Перейти к содержимому

 


Фотография

Вопрос по терапии антидепрессантами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Katarina

Katarina

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 11 Январь 2019 - 02:24

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Если найдете время, буду благодарна получить ответы.Немного о себе- женщина, 40 лет, высшее образование, сейчас не работаю.
Лечилась в стационаре, 2 мес. Поставили д-з депрессивное расстройство, др.врачи ставили тревожное расстройство. Назначили велафакс, сначала в дозировке 150 мг в сутки, затем- увеличили примерно через месяц до 225. Начались непонятные "скачки" настроения, которых раньше никогда не было, даже был приступ панич.атаки 1 раз.Врач добавил к схеме сейзар 100 мг по 50 мг 2 раза в день, вроде бы скачки и перепады исчезли.. Все это время, с апреля по сентябрь, на ночь принимала 3 т.тералиджена- для сна, как обьяснил доктор, т.к все время почти была сильная бессонница. Но и с этим препаратом сон был плохой, не высыпалась, днем часто мучила вялость, плохое самочувствие. И также, почти все время была апатия, лень. С сентября решили добавить на ночь 30 мг миртазапина- канон,для сна. Сон немного наладился, стала спать лучше, дневное состояние тоже нормализовалось. Но не проходила лень, апатия, отсутствие мотивации..Что касается моего настроения до приема препаратов, вообщем то оно было нормальным, только часто было беспокойство, возникали страхи и тревога ( скорее по причине нестабильности в жизни- отсутствие семьи, нормальной работы, жилья, и т.п). Потом присоединились и тоскливые мысли ( все это нарастало в течение 5-6 лет).
На данный момент, интересует вопрос- есть смысл мне отменять данную схему, т.к.лень и апатия не проходят..Настроение не улучшилось., Возможно, имеет смысл увеличить велафакс до 300 мг сут.? (Вес у меня 50 кг). Либо, попробовать какой то другой препарат? Видела здесь на форуме отзывы о бринтелликсе, может он бы подошел?
Другие антидепрессанты пила раньше, за год до этого- анафранил и плюс нейролептики, точно не помню какие, но была зипрекса точно. Принимала это недолго, месяцев пять, не видела положительных изменений, к тому же были тяжелые побоч.эффекты, поэтому перестала.
Буду очень признательна, если сможете дать какой то совет. К доктору сейчас обратиться не могу (у которого была), хороших специалистов не знаю.
Спасибо за внимание, Катерина.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 12 Январь 2019 - 11:07

Надо подробнее про расстройство, когда началось, чем лечили, какие были симптомы, проходили они на лечении или нет.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру