Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Немного о синдроме отмены транквилизаторов (в час-ти Феназепама)

зависимость транквилизаторы

Сообщений в теме: 10

#1 Arslay

Arslay

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ufa

Отправлено 25 Январь 2019 - 01:27

Употребляю Феназепам с 2015-го года в минимальной "терапевтической" дозировке - 0,75 гр раз в 4 дня с перерывами в несколько месяцев в первый год-два. Когда-то предложенный мне как антидепрессант Феназепам действительно казался панацеей. 

Флуоксетин, ИМАО и пр. вещества не давали ощутимого изменения в восприятии мира и себя в нём. В последний год режим употребления стал постоянным - раз в 3-4 дня. 
Хочу описать свои ощущения после 10-дневной остановки употребления данного ПАВ.
Синдром отмены транквилизаторов - тема избитая, как мир, но почему-то мало-освещенная. Врачи продолжают выписывать транки людям при тревожности, нервозности и даже проблемами со сном, абсолютно не думая, что подсаживают людей на это "лекарство". А купить Феназепам можно в каждой второй аптеке абсолютно без рецепта.
Задумываться о прекращении приема я начал полгода назад, когда нервная система начала пошатываться. Мне казалось, что виной повышенной нервозности стал рабочий и бытовой стресс, который я купировал с помощью Феназепама раз в 3-4 дня. Прием вещества был словно отдушина. Через пол часа, мышцы расслаблялись, появлялась раскрепощенность в общении, звуки и др. внешние раздражители переставали напрягать. На 3-4 день нервозность возвращалась, притянув с собой такие симптомы как: шум в ушах, плохой сон, тахикардия, гиперчувствительность слуха. Внезапно до меня дошло, что возможно невроз был вызван привыканием к препарату, так как в годы до приема у меня его не возникало даже при большем уровне стресса. 
Прочитав в интернете о зависимости от бензодиазепинов и обнаружив у себя все симптомы абстинентного синдрома на фоне их отмены, я твердо решил прекратить прием. Причем безоговорочно и резко, так как мне претит одна мысль о том, что то, что я делаю, наносит вредит моему организму и психике. 
 
Итак, 10 дней без Феназепама. 
3-й день: появление шума в ушах, бессонница, раздражительность, появление ощущения кома у горла; 
4-й день, усиление предыдущих симптомов + тахикардия, озлобленность, невроз (в т.ч. невроз ног). Одышка. Отсутствие аппетита. Появление налёта на языке. Произвольное подёргивание мышц в теле; 
5-й день: шум в ушах становится невыносимым, слух стал болезненным настолько, что стало некомфортно даже печатать текст на клавиатуре. Температура тела в районе 37 гр. Депрессия. Проблемы с засыпанием. Слуховые галлюцинации, а так же бредовые противоречивые мысли во время засыпания;  
6-й день: хожу по дому в берушах, не выношу разговоров с людьми, яркий свет, холод и пр. раздражители. Невроз (в т. ч. невроз ног) немного снизился. Ухудшилась память, когнитивные способности (Вышел из дома за покупками на несколько часов, оставив дверь незапертой. Намазал крем для рук на зубную щетку вместо зубной пасты). Слабость в теле;
7-й день: астения, отсутствие работоспособности (благо отпуск). Слух всё такой же болезненный (возможно даже более). Шум в ушах становится похож на гул (особенно по утру). Одышка стала постоянной. 
8 и последующие дни: Состояние похожие на гриппозность. Все предыдущие симптомы усилились. Это без сомнения ломка, описываемая при отмене транквилизаторов. Беруши не помогают, но отказаться от них не могу. Я словно слышу, как течет кровь в ушных капиллярах. Холодные руки и бледность кожи. Память всё такая же плохая (некоторые слова приходится долго вспоминать), аппетит не улучшился. Из положительных тенденций: стал спокойнее воспринимать негатив, проблемы в доме; исчезла непереносимость телевидения (во время приема не мог вытерпеть и пары минут за ТВ). Не знаю, можно ли это назвать положительной тенденцией. Налет на языке уменьшился.
Пишу это с трудом вынося звук клавиатуры и гудение системного блока. Вчера и сегодня принял Эгилок (бета-адреноблоккатор) по 1 таблетке для умеьшения тахикардии, кардионевроза и др. симптомов ВСД. Настрой  решительный. Я верю, что это состояние пройдет, и только этой верой живу. Я привык к такому состоянию, и только поэтому могу его с терпением переносить.
 
Хочу предостеречь людей от приема этого вещества и попросить совета. Стоит ли употреблять Эгилок, Ценарезин и Корвалол перед сном? Я читал, что фенобарбитал (Корвалол) и бета-адреноблокаторы тоже вызывают зависимость.

  • 0

#2 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 030 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 26 Январь 2019 - 01:34

Стоит ли употреблять Эгилок, Ценарезин и Корвалол перед сном?

 

Эгилок можно, если назначен врачом по показаниям.

Циннаризин и Корвалол не имеют доказанной эффективности и безопасности, в современной медицине не используются. Фенобарбитал - наркотическое вещество, да.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#3 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Январь 2019 - 06:35

Попробуйте габапентин,если состояние будет невмоготу


  • 0

#4 Sociofob

Sociofob

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 624 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2019 - 03:30

"Пью 1 раз в четыре дня" Да он издевается. С такой дозы слезть просто невероятно. Я пил таблетку раз в месяц полгода, и то в стационар пришлось лечь.
  • 1

#5 Vasean777

Vasean777

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Февраль 2019 - 01:43

"Пью 1 раз в четыре дня" Да он издевается. С такой дозы слезть просто невероятно. Я пил таблетку раз в месяц полгода, и то в стационар пришлось лечь.

жесткая зависимость с 6 таблеток?)


  • 1

#6 немного не такой

немного не такой

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:музыка в FL Studio

Отправлено 28 Февраль 2019 - 12:12

жесткая зависимость с 6 таблеток?)

скорее жесткий сарказм)


  • 0

хреновый музыкант


#7 zosf09

zosf09

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:NN

Отправлено 04 Апрель 2019 - 08:10

Тоже пил феназепам больше года 1-2мг. в день,синдром отмены-9 кругов ада,но он пройдет.


  • 0

#8 Adventurer

Adventurer

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 Апрель 2019 - 12:50

Добрый день, у меня такая же проблема, слезаю с гидазепама 2 месяца, из симптоматики сильный шум в ушах, к вечеру затихает, утром особенно сильно. Напишите, у кого была такая ситуация, шум пройдет
  • 0

#9 Victor

Victor

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:UA
  • Интересы:Электроника,химия,психиатрия.

Отправлено 30 Апрель 2019 - 02:49

А какие были дозировки гидазепама?


  • 0

#10 Adventurer

Adventurer

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев

Отправлено 30 Апрель 2019 - 04:47

Небольшие, 0.05г один раз в 10-12 дней. Отменял плавно(увеличивал период, а не дозировку) и где-то через три недели начались первые симптомы. Затем бросил резко, и теперь не пью уже 2 месяца. Пропил ноотропы всякие, настойки валерианы, и т.д, таблетки гингко-билоба, все в пустую. Беспокоит шум не в ушах, больше в голове, высокочастотный, очень неприятный, ночью и после сна шума нет. Вопрос, это проходит вообще, если да, то сколько время терпеть. Тяжело жить с этим писком в голове.
  • 0



Ответить



  






Copyright © 2024 Нейролептик.ру