Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Отношение здоровых людей к психически больным


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Viola

Viola

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 726 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:

Отправлено 13 Март 2009 - 09:26

Хотелось бы обсудить этот вопрос не в ключе того, как относится какое-то непонятное "общество" к психически больным людям (ну там помещение в стационары, социализация), а именно отношение отдельных личностей.

Есть наблюдения на эту тему?

Помню себя здоровой - надо честно сказать, я сама относилась к психически больным как к зачумленным. Но я никого не знала близко. У нас в районе жила одна женщина - ее все осуждали, она работала переводчиком на заводе, но у нее было сильно запущено хозяйство в квартире (мусор бросали в ванну) и она носила пальто с ватой вместо воротника. Были и другие странности. Женщины всего района очень любили обсуждать ее, хоть и понимали, в основном, что она нездорова.

Теперь о себе: я догадываюсь, что выгляжу довольно странной, наверное даже очень странной, ну что тут делать - одно дело надо было бы на работе "мимикрировать" к здоровым людям, а так - есть еще один повод смириться - осознание того, что за спиной крутят пальцем у виска, а уж если кого ненароком обидишь... :huh:

Как мы, больные воспринимаем негативное к нам отношение?
  • 0

#2 Т+А

Т+А

    Модератор чата

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мsк
  • Интересы:психиатрия, религия, спорт, кореллы-нимфы, hi-fi, high-end

Отправлено 13 Март 2009 - 10:23

Как мы, больные воспринимаем негативное к нам отношение?


Если по жизни происходит столкновение интересов , как правило здоровый член общества ( если знает о заболевании ) пытается задавить больного человека , опорочить и делает всё возможное , что-бы в глазах третьих лиц больной выглядел полностью неадекватным ситуации . Даже в юридических конторах адвокаты советуют идти "по проторенной дорожке" и БИТЬ на психическое расстройство не гнушаясь любыми методами для достижения меркантильных интересов . Очень и очень трудно приходится , но мы не ищем легких путей :)
  • 0
Теория + практика

#3 евгений

евгений

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 69 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:06

Если человек очень чувствительный ему трудно перенести такое отношение.

Лучше реагировать как в известном фильме:

Где этот чертов инвалид ? Ну Я инвалид!

Или так: Я псих - это звучит гордо .
Я псих а не дурак.Не вешайте мне лапшу на уши.
И вообще - побольше наглости ,народ это любит. :) :rolleyes: :D
  • 0

#4 ELLKA

ELLKA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 138 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2009 - 02:45

Как мы, больные воспринимаем негативное к нам отношение?

А я не чувствую никакого негативного отношения к себе. Слава богу, что депрессия не лишает интеллекта, да заторможенность есть конечно, но общаться я всё-таки могу и работать тоже работаю, хоть и тяжело мне. Я научилась скрывать своё состояние, на работе улыбка и никто ничего не замечает, а если совсем плохо, то всегда можно сказать что не выспалась :rolleyes: чтобы окружающие не доставали неприятными вопросами...
И потом депрессия сейчас такое модное слово и мало кто знает, что же это такое на самом деле...так что жить с этим можно, конечно.
Другой вопрос, качество жизни, если это можно вообще назвать жизнью...скорей жалкое существование...вот это действительно сильно угнетает :(
  • 0
Любая депрессия обязательно заканчивается. Просто - сохраните это знание. Знайте, что Выход есть всегда, и Вы – не исключение из правил

#5 Nienor

Nienor

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 12:37

Никто не верит, что мне тяжело, родственники и друзья думают, будто я придуриваюсь, обчитавшись учебников по судебной психиатрии
  • 0

#6 Karen

Karen

    Частый гость

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 12:02

Никто не верит, что мне тяжело, родственники и друзья думают, будто я придуриваюсь, обчитавшись учебников по судебной психиатрии

Родственники мои понимают, не все, конечно. Друзья все исчезли.
  • 0

#7 688

688

    Форумчанин

  • Группа X
  • PipPipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фаниполь, Белоруссия

Отправлено 31 Май 2009 - 12:39

У меня есть хорошие друзья, которые меня понимают. Хуже с личной жизнью. Была до болезни девушка (хотя секса с ней не было), сейчас она нашла себе другого парня. Пытаюсь уже долго безуспешно познакомиться через инет, но, когда говорю, что лежал в психушке (а скрывать я это не могу), никто меня всерьез не воспринимает как свою вторую половинку. Еще хуже непонимание родителей - мама говорит, что я совершенно здоров, что просто сильно переутомился, что мне сто лет не нужно никакое лечение, хотя мне было настолько плохо, что я не знаю, каким чудом я не наложил на себя руки. Еще больше беспокоит то, что после окончания университета (я после академического отпуска все-таки смог восстановиться) ожидаются очень серьезные проблемы с трудоустройством.
  • 0

#8 groma

groma

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

Отправлено 20 Июль 2009 - 02:11

недавно устраивала такой опрос среди своих знакомых вконтакте. меня очень порадовали ответы, большинство написало, что факт обращения или лечения их знакомого у психиатра, не повлияет на их отношение
  • 0

#9 NSR

NSR

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:29

самое сложное и грустное = то, что даже самые близкие люди просто НЕ МОГУТ ПОНЯТЬ, что на самом деле с тобой происходит.. что ты чувствуешь..почему делаешь и поступаешь так или эдак...

это очень больно знать.
но с этим нужно смириться, и как-то уживаться:-)

и еще...если ( или когда) тебе плохо, нужно запомнить раз и навсегда - НИКТО ТЕБЯ СПАСАТЬ НЕ БУДЕТ!!!!!

только если сам не найдешь решение, как тебе из своей болезни выбраться...

меня дома не понимает никто.
сейчас уже почти 3 месяца не принимаю психотропные препараты, но мотивации ноль, сил тоже очень мало, но я понимаю, что так дальше нельзя, жизнь проходит впустую...и мне очень нужна помощь и поддержка!!!!! но от близких ее не будет.т.к. они просто считают, что мне все делать тупо лень:-))))))
  • 0

#10 Sorokin

Sorokin

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb

Отправлено 09 Январь 2010 - 10:41

недавно устраивала такой опрос среди своих знакомых вконтакте. меня очень порадовали ответы, большинство написало, что факт обращения или лечения их знакомого у психиатра, не повлияет на их отношение

Смотря какие отношения.
И смотря какие проблемы решались у психиатра. Если серьезные, то замуж могут не взять. :angry:
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру