Перейти к содержимому

 


Фотография

После параноидальной шизофрении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Arslan

Arslan

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Март 2019 - 11:59

Мама много лет болела параноидальной шизофренией. Случилось это с ней, когда ей было за 40, в результате серии травмирующих обстоятельств.

 

Сначала она подолгу лежала, уставившись в потолок и нервно щелкая ногтями. Позднее ей стало казаться, что в метро и на улице все вокруг перешептываются, что она старуха.  Она перестала пользоваться метро, боялась выходить на улицу, задергивала шторы. Дальше начался другой бред, что её облучают психотронным оружием. Сопровождалось это слуховыми галлюцинациями (и кажется она видела ещё какие-то тексты, но не уверен). Голоса она воспринимала, с одной стороны, как помеху, с другой, как приказания. В том числе, говорила, что были и суицидальные приказы.

 

Увы, отвести её к психиатру в период острого психоза мне так и не удалось. Диагнозы параноидальная шизофрения ей никто не ставил, но мне кажется, что это была именно она. Параноидальной шизофренией страдала мама моей мамы, моя бабушка.

Последние несколько лет бреда, кажется, не наблюдается, но личность её сильно изменилась. Сильно снижен интеллект, а личность напоминает скорее обрубок от того человека, что был раньше. Она жалуется на частые ментальные головные боли, во время которых она может только лежать. Я боюсь заговаривать с ней о прошлом и говорить с ней о её бредовых состояниях, чтобы не разбудить болезнь. По-моему, её состояние напоминает негативную симптоматику.

 

Мне даже недавно удалось уговорить мою маму сходить к психиатрам в НПЦ Соловьева, но не по поводу бреда, а в связи с головными болями. Сначала ей прописали кветиапин, потом трифтазин. Ни то, ни другое она больше пары недель не пила. Сейчас ей нейролептики отменили и прописали Флуоксетин ланахер.

 

Когда ей прописывают лекарства, она пьет их на свой манер. Начиная с меньшей дозы и отказываясь от него, в случае малейшего подозрения на какой-то побочный эффект. Например, кветиапин она не стала пить, потому что ей показалось, что от него у неё сонливость.

 

Как мне себя с ней вести? Можно ли вспоминать в разговоре про бредовые состояния? Какие лекарства Вы посоветуете?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Март 2019 - 07:37

Видимо надо препарат пролонгированного действия. Например ксеплион (1 раз в месяц) и потом тревикту (1 раз в 3 месяца инъекция).
  • 0

#3 Arslan

Arslan

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Март 2019 - 03:48

Психиатр ей вообще отменил антипсихотики. Правильно ли это?


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Март 2019 - 05:17

Нужен нейролептик.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру