Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Дофамин и глутамат

#психиатрия нейрофизиология

Сообщений в теме: 4

#1 LifeIsHell

LifeIsHell

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 13 Апрель 2019 - 09:15

Привет. Не раз натыкался на слова некоторых пользователях о антагонистических отношениях дофамина и глутамата. В частности, глутамат, концентрация которого возрастает при стрессе, начинает "давить" дофамин. Правда ли это? Значит ли это, если я буду принимать антагонисты глутамата (ламотриджин), то дофамин косвенно повысится?
Статей на эту тему не нашёл, прошу ответить тех, кто разбирается в теме

Прикрепленные изображения

  • img81.jpg

  • 0

#2 LifeIsHell

LifeIsHell

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иваново

Отправлено 14 Апрель 2019 - 03:27

Роман Беккер о ламотриджине: "При этом оказалось, что ламотриджин способен косвенно, через свой глутаматный механизм, повышать количество и плотность «полезных» 5-HT1A серотониновых рецепторов в коре, лимбике и гиппокампе, а также повышать концентрации не только серотонина, но и дофамина и норадреналина в лимбической системе, гиппокампе и коре (чего не делают СИОЗС, а по дофамину не делают или в недостаточной степени делают и СИОЗСИН и ТЦА). И за счёт повышения дофамина устраняет такие ключевые симптомы депрессии, как ангедония (неспособность получать от жизни удовольствие), дефицит мотивации, а за счёт повышения норадреналина давать энергию, силы, активность, устранять вялость и апатию. "


  • 0

#3 Землемер

Землемер

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 20 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокузнецк
  • Интересы:Я

Отправлено 14 Апрель 2019 - 04:13

Нейромедиаторы выделяются в связи с какими то событиями а не в хаотичном беспорядке или по какой то схеме. Можно временно сдвинуть планку и получить чуть больше удовольствия от жизни, но если жизнь осталась прежней будет почти мгновенная толерантность.
  • 0

#4 The_apathy

The_apathy

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 010 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Интересы:хочу умереть

Отправлено 16 Апрель 2019 - 02:34

В частности, глутамат, концентрация которого возрастает при стрессе, начинает "давить" дофамин. Правда ли это? Значит ли это, если я буду принимать антагонисты глутамата (ламотриджин), то дофамин косвенно повысится?

 

Правда, давно известно, что глутамат и дофамин конкурируют в нервной системе. С этой целью, например, людей с СДВГ пытаются лечить Мемантином. С некоторыми есть успехи, но у меня он вызывал дисфорию. Также Страттера действует как антагонист NMDA. Ламотриджин вряд ли так уж действует по глутамату, что на это стоило бы обращать внимание, там другие механизмы, которые уже описали выше.


  • 0

#5 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 16 Апрель 2019 - 11:57

Нейромедиаторы выделяются в связи с какими то событиями а не в хаотичном беспорядке или по какой то схеме. Можно временно сдвинуть планку и получить чуть больше удовольствия от жизни, но если жизнь осталась прежней будет почти мгновенная толерантность.

какие Ваши доказательства этому?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."




Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру