Перейти к содержимому

 


Фотография

ГБН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Jylland

Jylland

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 23 Март 2019 - 04:50

Здравствуйте.
 
В анамнезе присутствуют депрессивные эпизоды, тревога и ОКР. Лечили последовательно СИОЗС, трицикликами, также (в комбинации) нейролептиками (кветиапин, сульпирид, рисперидон). была достигнута лекарственная ремиссия (1 год), после отмены препаратов 1.5 лет ремиссии.
 
Также  был гнойный менингит (18 лет назад), после которого увеличивался вес, сейчас ИМТ 33. Присутствует психогенное переедание (частично, насколько подозреваю из-за ОКР).
 
В последние пол-года замечал иногда тяжесть в голове по вечерам. Связывал с тем, что работал до поздна. В последнее время (несмотря на то, что график нормализовался), симптом проявлялся все чаще и чаще. Пока месяц-два назад не стал появляться каждый день (за исключением дней, когда совсем ничего не делаю и валяюсь на кровати, тогда совсем слабо проявляется).
 
Тяжесть проявляется в виде сжатия и сдавливания головы, преимущественно лба. Может появляться совсем причудливо (например, с одной стороны лба, щеки и шеи), бывает симметрично. Болевых ощущений как таковых нет. Сжатие начинается спустя пол-часа-час после пробуждения, во время рабочего дня, к вечеру немного сходит на нет, однако до конца не проходит. Даже если у меня свежая голова, и наступает некая неприятная, стрессовая или неловкая ситуация, в этот момент я будто чувствую как щупальца медленно сжимают мой лоб и голову. 
 
Первой моей мыслью была психосоматика. Психиатр назначил флуоксетин, помог справлятся с весом. Также гидазепам (единственный доступный в Украине бензодиазепин). Прием Гидазепама сублингвально во время приступа только ухудшает ситуацию (сжимает всю голову по периметру). Флу на голову никак не повлиял.
 
Обратился к неврологу. Первый прописал фенибут и витамины, ушел к другому
 
ЭХО РЭГ ЭЭГ (повышенное внутречерепное давление)
+ МРТ головного мозга (умеренная неокклюзионная гидроцефалия и кисты верхнечелюстных пазух (гидрофильные образования слизистых оболочек до 2.6 см))

второй невролог сказал что причин может быть несколько

Гидроцефалия (назначил диуретик Верошпирон, пропил 10 дней, вроде никаких результатов не заметил)
Мигрень (сказал при приступах попробовать схему НПСВ + Спазмалгон + на крайний случай триптаны (пробовал, особо не помогло))
ГБН (есть несколько схем, первой дал мне Топирамат 25-50-75-100)

Судя по всему врач окей, у меня есть следующие вопросы

Какая может быть природа этого заболевания? Чисто психическая (так как сжатие ощущается часто при стрессовых ситуациях, неврологическая (сжатие происходит само собой по утрам), либо же их комбинация?

Укладывается ли это в классическое понятие головной боли напряжение?
 
Насколько я знаю, схем существует несколько для ГБН:

АД (СИОЗиН Венлафаксин и Дулоксетин) + (Трициклик Амитриптилин классика)
Миорелаксанты (мидокалм, баклофен)
Противоэпилептические (прегабалин, габапентин, вальпроевая кислота, карбамазепин)

Так как топиромат мне не помогает, в каком порядке или комбинациях можно осуществлять эти схемы? Боль очень влияет на качество жизни, хотелось бы быстрее бороться :( 


спасибо большое за ответ!
 

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Март 2019 - 06:41

Видимо надо вернуться на схему с которые была ремиссия 1,5 года. С добавлением прегабалина/габапентина.
  • 0

#3 Jylland

Jylland

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPB

Отправлено 30 Март 2019 - 12:32

Видимо надо вернуться на схему с которые была ремиссия 1,5 года. С добавлением прегабалина/габапентина.

По сравнению с изначальной депрессией, тревогой и ОКР 3 года назад сейчас мне намного лучше. На данный момент беспокоит лишь голова, из-за которой чувствую сильное угнетение и которая влияет на качество жизни (либо же я совсем не соображаю, что первично).

Последней стабильной долгой схемой в больнице был Кветиапин (400 мг) и Флу. Сейчас принимаю флу (40 мг). 

По поводу прегабалина точно буду говорить с врачом (и он будет следующим после топираматом препаратом). Стоит ли возвращать кветиапин?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Март 2019 - 05:28

Да, наверное вернуть кветиапин (обсудить с очным доктором).
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру