Перейти к содержимому

 


Фотография

Шизоаффективное расстройство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 05 Октябрь 2019 - 11:15

Ничем.
Иногда никогда не проходит.

Здравствуйте. В том числе добавлением антидепрессанта нельзя уменьшить длительный сон от клозапина?


  • 0

#22 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 08:14

Можно, но не всегда. Во время длительного приема снотворный эффект обычно уменьшается.
  • 0

#23 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 26 Июнь 2020 - 10:01

Здравствуйте, доктор. Спасибо за ответы. Сейчас на схеме клозапин 300мг, карипразин 3 мг и ламотриджин 300мг, все на ночь, общим приемом. По поводу диагноза, как я понял, простая шизофрения мне не подходит, т.к. были психозы с продуктивной симптоматикой. Негативная симптоматика пока полностью не ушла, продуктивной нет. Карипразин подключил недавно, на нем длительность сна уменьшается до нормальной, раньше спал по 12-13 часов.

Хотел бы уточнить вот какой вопрос. Походу у меня обсессии. Еще с детства у меня периодически были навязчивые действия: когда то часто дергал губы ногтями до крови. Сейчас часто дергаю ногти на ногах ногтями на руках, но это беспокоит не сильно. После последнего психоза появились навязчивые мысли. Не помню точно после чего они усилились, возможно на клозапине, который принимаю уже год. Проявляется это в нескольких представлениях\мыслях, больше беспокоит представления причинить себе вред острыми предметами(лезвием например). Я нисколько не хочу и не думаю навредить себе, и не понимаю логику появления этих мыслей. Может в следствие последнего психоза, когда я боялся навредить себе. Я быстро переключаюсь с этих мыслей на основное действие, но все равно некомфортно от частого их появления. Это же называется обсессии, верно?

Но вот, что я понял. В моменты общего улучшения состояния(улучшения мышления, уменьшения апатии, и тп) эти навязчивые мысли вроде как появляются реже, и проще, так сказать, не давать появляться им(ну когда игноришь прям в зародыше).

Связано ли то, что у меня, с недостатком серотонина? Клозапин пишут обладает антисеротонинергическим действием, но в то же время в небольшой степени ингибирует его обратный захват. Насколько может помочь с обсессиями в моем случае антидепрессант? Может ли помочь психотерапия? Спасибо.


  • 0

#24 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 30 Июнь 2020 - 08:03

Да, антидепрессант и психотерапия.
  • 0

#25 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 14 Июль 2020 - 01:54

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А что в схему перспективнее: бринтелликс или СИОЗСиН? У бринтелликса вроде пересечения есть по рецепторному профилю с клозапином и карипразином


  • 0

#26 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 16 Июль 2020 - 07:55

СИОЗС, можно попробовать СИОЗСиН, подбирать по эффективности (4-12 недель), возможен и анафранил.
  • 0

#27 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 16 Сентябрь 2020 - 02:31

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Карипразин пришлось отменить из за экстрапирамидных побочек. Клозапин 300мг уже принимаю больше года. Бринтелликс 10мг за 2 месяца не помог. Лечим негативную симптоматику, но на данный момент больше всего беспокоит длительный сон(12-13 часов), вызванный клозапином. Какой антидепрессант лучше всего мог бы помочь справиться с этим? Спасибо


  • 0

#28 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Сентябрь 2020 - 01:45

Сонливость на клозапине очень сложно убрать, ключи она не прошла за 3 года. Скорее всего никак
Ну и психотерапия, ее как я понял ещё нет.
  • 0

#29 seeep

seeep

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 297 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

Отправлено 13 Январь 2021 - 04:03

Здравствуйте. Мне 27. Работаю. Холост. Без вредных привычек. Родители без заболеваний.
Было несколько психозов с продуктивной симптоматикой, клали в пнд. Сейчас только негативные симптомы, многие ещё с раннего возраста, возможно из за стресса в школе или сами по себе сразу были(плохая концентрация внимания, замедленное мышление, ангедония, уплощенный аффект, иногда апатия).
 
Очень длительное время пробовал разные схемы без стойкого эффекта. Началось все с того, что мне как то сильно улучшил состояние метоклопрамид. Потом среди первых ад на месяц хороший эффект давал моно бупропион, пару раз также когда то примерно на 2мес помогали комбинации антипсихотика и антидепрессанта(хлорпротиксен+феварин, инвега+миртазапин)
На текущий момент без эффекта за все время:
азалептин 300мг 1.5 года, дулоксетин 120мг 2 мес, ламотриджин 300мг 6мес.
 
Также очень беспокоит длительный сон от клозапина по 12-14 часов.Как то были обсессии на нем, прошли с добавлением антидепрессанта. Но ни один из них(ни бринтелликс, ни дулоксетин, ни карипразин) вместе с клозапином не помогли с негативной симптоматикой.
 
Можно ли попробовать метод одномоментной отмены схемы, предварительно(за 2-3 недели) подняв её до максимальных доз? При нестойком эффекте повторить еще пару раз. Если не поможет что лучше сначала возвращать? от клозапина очень не хотелось бы спать снова по 14 часов, а если антидепрессант то лучше всего венлафаксин ещё раз в максимальной дозе попробовать из тех которые есть в аптеке? Может ли помочь и что вероятнее мемантин или селегилин? Донепезил, ацетилцистеин при добавлению к клозапину, когда он был на 6-м мес, не помогли
Мрт, ттг, витамины года 4 назад были в норме, травм не было.
Психотерапию не пробовал.
Спасибо.

Сообщение отредактировал Rush85: 13 Январь 2021 - 07:32
Темы объединены (модератор)

  • 0

#30 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Январь 2021 - 10:00

Нет, такой метод не имеет доказанной эффективности при негативной симптоматике.
Нет препаратов эффективно справляющихся с негативной симптоматикой.
Про психотерапию уже обсуждали.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру