Перейти к содержимому

 


Фотография

Модитен депо, сероквель, феварин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Алиса Смирнова

Алиса Смирнова

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 06 Март 2019 - 08:29

Добрый день!

 

Извините, много букв. Постараюсь максимально подробно изложить ситуацию.

 

В феврале 2017 у мужа случился первый приступ. 40 лет. Ничего подобного ранее не наблюдалось, но т.к он человек творческий, всегда отличался от других людей своей неординарностью. Возможной причиной могло быть ухудшение на работе и как следствие неуплата ипотеки и продажа квартиры. За две недели до приступа жаловался на небольшую нервозность, пустырник помог :) В течении трех дней до больницы  были нелогичные выводы, запутывание мышления, попытки убедить в своей правоте. Но сам понимал, что происходит что то неладное. Далее после двух бутылок пива в попытках успокоится (возможно не спал 2-3 суток или плохо спал) началась тревога, страх, паника (стал будить близких, поехал рано утром в церковь босиком, бросив машину с ключами на полпути), бред (все сердца людей соединены невидимыми нитями), агрессия (тряс батюшку в попытках убедить в своих открытиях), слуховые галлюцинации (звуки в пространстве при неправильных действиях как выдает ошибку компьютер), навязчивые мысли о сделанном открытии (латиница, кириллица, все буквы связаны и имеют толкование), яркие вспышки и иногда сильное блаженство. При приеме врача в больнице оказывал сопротивление и агрессию.При этом просил позвонить на работу, т.е. какая то часть осознанности присутствовала.

В стационаре находился 16 дней. Официальный диагноз - депрессия в условиях естественной адаптации, т.к. не хотели портить жизнь диагнозом. Созвали консилиум врачей, ничего не решили, серьезных диагнозов не утвердили. Что назначали, добиться от врачей было невозможно.При выписке назначили лекарства, которые купить было невозможно (старые, советские) В диспансере врач выписала Сероквель, Циклодол, Клопиксол. Клопиксол из-за побочек (тревога, неусидчивость, страх) вскоре был заменен на Рисперидон, который тоже был отменен. Сероквель был 600 или 400мг, в мае 2017г  200мг, в июле - 100мг и отменен Циклодол. Состояние было стабильное, спал до 12-13 (до приступа вставал в 9-10), сонливость, маета, неусидчивость, сковывание мышц, нет интереса.

В октябре 2018 снова приступ, 16 дней стационара. Уход в себя, никого не узнавал, отказывался разговаривать, смотрел в одну точку. Бред (из тыквы посыпется золото, ожидание звонка от умершего, все сердца чувствуют друг друга на расстоянии). Тревога (искал родных). 1-2 суток без сна. У врача агрессия, обида на родных за то, что кладут в больницу. Диагноз не поставили, но на рецепте указано 20.29 (кататоническая шизофрения неуточненная) Из лекарств кололи Галоперидол, при выписке назначили Модитен депо 1 укол в месяц, Сероквель 150мг. Позже добавился Феварин (Пиразидол, Вальдоксан помогли только на небольшое время)

По сей день продолжает колоть Модитен депо и Сероквель 100мг. Врач разрешила перейти на 50мг, но уволилась и теперь врачи постоянно меняются и никаких решений не принимают. Самостоятельно принять решение об уменьшении вызывает сильный страх повтора приступа.

Постоянная сонливость, до 17:00 не может проснуться, если встает раньше, то разбитость на весь день, таблетку принимает в 21:00. Нет интереса к жизни, нет сексуального желания.

Как  действовать в нашем случае? Какой предположительно диагноз? Стоит начать уменьшать Сероквель, чтобы его исключить в дальнейшем? Может быть более действенна другая схема лечения? Наша врач сама называет себя перестраховщицей. Обращались к другим врачам, платным, ничего сказать не могут, тк не видели приступ. Но вроде бы говорят, что Модитен и Сероквель это одного типа препараты и нет смысла принимать их вместе.

Помогите, пожалуйста.

 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Март 2019 - 09:08

Все очень скомканно, мало информации. Ну со слов третьих лиц не устанавливается диагноз. + Нужно согласие человека на консультацию.
Да в идеале один атипичный нейролептик, лучше в виде пролонга (иньекция раз в 2 недели, месяц, 3 месяца)
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру