Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * - 1 Голосов

СДВГ мешает мне жить. Как быть?

СДВГ гиперактивность лень прокрастинация ADHD

В этой теме нет ответов

#1 Art_812

Art_812

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Unknown Location

Отправлено 06 Январь 2019 - 11:52

Привет, мне недавно исполнилось 18 лет и у меня все подозрения на СДВГ. Ещё в раннем возрасте (до 8 лет) мне была диагностирована гиперактивность, синдром гиперактивности. Возвращаясь к детству, я вспоминаю, что в школе учился относительно хорошо, любил гуманитарные предметы, с чтением проблем не было, читать начал раньше и лучше всех, любил русский язык, литературу, историю, географию, обществознание. Были проблемы (остались и сейчас) с точными науками - математика, физика. До сих пор трудно понять их. Соответственно, к ним тяги не было и по окончанию начальной школы по этим предметам я учился плохо, можно даже сказать, ужасно, до поры до времени, пока мною не занялся репетитор. 

Такое ощущение, что в детстве, хоть мне и поставили этот диагноз, гиперактивности словно не было, либо она была притуплена. Я помню, как мог спокойно сидеть на одном месте и смотреть фильм, не ставя его на паузу, не прерываясь, то есть от начала и до конца. Так же с играми - если играл, то садился и играл, без перерывов, проходя игру до конца. С учёбой, если честно, не помню, как обстояли дела. До пятого класса уроки со мной делала мама, после того, как она перестала это делать, никаких провалов по успеваемости не было, разве что просто понял, как и все остальные дети, что домашку в некоторых случаях можно и не делать, а списать или ещё что :)

Прекрасно помню, как сдавал экзамены в 9 классе, сдавал 4 предмета и готовился по ним самостоятельно по большей части, но посещал почти все консультации в школе. То есть я не забивал, реально сидел и прорешивал варианты в интернете, читал теорию. То есть, можно сказать, что если мне нужно = я сделаю это.

Так в чём же заключается проблема, спросите вы? Как раз таки в период после окончания 9 класса начались проблемы. Я будто потерял яркость красок жизни, всё стало блеклым, начало развиваться ОКР с деперсонализацией, я очень редко стал проявлять искренние эмоции, уже давно искренее не радовался. Составлял кучу списков по просмотру сериалов, фильмов, но ничего из этого либо не смотрел, либо начинал и бросал. Составлял кучу программ тренировок, занимался 1-2 недели и переставал, пробовал пользоваться тайм-менеджментом, приложениями - блокнотами для составления списков и расписаний на день = ничего. К примеру, заинтересовала криптография = посмотрел три лекции, сделал пару конспектов и забыл об этом увлечении. Такое ощущение, будто я хочу втянуть в себя все знания, но в итоге я не знаю ничего. Мой разум будто разбит на множество осколков, мне трудно сфокусироваться, трудно собрать мысли в кучу, в моей голове часто какой-то туман. Да, кстати, вспомнил, всё же в детстве частенько говорили, что я витаю в облаках, вроде бы как раз-таки в школе это и говорили и передавали моим родителям. Я скачу с одного интереса на другой, хочу быть умнее и образованнее, хочу себе много интересов но мне просто лень к этому приступить. Я даже почти фильмы и сериалы не смотрю, думая, что зря потрачу на это время. А вместо этого просто сижу в интернете, читаю какие-то бессмысленные статьи и смотрю в окно, думая непонятно о чём. 

Вопрос состоит в следующем. Как воспитать у себя силу воли, силу привычки, как переступить через лень, как не бросать начатые интересы и как уже наконец начать развиваться, не перескакивая с одного на другое? Как сделать это без помощи медикаментов?


  • 0



Ответить



  



Темы с аналогичным тегами СДВГ, гиперактивность, лень, прокрастинация, ADHD




Copyright © 2024 Нейролептик.ру