Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Частые пробуждения. Бессонница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Oneill1988

Oneill1988

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Минск

Отправлено 12 Март 2019 - 07:00

Друзья, помогите, пожалуйста, советом

 

Где-то этим летом надо мной в съемной квартире поселились шумные студентики. В какой-то момент я начал замечать, что меня бесят звуки, которые они производят + конечно, как водится, периодические шумные вечеринки. При этом, спал я все равно нормально.

 

В конце октября в момент очередной их шумной пати у меня таки произошел тот-самый-срыв. Короче, я не смог заснуть, и в общем-то понеслось. Сначала я плохо спал исключительно у себя дома: постоянно прислушивался (даже в берушах) и т.д. Зато мог спать у родителей, у тещи. Затем моя бессонница стала ездить со мной: сон стал совсем плохим.

 

У меня отец достаточно пожилой человек, также периодически плохо спит, поэтому у него всегда есть сомнол (зопиклон). В какой-то момент он мне его предложил, я согласился. И в январе уже этого года у меня даже "наладился" какой-то режим: я ложился и засыпал сам или, если в течение часа не засыпал, принимал 1/4 сомнола, он давал характерный горький привкус во рту, и я как-то психологически успокаивался и засыпал.

 

Проблема пришла в начале февраля, когда я схватил какой-то вирус, резко подскочила температура, и случились какие-то типа панические припадки, когда я реально не мог закрыть глаза: меня аж подбрасывало, и я просто ходил взад-вперед, неслабо так пугая своих родственников. 

 

Я достаточно сильно перепугался и записался тогда к первому попавшемуся психотерапевту (в известном у нас медцентре), вся "помощь" которого в итоге состояла в том, что он выписал мне рецепты на хлорпротиксен и клонозепам. Клонозепам, после того, как одним из первых, что выдал Гугл было "как слезть с клонозепама?", я покупать не стал. Хлорпротиксен купил, но он мне совершенно не понравился: действует через достаточно долгое время (полтаблетки у меня давали какой-то эффект через часа 2) и сна, как мне показалось, особо не приносит.

 

В итоге я записался к другому психотерапевту, который решил меня лечить гигиеной сна + медитациями + расслабляющими (и очень недешевыми) сессиями у него + ноофеном/милдронатом (недавно прочитал, что это в принципе фуфломицины). В общем-то, мне такой подход нравится, так как он не предполагает пожирание массы таблеток, но идет достаточно туго пока. На одну "хорошую" ночь приходится 2-3 совсем не хорошие.

 

Более того, как удалось установить с помощью моих домашних, у меня имеет место следующее:

1) мне кажется, что я не сплю, а я сплю (наверное, очень поверхностно), но потом резко вскакиваю (именно вскакиваю) через где-то час. Затем, как советовал мне психотерапевт, встаю, иду читаю, опять ложусь, бывает, опять отрубаюсь, опять подскакиваю и по новой. Такое у меня может быть раза 2-3-4.

2) потом обычно я отрубаюсь, сплю до 8 - 8.30

3) я установил себе режим (опять по совету психотерапевта) с 22.30 - до 7.30 (знаю, что с 7.30 далеко не всегда получается), с 22.30 до 24.00 засыпание (даже такое краткое, как было описано выше) происходит, наверное, в 30-40% процентах случаев.

4) заметил, что когда все мои очевидно хотят спать (зевают, клонятся в сон), у меня такого совсем не наблюдается. Зевота возникает обычно в час-два-три ночи, когда я читаю во время бодрствования.

5) днем я не то, чтобы прям вообще чувствовал себя хреново, но естественно недосып сказывается. Не хочу, чтобы это заползло уже слишком далеко. Умственная и физическая форма пока в норме.

 

Теперь прошу Вашего совета, как мне себя вести, что мне делать. Терпеть текущую ситуацию и ждать налаживания (чтобы исключить влияния соседей временно ночую у родителей, где исключен фактор шума) или что-то изменять? 

Мне недавно из Москвы привезли Мелаксен (у нас в Минске он не продается), стоит ли попробовать его?

Также уже на этой неделе пойду на йогу, возможно, тоже поможет.

 

Какие будут Ваши советы?


  • 0

#2 Алиса7

Алиса7

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 000 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 13 Март 2019 - 05:27

мелаксен конечно можно попринимать, это мелатонин, гормон сна. Еще можно попринимать атаракс -это расслабляющий препарат, без зависимого потенциала, габапентин - его с перерывами, доксиламин


  • 0

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам" (Матф.7:7)

 Эсциталопрам 20 мг.   Хлорпротексен 145 мг  Метформин пролонг 2000мг


#3 ixth

ixth

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 642 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киев
  • Интересы:Гедонизм

Отправлено 13 Март 2019 - 08:55

Гигиену сна очень важно соблюдать.

Поставьте f.lux, он будет блокировать синий свет на телефоне и компьютере. Еще можно купить оранжевые очки.

Можно попробовать агомелатин, с ним можно будет заснуть раньше.

Вскакивание посреди сна может быть от тревоги, попробуйте противотревожные (например фенибут), пить когда вскакиваете. Если поможет - надо лечить тревогу.

За 2 часа до сна перейдите к спокойному занятию (книга/фильм), никаких дел/разговоров/интернетов.


  • 0

Забанен на форуме, не вернусь. Если кому надо помочь с бессоницей - пишите в дискорд: ixthUA#9102


#4 Человек ХХ века

Человек ХХ века

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 370 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Поволжье
  • Интересы:здоровье, медицина для себя

Отправлено 14 Март 2019 - 07:45

Мелаксен, как правило вызывает быструю фазу сна ( обильные сновидения), а не глубокую.

Попробуйте, конечно, но исходя из моего опыта сон он не налаживает.

 

Что касается вашей истории, то мне кажется, шумные соседи были всего лишь дополнительным фактором для развития нарушения сна.

То есть по большому счету причина лежит не в них ( тем паче, вы использовали беруши), а в каком-то нарушении в вашем организме.

Что это за нарушения?- вот это вам и надо выяснять ( дисбаланс в гормональной системе, печень, сердце, почки или желудок...) 


  • 0

#5 G20

G20

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия

Отправлено 16 Март 2019 - 02:16

Собственно вам тут уже написали, поменьше перед сном просмотров со всяких электронных носителей. Это точно мешает сну, перегрузка информацией требует от мозг ее интенсивного усвоения, т.е. долгого возбуждения нейронов.

Так же обычно делают прогулку перед сном, хорошо помогает, это как легкая физкультура с небольшой нагрузкой на сердце со сменой обстановки сбивающей с зацикливания на какой-то мешающей сну задачи.

Периодически начните делать даже примитивную физкультуру, смысл для сна, нагрузка мышц, импульсы будут с потребностью на сон.

Все напитки типа энергетиков (кофе, чай и т.д.) только утром пейте и не каждый день. Конечно есть в тех же чаях исключения, понять это можно через ощущения.

 

В силу определенных причин жизнь в любом населенном пункте связана с повышенных звуковых загрязнением. Да же если вы не слышите, то ваше подсознание все слышит, поверьте, те же больные ШИ когда их пробивает на гиперчувствительность каждый шорох у соседей слышат, а уж за окном .....

Это я к чему, есть вариант как уменьшить немного проблему шума чтобы мозги поменьше были в возбужденном стрессовом состоянии, купите себе беспроводные закрывающие все ухо наушники с хорошим активных шумоподавлением. Суть такая, пришли домой одели, шумоподавление включили (можно даже не включать), часть звуков фоновых сразу отсеется,  родных слышать будете, это не страшно, главное что фон подрежется. Да, в них конечно не поспишь, но вот отдохнуть там без сна полежать с минимум шума вполне подойдут. Из минусов, ну это у всех наушников, если какой звук будете слышать, то он будет более чище ощущаться чем без них (из-за отсутствия фона который это все зашумлял). Потом есть понятие успокаивающих звуков/шумов, пример, белый шум и т.д. посмотрите это в интернете.

 

Ну самое важно, надо принять, что поврежденный сон восстанавливается очень медленно, т.е. это не дни и не недели.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру