Перейти к содержимому

 


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Кофеин бензоат натрия, как анксиолитик?

Анксиолитики активаторы

Сообщений в теме: 11

#1 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 25 Март 2019 - 04:42

У меня был приятель – военный психиатр, просто «помешанный» на феназепаме. Его даже за глаза прозвали «доктор Феназепам». Почти от всех недугов он его рекомендовал. И книга у него стояла на полочке (ему подарили) «25 лет Феназепаму». Мы с ним любили уединиться: я рисовал ему формулы его АД и транквилизаторов и мы рассуждал про их возможные свойства. Меня после ЧМТ часто мучили приступы тревоги. Он – мне всё «свой» Феназепам навязывал. И я сказал ему, что вот по совету нейрохирурга под язык кладу кофеин бензоат натрия – и тревога- страх «тает». Он: «Ну, кофеин – то, конечно!» И добавил: «Но, возбуждение будет накапливаться, и тебе всё равно понадобиться Феназепам!» Мы вместе рассмеялись, и я забыл спросить: «А почему кофеин – "конечно"?». Потом он мне сообщил при встрече, что ГОСТы изменились, и теперь тревогу лечат АД. А потом он умер. И я так и не спросил его. А сейчас мне нейрохирург и невролог рекомендовали кофеин бензоат и таблетку корвалола под язык при судорогах на фоне общего лечения. Невролог сказала, что это аналог противосудорожной смеси Серейского (был такой психиатр). Меня начали опять мучить тревоги. Как только судорога ещё только начинается –  вдохнуть становиться труднее – так у меня возникает чувство тоски и тревоги (судорога часто развивается в большой спазм – вообще, перекрывает дыхание). А я вспомнил своего умершего приятеля – психиатра. Он, ведь, мне говорил, что тоска – это тревога. Однако, если она имеет эмоциональное происхождение (тут он как-то непонятно мне объяснил) – то надо пить Триттико. Я так его и не понял тогда, а спросить теперь и не у кого. Кто – что думает: почему кофеин бензоат натрия от страха – «Это, конечно!»? И может ли он и от тоски тогда помочь?

 


  • 1

#2 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 25 Март 2019 - 05:48

Может помочь,если тормозов накоплено достаточно..Конешно,потому што кофеин может усиливать адаптационные возможности организма,путем действия на центральную нервную систему(бьёт в самый центр и может обострять имеющуюся *патологию*) и взависимости от дозы,которая индивидуальна,способен либо возбуждать либо напрягать способность организмыча расслабляться-до реализации накопленных(спрятанных) тормозных резервов,т.е кофеин(адэкватная его доза) *находит* эти выше упомянутые резервы..Ну а ежели *тормозов* мало,то к нему необходим Феназепам или к примеру тизерцин либо ж труксал либо кветиапин..А штоб это все имело накопительный эффект и оздоравливающее действие нужны: решить свои проблемы(причину болезни),если возможно; когнитивная психотерапия ;адэкватное питание ; физкультура или хотя бы баня или горячие ванны если они возможны и не противопоказаны,т.е не вредят реально,а приносят положительное действие
  • 1

#3 Акрилов

Акрилов

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 900 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:РФ

Отправлено 25 Март 2019 - 07:13

Да мне кофеин бензоат в смеси с корвалолом ( без спирта), как промежуточное ( утром и вечером пью противосудорожные) рекомендовали. Я и вспомнил про слова психиатра военного. Надоело то, что от приступов удушья мучаюсь столько лет, а причины или хотя бы поведение ( что делать-то?) ни один врач не находит. А так я обливаюсь тазом холодной воды, потом к/душ. Вот ещё нашёл сульфокамфокаин в/м. А Феназепам только "тупит", но спазмы не снимает. Врач говорит: потому что он не антиконвульсант.


  • 0

#4 Чили

Чили

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 558 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноармейск

Отправлено 26 Март 2019 - 04:58

Ну дак ясно,што без спирта.Габапентина пробовали,клоназепам(бензо)?Я бы советовал бег,но ваши особенности не ведомы,так што баня,ванны(сам не врач я,так што фильтруйте сами)..Вам самому нужно разбираться восновном и формировать подходящую стратегию,врач норм конешно будет не лишним..все на уровне предположений,а тех кто што то видит,знает не много
Под когнитивной поведенческой психотерапией здесь полагаю здравый смысл и сообразные действия согласующиеся с реалиями и образом жизни
  • 0

#5 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 07 Июнь 2021 - 06:12

Ну и шляпа этот кофеин, для постоянного приема вообще не подошел. Якобы со временем привыкаешь и побочки уходят, как бы не так. Наоборот, вначале никаких почти побочек, кроме классики, типа мочегонного эффекта. Разгонял нормально, отходняков не было. Через пару дней приема перестал бодрить (не удивительно), через неделю побочки появились, начал провоцировать кризы гипертонические, и тремор рук, почему раньше такого не было, не знаю. Рекомендуемые дозы не превышал, 2-3 чашки кофе в день, и иногда один энергетик еще, или пара таблов кофеин-бензоата. А потом начались мигрени, причем после отмены кофеина еще какое то время не проходили, типа почти каждый день приступ, при том что раньше они вообще редко происходили. В общем, в моем случае оказался ничем не лучше никотина и бухла, теперь тоже в черном списке, и возвращаться к его приему я точно не буду. Еще и привыкание вызывает, хотя и не сильное, постоянно тянет выпить кофе снова в течение дня. Никакого положительного влияния не заметил вообще, зато вред ощущался.
  • 0
F21.8
F33

#6 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 07 Июнь 2021 - 06:15

А на отмене еще и дикая усталость с раздражительностью, безволие, нарушение сна. И головные боли с пульсацией и тошнотой (мигренозные).
  • 0
F21.8
F33

#7 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 07 Июнь 2021 - 01:58

А где это виданно чтобы стимуляторы жрали каждый день?
Можешь верапомил пропить пару дней, полегче будет, но кое какие расстройства останутся надолго.
  • 0

#8 DarkValley

DarkValley

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 196 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:...

Отправлено 07 Июнь 2021 - 03:54

А где это виданно чтобы стимуляторы жрали каждый день?
Можешь верапомил пропить пару дней, полегче будет, но кое какие расстройства останутся надолго.

Это какие расстройства?
  • 0
F21.8
F33

#9 mGlur

mGlur

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 857 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:рб
  • Интересы:ищем

Отправлено 07 Июнь 2021 - 09:47

Да всякие, как от шока. Сгладятся со временем.
  • 0

#10 CopperKettle

CopperKettle

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Механизмы шизофрении и депрессии; молекулярная психиатрия; метаболизм одноуглеродных фрагментов; психиатрическая генетика

Отправлено 01 Январь 2023 - 12:45

Бензоат натрия в настоящее время проходит клинические исследования в качестве добавочной терапии шизофрении, поскольку он способен ингибировать оксидазу D-аминокислот, и тем самым замедлять распад D-серина - аминокислоты, которая воздействует на глициновый сайт NMDA-рецептора

Это очередная глава в долгой череде попыток как-то активировать NMDA-рецепторы в мозге людей с шизофренией, в рамках гипотезы о том, что при шизофрении эти рецепторы могут работать недостаточно активно - свежие обзоры можно найти в Google Scholar по запросу "NMDA receptor schizophrenia" или "NMDA schizophrenia review".

Два десятилетия назад пытались сделать это с помощью очень больших доз глицина, но результаты были не очень выдающиеся. Дозировки были очень большие, около 50 грамм чистого глицина в сутки. А вот теперь с этой же целью пытаются задействовать бензоат натрия (препарат NaBen). 

 

Я посмотрел состав "кофеин + бензоат натрия" в местной аптеке, и не смог понять, сколько там собственно кофеина, а сколько - бензоата натрия. 

P.S. Обсуждение на тему "бензоат натрия при шизофрении" на этом форуме. 


  • 0
(я не врач)



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру