Перейти к содержимому

 


Фотография

Ухудшение памяти в пожилом возрасте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 1941

1941

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 30 Март 2019 - 08:39

Пишу о своей маме.
 
Артём Андреевич, был с мамой у Вас на консультации 21 марта. Решил завести здесь тему, что бы потом здесь показать Вам результаты анализов и задать вопросы, которые не спросил на консультации и которые возникли после консультации.
 
1) Возраст - 77 лет
2) Пол - Женщина
3) Рост - 146 см. (мама говорит, что был 150 см.)
4) Вес - 58 кг. (мама говорит, что до осени 2016 вес был 69 кг., вес понизился в конце 2016 - в начале 2017)
 
Есть диагнозы:
1. Хроническая ишемия головного мозга с вестибуло-атактическим на фоне церебрального атеросклероза
2. Остеоартроз плечевых суставов, л\з и мелких суставов кистей
3. Сахарный диабет 2 типа, диагноз был поставлен еще в 2007 году, таблетки начала принимать только в феврале 2017
4. ИБС, Стенокардия напряжения II ФК. Диагноз ИБС и стенокардия был поставлен еще в 1995 году, до июня 2018 беспокойств не было
5. Сделали УЗИ брюшной полости 04.12.2018, в описании написано: Жировой гепатоз печени 1 ст.
6. Гипертоническая болезнь III ст. Написано в выписке из больницы. Знаю, что у мамы давление понижено.
 
В конце 2016 начались проблемы со здоровьем, ранее никаких таблеток не принимала. С января 2017 начала принимать таблетки сначала в связи с остеоартрозом, с февраля 2017 в связи с сахарным диабетом 2 типа, так же прописывали таблетки в связи с головокружением (Бетагистин, Тагиста), невролог прописывал Пирацетам, Мексидол. Так как в июне 2018 года забрали на скорой со стенокардией, с июня мама принимает таблетки по сердцу, в данный момент Аспирин сердечный (Сановаск) 100 Мг. и Бисопролол 5 Мг. Аторвастатин принимала с апреля 2018, но в конце ноября в больнице статины отменили, так как были повышены АЛТ и АСТ. В этом месяце опять начала принимать Аторвастатин.
 
Опишу ситуации, которые я наблюдаю:
 
1. Весной 2018 собираемся с мамой в поликлинику, говорю маме, что идем к эндокринологу, мама спрашивает: "А что это за врач?". Мы в 2017 несколько раз были у эндокринолога, мама забыла, что это за врач.
 
2. В ноябре 2018 мама вернулась домой из больницы из Кардиологии. Через несколько дней спрашиваю маму, как называется врач по сердцу, не помнит, а как называется врач по сахарному диабету, не помнит.
 
3. Маме выдали разные таблетки в поликлинике на 2 мес., через некоторое время мама положили таблетки в коробку с таблетками. Прошло недели 2, некоторые таблетки закончились и мама говорит, что их больше нет, надо еще в поликлинике получать, а то, что они лежат в коробке, ведь ей выдали их на 2 месяца, она не помнит и не догадывается посмотреть.
 
4. Мама не помнит, что у нее был аппендицит, уверенно говорит, что не был.
 
5. В 1995 году несколько раз маме вызывали скорую, были сердечные приступы (думаю, стенокардия), мама этого не помнит.
 
6. В октябре 2018 говорю маме, что надо позвонить дочке ее одноклассницы, мама мне: "А разве у нее есть дочка?". В декабре спрашиваю, есть ли дети у твоей одноклассницы, отвечает: "Да, есть, мальчик и девочка".
 
7. В декабре 2018 положил на стол глюкометр и сказал маме, что надо будет взять кровь перед ужином. Через некоторое время мама приходит ко мне с глюкометром в руке и говорит: "Это не мой телефон, что это за телефон, кнопок нет". Искала свой телефон и подумала, что глюкометр это телефон, хотя пользуется им с начала 2017. Я спрашиваю, что это такое, про глюкометр, не сразу сообразила, что это глюкометр.
 
8. Последние годы вещи и обувь мама покупает с дочкой, дочка ей помогает в этом, сама за такими покупками мама не ходит, но продукты сама покупает, только еще несколько лет тому назад сделал ей банковскую карту, что бы ею оплачивала, а то часто она говорила, что ее обманывают кассиры, может так и было, но, возможно, это и не так.
 
9. 2 года тому назад мама рассказала, что несколько лет тому назад (может 4-5-6 лет тому назад или больше), мама зашла в магазин, взяла тележку, взяла в магазине пакет с конфетами, возила пустую тележку двумя руками, в одной руке держала пакет с конфетами, услышала голос в голове "Что ты носишь в руке, положи в сумку", положила конфеты в сумку и сумку закрыла на молнию, говорит, что не далеко стоял охранник, она это сделала на его глазах. Взяла в магазине овощи, оплатила на кассе, потом ее охранник задержал, попросил открыть сумку, по словам мамы, охранник и сотрудник магазина взяли с мамы 1.200 руб., цена конфет была около 30 руб. Помнит это событие до мелочей.
 
10. Еще года три тому назад заметил, разные события не верно пересказывает, путая одни события с другими. Например, была в поликлинике у трех врачей, придя домой путает, какой врач ей что сказал. Года 3 тому назад переложила свою обувь дома и долго не могла ее найти, хотя надо было заглянуть в шкаф. В начале 2017 маме прописали таблетки от диабета, надо пить две таблетки, одну утром, одну вечером, через 26 дней после начала приема таблеток я обнаружил, что вместо 52 таблеток, мама выпила только 40, получается, что 12 таблеток выпить забыла, самой контролировать данный вопрос сложно, сделал маме таблицу, что бы каждый раз записывала время, когда приняла таблетку, это помогло.
 
11. 2 года тому назад бывало, что скажу что-то маме, а она это воспринимает, что я ее обвиняю и начинается крик, что она хорошая мать и т.д. Один раз часа два не могла остановиться, я ушел в другую комнату, а она продолжала ругаться и плакать, вспоминая разные события из жизни. Не контролирует агрессию при общении со мной.
 
12. В феврале мама рассказала, что лежала в кровати, смотрел ТВ, уже была ночь, вдруг страх к ней пришел, прям вскочила с кровати, говорит, не было такого раньше, какое-то беспокойство пришло, тревога, как будто предчувствие чего то плохо.
 
13. На этой неделе сходили в поликлинику, сначала к хирургу на перевязку после операции, потом к терапевту. Дома спрашиваю, у каких врачей мы были? Говорит, у терапевта, про хирурга не помнит. Говорю, что были у хирурга, спрашиваю, что делали? Говорит, наверное, как обычно общались, про перевязку сама не вспоминает.
 
По моему мнению, память мамы из года в год ухудшается.
 
Могу еще добавить. До февраля 2017 мама была очень активна и были силы. Еженедельно ходила в дом ветеранов, покупала еду и кормила там лежачих - такое служение милосердия от церкви. И 2 дня в неделю с утра и до вечера дежурила в протестантской церкви. В январе 2017 отказалась от этого, так как руки болели (синдром запястного канала, остеоартроз) и в конце января 2017 появилась слабость, очень быстро устает, голова кружится, голова "как пьяная", ноги дрожат. Поэтому, с февраля 2017, из дома мама выходит только по необходимости в поликлинику, может за продуктами после поликлиники зайти. Все остальное время проводит дома. Дома все время проводит лежа в кровати за телевизором, вставая покушать и приготовить еду или убраться в комнате.
 
С подругами не общается, только с домашними, последние годы не хочет звонить подругам и родственникам, даже с ДР или праздником поздравить. Если я предлагаю позвонить подруге, дочке или внучке, всегда отказывается, говорит, что не хочет беспокоить их, если ей позвонят, с удовольствием общается, все рассказывает. Можно сказать, что интереса к жизни нет, ничего не интересует. Говорит, что всю жизнь жила для детей, дети давно выросли, а другого смысла в жизни и интереса у мамы не появилось.
 
Можно добавить, что муж был алкоголиком, а потом и старший сын стал алкоголиком после армии, на 10 лет бросал пить, 3 года тому назад стал опять выпивать. Как его сократили на работе во время перестройки, так с тех пор стал жить за мамин счет, только два года тому назад, когда у мамы ухудшилось здоровье, удалось снять с маминых плеч покупку и готовку еды для старшего сына. Комуналку он тоже никогда не платил, считает, раз у мамы и у меня есть деньги, то мы и платим, а у него нет денег, работать идти не хочет. Так как он очень давно не работает, он хочет продолжать покупать продукты на мамины деньги, я запретил, его сбережения закончились и недавно стал брать деньги на питание у товарища, получающего пенсию, как Чернобылец, но как выпьет, попрекает маму, что друзья и напоют и накормят, а родная мать даже на еду деньги не дает. Еще говорит маме, что пьет из-за нее, так как она ему деньги на продукты не дает. Сейчас ему 55 лет.
 
Больше всего маму беспокоит головокружение, началось все в конце января 2017 года. Бывало, что головокружение было меньше, но, обычно жалуется, что голова кружится, голова "как пьяная". Прописывали ей Бетагистин, Пирацитам, но я понимаю, что эти лекарства ей не помогают. Стоит немного по дому походить и уже устала, уже голова кружится, уже идет в кровать, так как лежа в кровати чувствует себя хорошо. На предложения выйти на улицу прогуляться, не хочет и говорит, что голова кружится, вообще из дома никуда выходить не хочет, кроме поликлиники. Вроде как в поликлинику надо, а человек ответственный раз надо, значит идет.
 
И про вес, мама говорит, что ее вес раньше был 69 кг. Осенью 2016 начала худеть, почему, мы не знаем. С февраля 2017 в связи с диабетом пришлось внести изменения в питание, в феврале 2017 мама весила 62 кг., в июне 2017 уже 55 кг., к январю 2018 поправилась до 60 кг., сейчас ее вес 58 кг. Мое мнение, при росте 146 см. и объеме талии 94 см. у мамы лишний вес. Мама считает, что у нее раньше был нормальный вес, а сейчас она сильно похудела, а такой она себе не нравится.
 
В июне 2018 в больнице ТТГ - 3,020, норма 0,400-4,000. В сентябре 2018 ТТГ - 3,07, норма 0,45-5,33.
 
Вы рекомендовали сдать анализ на B12 и железодефицит. B12 раньше не проверяли, сдали на все анализы, как будут готовы, выложу тут. Есть анализы на железодефицит от 20 марта 2017 года:
 
a4e6990d48b7.jpg
 
 
Вы прописали маме Акатинол Мемантин и Дулоксетин (Симбалта). Еще мама не начала принимать, в ближайшие дни начнет.
 
Сразу после общения с Вами возникло несколько вопросов:
 
1. Вы сказали, что деменции нет, слава Богу, что нет. А то состояние мамы, которое я наблюдаю, как это можно назвать? Это не признаки начальной стадии деменции? Или это возрастные изменения?
 
2. Некоторые моменты, которые я описал выше, я описывал на мед форуме и врач мне написала тогда, что "по описанию, у вашей мамы есть проблемы с психикой, заочно определить генез их невозможно". По Вашему мнению, проблемы с психикой есть или нет?
 
3. Как лучше быть в нашем случае? Сразу начать принимать антидепрессант, не дожидаясь результата B12? Или сначала получить результат B-12, если в норме, начать принимать антидепрессант, если плохо, корректировать B-12, а антидепрессант пока не принимать?
 
4. Я понял, что Дулоксетин Российский брать не надо. Так как Симбалта очень дорогой, можно взять Дулоксента Крка  (Словения). Хочу уточнить по поводу Мемантина. Я правильно понимаю, что Российский Мемантин (Мемантин Канон, Марукса) тоже не надо брать?
 
5. Есть ли необходимость сделать маме МРТ головного мозга?
 
6. Есть ли необходимость с мамой обратиться к грамотному врачу неврологу, который придерживается принципов доказательной медицины? Неврологи поликлиники прописывали маме Бетагистин, ноотропы, как я понимаю, данные препараты без доказанного действия.
 
7. Вот уже более двух лет мама жалуется на головокружение, то сильнее, то слабее. Ссылается на головокружение, отказываясь выходить на улицу. Что можно посоветовать для решения данной проблемы? Обратиться к грамотному неврологу? Или начать прием Акатинол Мемантин и Дулоксетин и посмотреть, не произойдет ли улучшений? И еще дождаться результатов по В12.

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Апрель 2019 - 05:44

1) Пока выраженность не достигает симптомов деменции, на грани. Пока можно назвать органическим поражением головного мозга. Но развивается этот процесс, да.
2) Есть конечно, я же не говорил, что она здорова
3) Все принимать и сдать анализ.
4) Берите тот, который будет возможность покупать длительно.
5) Нет.
6 и 7) с головокружением к неврологу
  • 0

#3 1941

1941

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Апрель 2019 - 08:32

Артём Андреевич, спасибо за ответ!

 

Как Вы рекомендовали, 26 марта мама сдала кровь на B12 и железодефицит. Результаты выкладываю ниже. Как я понимаю, все в пределах нормы или что-то не так?

 

b762ed5ca977.jpg

 

  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2019 - 08:42

В норме.
  • 0

#5 1941

1941

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 12 Май 2019 - 05:47

с головокружением к неврологу

 

Артём Андреевич, Вы могли бы посоветовать грамотного врача невролога, который придерживается принципов доказательной медицины?


  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Май 2019 - 08:54

Елисеев Юрий Вячеславович.
  • 0

#7 1941

1941

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 05:04

Артём Андреевич, здравствуйте! Спасибо за совет, в мае с Юрием Вячеславовичем созвонился, летом были на консультации.
 
Еще хотел описать один момент с мамой и спросить Вас, как можно объяснить подобные действия? Опишу ситуацию:
 
Летом этого года мама поехала в аптеку покупать лекарство, попросил ее заплатить картой. Пришла в аптеку, спросила: "Карты принимаете", сказали, что принимают, после этого оплатила за лекарство наличными. Почему наличными оплатила, а не картой, сама не знает. На обратном пути на улице к ней подошел молодой человек, дал ей в руки 3 упаковки с туалетной водой, сказал, что 2 из них в подарок, много всего наговорил ей и попросил 2.000 руб. Мама сказала, что у нее нет 2.000 руб., а есть только 400 руб. Он забрал 2 упаковки, оставил одну маме и сказал, что с нее 400 руб. И мама отдала ему 400 руб. Зачем она это сделала, сама не знает, туалетная вода ей не нужна. Говорит, что было бы 2.000 руб. и их бы отдала. Получается, хорошо, что за лекарства наличными заплатила:-)

  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Ноябрь 2019 - 09:12

Снижается когнитивная способность мозга, даже на фоне лечения (если есть лечение).
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру