меня. В планах самореализации и тп. Творчества наконец.

 

Через неделю отпустило и был непонятный период мутный, а теперь последний месяц-полтора. Выдающийся.
Я очень много сделала в плане хобби. За месяц организовала 3 концерта, запланировала выезд групп на летний фест в другой город, нарисовала порядка 3х обложек для дисков, нарезала в видеоредакторе клипы для друзей. Записалась и хожу учиться игре на гитаре.Я кручусь в музыкальной среде. Все друзья и бывший муж в т.ч оттуда.

 

На данный момент невероятные перепады настроения. Бывает в день по 4-5 раза. От слёз, до новых грандиозных планов на будущее.
Не сплю, аппетит пропал совсем. Сегодня вспомнила что ела последний раз 1.5 суток назад.
У меня ужасные приключения. Ухожу на концерт, там алкоголь, друзья. Как домой прихожу не знаю. Иногда не прихожу. Не знаю. как меня ещё не убили и не изнасиловали гдето. Это даже странно учитывая мои выходки.
Жуткая несдержанность на язык. Страшно сказать, но лучшие мои друзья это люди из другоих городов. те те кто меня в жизни не видели.
Могу подойти к абсолютно незнакомым людям и начать что то им втирать. Дичь какую то.
Потом понимаю, что это ужасно ужасно..Стыдно. Начинается депрессняк по этому поводу. Реву, селфхарм.
Даже на подъёме стабильные мысли о суициде. Но не в эмоциональном ключе, а спокойно так.Типа, сперва нужно выплатит кредит, сделать то-то.
31го проревела весь день в туалете ( что бы родные не видели) Было ужасно тошно на душе. От себя, от праздника. От людей которые радуются.
Начала вроде встречаться с парнем, он мне втирал про любовь, какая я офигенная, а через неделю написал стену текста, о том что я несу один негатив, разрушение и он от этого сторониться. Типа , сходи просветись и тогда поговорим. Тут меня совсем вырубило.
Был единичный приступ ( или что это?) с голосом. Диалог. в 2018 от этого же лечилась помимо всего прочего.
Меня с тех пор совсем во все тяжкие понесло.
Испугалась. Позвонила и записалась к участковому терапевту в дурдом родной. на 14е.
Начала встречаться с другим парнем и появились сомнения, вот я же не одна теперь, это поможет держать себя в руках. Он поможет остаться в рамках. И может нафиг дурдом тогда.

 

Пишу наверное, с целью получить здравый совет.
Я читала про БАР , похоже мне показалось на мои чудеса. Имеет ли свойство это усугубляться? Или без доктора тут не справиться?

 

Дополню сообщение.
2. Напишите о себе. Возраст, род занятий, семейное положение.
30. не замужем
4. Расскажите о том когда началось расстройство. Было ли с чем-то связано? Как развивалось? Принимали ли лечение? Какое? Как менялось состояние? Т.е. подробно описывайте историю расстройства.

в 2018м слетела с катушек по той же теме, с изменами мужа. Голоса, слёзы, депрессия, самоповреждения.
Лечилась АД, нейролептики, нормоотики.
Названия не вспомню. Лечилась примерно 3 месяца


Сообщение отредактировал Rush85: 04 Январь 2020 - 10:03
Темы объединены (модератор)

  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Январь 2020 - 03:05

Вы ранее писали о других симптомах, предположение о диагнозе я уже высказывал. Может быть и шизоаффективное и наверное БАР, хотя шизоаффективное ближе. Но это со слов в форуме.


  • 0

#10 himera

himera

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город х

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:16

Попала сегодня к врачу. Рассказала что было последние несколько месяцев. Она ничего не сказала, кроме "Отправляю в отделение." Безапелляционно так. Я была в недоумении, сказала что могу только в дневной. Тогда была вторая фраза "Если возьмут".
Вот и весь приём.
Чего ожидать если откажут в дневном? Не могут насильно отправить в стационар?!
Я же не буйная, не агрессивная.
Я думала изначально, что она просто выпишем мне рецепт по старой схеме и всё.
 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру