Перейти к содержимому

 


Фотография

Отмена сульпирида


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Январь 2019 - 12:10

29 лет, не замужем, работаю частично удаленно.

Диагноз реккурентное депрессивное расстройство. Более одного года принимала венлафаксин 150 мг + сульпирид 200 мг в сутки. Состояние было отличное.

Теперь отменяю сульпирид из-за высокого пролактина. На 100 мг было хорошее состояние, а после полной отмены поехало - апатия, слезливость, суицидальность.

Врач не спешит делать выводы и ждем результатов анализов. Подскажите, как мне быть, можно как-то безболезненно заменить один препарат на другой? и если да, то на какой?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 29 Январь 2019 - 08:54

Нужно смотреть по ситуации, данных мало, самое простое вернуть с достинекс который снизить пролактин
  • 0

#3 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Февраль 2019 - 11:00

Артем Андреевич, а какие данные еще нужны? Я пока вернула сульпирид, но психиатр не хочет назначать достинекс. Пока направляет меня к эндокринологу. Сейчас чувствую себя отлично, но пролактин и правда высокий по свежим анализам.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Февраль 2019 - 08:51

Для выводов о схеме нужно много подробностей (согласно правилам раздела).
Если по пролактину только, то нужен результат. Если повышение не более чем в 2 раза, то хватит 1 таб достинекса в неделю.
Не очень понятно, почему Вас посылают к эндокринологу.
  • 0

#5 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2019 - 04:35

Пролактин сейчас 3227,0 мМЕ/л.

Дополню сведения о себе: в жизни было 3 депрессивных эпизода. Депрессия обычно сопровождается слабостью, потерей внимания, чувством вины, заторможенностью, отсутствием интересов, слезливостью. Характер больше эндогенный, но небольшие неудачи и чья-то критика еще больше подливают масла в огонь, становлюсь неуверенной в себе, считаю себя ни на что не способной и т.д.

Из препаратов принимала раньше анафранил, но у него много побочек и организм в целом уставал от него, т.к. после отмены препарата я чувствовала наконец прилив сил и желание что-то делать.

В последний раз мне подобрали хорошее лечение - сначала капельницы с амитриптилином, затем - венлаксор с бетамаксом. Это вывело меня в ремиссию, но принимать их нужно постоянно.

Еще к ремиссии приводила ЭСТ 8 лет назад. 10 сеансов.

СИОЗС на меня положительного эффекта не оказывали, только побочные действия ощущались (феварин, адепресс, золофт). Леривон и финлепсин превращали меня в овоща - спала сутками, голова была тяжелая.

Извиняюсь, но точных дозировок не помню сейчас.


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Февраль 2019 - 11:32

Для снижения пролактина можно достинекс, по 0,5 мг 2 раза в неделю. По согласованию с доктором. Это если оставлять сульпирид.
Заменить сульпирид на нормотимик вальпроевая кислота или даже литий (учитывая суицидальные мысли).
Если тревога добавить габапентин/прегабалин.
  • 0

#7 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Февраль 2019 - 01:28

Для снижения пролактина можно достинекс, по 0,5 мг 2 раза в неделю. По согласованию с доктором. Это если оставлять сульпирид.
Заменить сульпирид на нормотимик вальпроевая кислота или даже литий (учитывая суицидальные мысли).
Если тревога добавить габапентин/прегабалин.

Спасибо! Благодаря вам, врач мне все же выписала вальпроевую кислоту. Буду постепенно снижать сульпирид и посмотрю на эффект.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 09 Февраль 2019 - 04:38

Хорошо
  • 0

#9 lolka

lolka

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Февраль 2019 - 06:10

Артем Андреевич, у меня сейчас схема венлаксор 225 мг + энкорат 600 мг.

Вчера отменила сульпирид и меня опять накрывает нежеланием жить. Чувствую, что всё бессмысленно. Крайне негативно оцениваю свою действительность. Нет сил и желаний. Утром еще более-менее, а к вечеру всё хуже становится.

Это пройдет со временем? Стоит подождать еще?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 21 Февраль 2019 - 08:48

Значит нейролептик нужен или арипипразол (он пролактин может даже снижать) или сульпирид+достинекс.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру