Перейти к содержимому

 


Фотография

Снизилась способность красткосрочной памяти после отмены АДов.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Forvealis

Forvealis

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 794 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:.

Отправлено 11 Апрель 2019 - 11:11

Всем привет. Хотел бы спросить, возможно ли что после отмены антидепрессанта резко ухудшиться краткосрочная память?

О препаратах и лечении.

Антидепрессант венлафаксин 220мг 2 месяца -- 150мг 6 месяцев -- 75мг 2 месяца -- ?мг примерно 1-1.5 месяца(открывал капсулу и отсыпал гранулки по чуть чуть, потом больше, потом еще больше) - 0мг.

До этого сертралин 100мг, примерно через 2-3 месяца врач предложил сменить сертралин на венлафаксин, потому что сертралин не работал на тревогу.

Со всем этим, вальпроевая первое время 1200мг - потом 900мг - потом 600мг - 300мг - 150мг(разрезал таблетку пополам, врач сказал так делать) - 0мг.

Был период когда вальпроевая была заменена на литий, но этот период был очень короткий, около месяца.

Если обобщить:

20% лечения титрование дозировок и подбор препарата. 50% времени лечения был на венлафаксин 150мг + вальпроевая 600мг. Оставшиеся 30% спуск до 75мг и 300мг вальпроевая. Под самый конец <75мг венлафаксин и 0мг вальпроевая(вальпреовую быстро снизили до 0).

4 месяца перед отменой еще назначили кветиапин 100мг на ночь как дополнение к лечению + снотворный эффект. Сейчас кветиапин 50мг перед сном + мелатонин 1/4 от 3мг.

Теперь к вопросу. Спустя где то 1-2 дня после последней капсулы начался синдром отмены, бросало то в жар то в холод, заметно потел, но не то чтобы сильно. На 3 день начались "брайнзапс", ощущение будто я теряю сознание на долю секунды, раза 3 подряд, или будто голова внезапно и сильно начинает кружится, тоже на долю секунды пару раз подряд. Спать почти перестал, пришлось пить 200мг кветиапина чтобы ночью хоть немного поспать. В дополнение в брайнзапсам, появилось, как я понимаю вертиго, тяжело было держать равновесие и окружающие предметы будто "плавали" в пространстве, как если смотреть на предмет в отражении воды. Все прошло меньше чем через неделю, от момента "пика" до "приемлимо" состояния прошло примерно дня 3.

НО! Память ушла вникуда, я могу помнить что я кушал вчера, как меня зовут, какие мне нужно сделать дела на сегодня/на завтра/вообще когда нибудь, не записывая в блокнот. Но, сегодня утром мне нужно перепечатать код с видео в редактор кода, в итоге понял что я совсем ничего не могу запомнить. Если до антидепрессантов и на антидепрессантах я мог запмонить 1-2 короткие строки кода, ну или КАК МИНИМУМ 2-3 слова, то теперь я буквально перепечатывал слова по кускам, практически по слогам. Мне дали указания что нужно сделать по работе, поэтапно, четко, ясно, я уверен что услышал что мне сказали, через 2 минуты я снова спрашивал что мне нужно сделать и так трижды переспрашивал, после каждого этапа, потому что я НИЧЕГО не смог вспомнить, буквально ничего, как если бы вообще не слушал.

 

TL;DR Возможно ли что после отмены антидепрессантов ухудшается краткосрочная память, если да,то это на время или нужно предпринимать какие то действия? Есть какие то варианты память если не полностью вернуть в норму то хотя бы приблизить к приемлимому уровню? Вообще такое часто встречается или мне просто не повезло?

Ко мне можно обращаться по имени, Филипп.


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Апрель 2019 - 08:41

Нет, это не эффект антидепрессанта. Скорее всего после отмены препарата остаются ещё и другие жалобы. Нужно уточнять диагноз, подбирать лечение.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру