Перейти к содержимому

 


Фотография

Деперсонализация? Спазм СМА?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 Март 2019 - 03:36

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 23 года, не замужем, постоянно трудоустроена, родственники психическими заболеваниями не страдали, состою в крепких и тёплых отношениях.

В октября 2018 появились ПА (тахикардия, потливость, невозможность вздохнуть полной грудью, страх задохнуться), обращалась к врачам, диагноз f45.3. Невролог направил на триплексное исследование сосудов головы и шеи, результат: спазм ПСМА, компрессия обеих ПА в костных ходах. Ухудшеным кровотоком объяснил проявление вегетативных дисфункций и ПА, назначил вазобрал 2 т./сутки 1 месяц. Глицин 3таб/ночь + 1таб пустырника. Врач провёл рентген шеи, диагностировал остеохондроз, назвал его причиной ПА.

Со дня, когда провели трпилексное сканирование (3 недели назад) все резко ухудшилось, ощутилось очень яркое изменение сознания и памяти (провожается до сих пор, волнообразно, в нормальное состояние не вернулась с тех пор ни разу), начала делать записи, боясь потерять память и рассудок, ниже прилагаю:

От самого худшего к терпимому:
1. Ощущение потери рассудка и памяти, если задуматься над текущем моментом, кажется все что было до него как будто отсутсвует, не существует, чернота, но детали вспомнить могу. Когда думаю об этом, появляется сильная паника, стараюсь не думать. Не могу вспомнить некоторое, могу запомнить новое, но не надолго. Постоянно воспроизвожу в голове минувшие события, чтобы убедить себя в том, что память и ум работают. Записываю все, но все равно забываю некоторое. (Люблю цифры, хорошо их запоминаю, легко с ними обращаюсь, теперь нет).
2. Страх не вернуться в обратное нормальное состояние, неспособность объяснить (и загуглить) своё состояние, из за этого жутко. Течение времени непонятное, вроде как обычно, но вечер наступает очень быстро. Пытаюсь объяснить окружающим, думают (зная меня), что я просто «загоняюсь». Больше не пытаюсь объяснить.
3. Могу все делать на автомате, окружающие изменений не видят, веду себя нормально, но четко осознаю, что восприятие и сознание не такие, как были до изменений, худшие, изменения именно во мне. Концентрация, скорость понимания сильно упали.(Всегда могла молниеносно реагировать, делать одновременно много дел, принять решение, даже в стрессовых ситуациях, невнимательность была всегда, но скорость восприятия была в разы выше и качественнее. Медитировать не получается - теряюсь, раньше могла.) Эмоции странные, притупленные, (например весь коллектив собрался в круг, меня поздравляют с др, я улыбаюсь, но ничего не испытываю).
4. Люди и объекты ненастоящие, какие то искусственные, (например со мной говорит начальница, я вижу как открывается ее рот и пытаюсь внимать, но она как будто искусственная, механическая).Голова пустая, вроде все делаю, а как не понимаю. Перечитываю много раз чтобы понять. Расплакалась на ровном месте (На вопрос «как дела?» Показалось что сошла с ума, обычно на людях не рыдаю).
5. К вечеру болит голова в висках, температура последние 19 дней утром 36.2, днём 36.8 к вечеру 37.2. Постоянно провожу измерения, до смешного часто (зачем не знаю). Устаю, хотя могу не делать ничего и все равно устать. Боль в голове сохраняется более 15 дней, в висках и правой части сильнее всего. Голова болит каждый день.
6. Бегаю в туалет по маленькому тысячу раз, только сходила и опять, и снова, понимаю что глупость, но в туалет иду.
7. Как будто что то мешает в правом глазу. Зрение не очень при перефокусировке с одного объекта на другой, как будто плывет и размазывается. Ощущаю давление вокруг носа, под глазами, периодами.
8. Тахикардия, колики в груди, зевота, все физические недуги отсутствуют, как и ПА, редко затрудняется дыхание, но не сильно, бывают боли в груди, нерегулярно. Кажется, что так было лучше, когда все это было, но в голове было ясно и сознание и память были как обычно.


Утром состояние хорошее, скорее даже почти нормальное, к вечеру гораздо хуже. Все написанное было сказано неврологу, выписал Стрезам в дозировках: 1-4 день 1 капсула на ночь, 5-8 день 1кап утром, 1кап вечер, 9 день и далее 3кап в день, курс 1,5 месяца.

Не знаю самовнушение это, или нет, Стрезам принимаю второй день, после первой капсулы стало лучше (хочется в это верить), но совершенно ненормально, точно не как было до, постоянно ловлю себя на мысли о странности происходящего вокруг, о странности своего восприятия и сознания. Также хочу добавить, что сама по себе склонна к поиску заболеваний, нравится изучать медицинскую литературу (например при «самодиагностике» какого то несуществующего у меня заболевания или просто читать статьи о новом в медицине, лечение и диагностика, пабмед и другое), также склонна преувеличивать события, принимать все близко к сердцу, обладаю чрезмерной эмпатией, но до этого случая никаких эпизодов с расстройствами психического плана не было - максимум истерика, отхожу легко, забываю быстро, а теперь такое... Всем этим событиям предшествовали: переезд, недостаток сна в большом количестве, плохое питание, низкая физическая активность, конфликты. Но справлялась нормально. Впереди зашита диплома и гос.экзамены.
Что мне делать? Вернусь ли я в «нормальное» сознание, обратимо ли это? Это психическое расстройство? Мне продолжать лечение у невролога?

Надеюсь на помощь и понимание, прошу прощения за сумбур, заранее спасибо за ответ.
  • 0

#2 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 11 Март 2019 - 05:32

В названии темы опечатка: Деперсонализация=Дереализация*
  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 13 Март 2019 - 08:50

Сдать ТТГ.
Тревожное расстройство. Необходим антидепрессант и противотревожный препарат. Не надо к неврологу, необходимо к психиатру или психотерапевту.
  • 0

#4 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 13 Март 2019 - 12:46

Здравствуйте.
ТТГ сдавала, результат - верхняя граница нормы. Подскажите пожалуйста:
1. Каков прогноз, пройдёт ли это полностью?
2. Стрезам продолжать (к психиатру записана на 24.3)?
Заранее большое спасибо.
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 14 Март 2019 - 09:15

1) Вероятно благоприятный.
2) До консультации можно продолжать.
  • 0

#6 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 Март 2019 - 05:57

Здравствуйте,удалось попасть к врачу раньше. Выписал Паксил 3 месяца (постепенно повышая дозировку), Атаракс 2 недели.

1. Скажите пожалуйста, пропив курс, будет ли необходимость опять возвращаться к принятию лекарств, или же состояние вернётся в то, которое было до этого эпизода?

2. Подойдёт ли такая связка лекарств? (Читала много негативного о Паксиле, но врач сказал что это хороший препарат).

3. Обязательно ли проявляется снижение либидо на Паксиле? (Очень актуально, т.к принимаю таблетки и без того снижающие либидо)

4. Можно ли совмещать приём Паксила с алкоголем?

Заранее большое спасибо.
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Март 2019 - 09:02

3 месяца, это скорее очень мало.
Скорее будет как ранее все.
Препарат с доказанной эффективностью и безопасностью.
Побочные явления, это естественно необязательные вещи, а иногда возможные.
Не надо совмещать.
  • 0

#8 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 18 Март 2019 - 09:39

В инструкции к Стрезаму, как и на форумах, сказано о том, что он потенцирует другие препараты. Выписанные препараты принимать сразу, без перерыва после отмены Стрезама?
  • 0

#9 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 18 Март 2019 - 06:12

Сразу
  • 0

#10 ooloong

ooloong

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 19 Март 2019 - 04:38

Ещё раз здравствуйте! Извините за регулярное беспокойство, но самостоятельно не могу принять решение.
Пошла к другому психиатру (чтобы убедиться), но он после осмотра и разговора дал совершенно иные рекомендации: сказал что АД не вылечат меня, а притупят симптомы, но не более. Выписал 2 недели фенибут 250мг*3 раза в день, как он сказал «восстановить психику», потом появиться к нему на психотерапию.
Как поступить, кто прав?
Заранее спасибо
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру