Перейти к содержимому

 


Фотография

ЭСТ в НИИ Бехтерева Питер

ЭСТ Электросудорожная терапия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:05

Здравствуйте.  Кто нибудь делал ЭСТ (Электросудорожную терапию) в НИИ Бехтерева ( Санкт-Петербург, ул. Бехтерева д.3). Ссылку размещать не буду, чтобы за рекламу не сочли, вроде как они делают ЭСТ на 2х. отделениях минимум уже на протяжении 50 !!! лет.

 

Но я не нашел ни одного отзыва в интернете, где все эти люди, кто делал ЭСТ у них? Если у кого то есть опыт - напишите плиз, очень надо, хоть сюда или в личку. Заранее благодарю.


  • 0

#2 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 24 Апрель 2019 - 09:16

Я лежала на втором отделении в Бехтерева, на себе ЭСТ не испытывала, но знаю пару пациентов оттуда, кому её делали.

у одной женщины весьма преклонных лет было 8 курсов ЭСТ, но, судя по всему, ей не особо помогли, т.к. я застала уже где-то десятую её госпитализацию. Болела вроде как рекуррентной депрессией.

Другая девочка - молодая, с полиморфными симптомами, диагноз не знаю. У неё была резистентность к лекарственной терапии, ЭСТ если не полностью сняло её, то, по крайней мере, помогло в какой-то мере преодолеть. Сейчас она пьёт лекарства, есть улучшения.

 

А вы уже были в самом НИИ? Точно знаете, что вам нужна ЭСТ?


  • 1

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#3 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2019 - 12:22

 

А вы уже были в самом НИИ? Точно знаете, что вам нужна ЭСТ?

Спасибо за ответ.  В самом НИИ был, лечился амбулаторно-таблетки + психотерапия, потом перепробовал почти все таблы и делал несколько курсов РТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) - по началу здорово помогало, лет 7 я держался на РТМС. А потом эффект ослаб ..... 

 

Точно я не знаю, надо ли ЭСТ, диагноз - тревожно - депрессивное расстройство, но такие разговоры с врачами ( не из НИИ) уже шли.  Слышал, что ЭСТ в НИИ делают на 1,2 и 12 отделении, мне бы узнать , где лучше и что у них с миорелаксантами, наркозом, кислородом , ИВЛ, мониторингом? Амбулаторно делают? 

Я понимаю, что это все вопросы к сотрудникам НИИ - я пытался узнать разными способами, но они говорят - консультация, обследование и потом все скажем. Само собой все платно. Да и на учет могут поставить, а мне туда нельзя. 

у одной женщины весьма преклонных лет было 8 курсов ЭСТ

Курсов - т.е. в каждом курсе какая то серия сеансов, как у нее память? Не пострадала когнитивка?


  • 0

#4 xmnkn

xmnkn

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 409 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Научпоп, медицина, ЗОЖ, татуировки, аниме, сериалы, цветные волосы, соционика, дэткор/металкор, компуктерные игрули, видеоэдитинг, комиксы

Отправлено 25 Апрель 2019 - 12:43

Точно я не знаю, надо ли ЭСТ, диагноз - тревожно - депрессивное расстройство, но такие разговоры с врачами ( не из НИИ) уже шли.  Слышал, что ЭСТ в НИИ делают на 1,2 и 12 отделении, мне бы узнать , где лучше и что у них с миорелаксантами, наркозом, кислородом , ИВЛ, мониторингом? Амбулаторно делают? 

Я понимаю, что это все вопросы к сотрудникам НИИ - я пытался узнать разными способами, но они говорят - консультация, обследование и потом все скажем. Само собой все платно. Да и на учет могут поставить, а мне туда нельзя. 

 

Я, к сожалению, так подробно не в курсе. Знаю, что перед курсом ЭСТ прогоняют через энное количество врачей (терапевт. кардиолог, офтальмолог, невролог и т.д.), берут различные анализы и др. Врачи как-то говорили на психообразовании (курс лекций по базовым знаниям о психиатрии для пациентов), что у них используются самые продвинутые методы проведения ЭСТ, безболезненные, с минимизированными рисками и так далее. 

Правда, они ещё говорили, что по закону ЭСТ можно проводить только в случае неэффективности всех лекарств. Т.е. больному сначала дают штук 10-15 разных препаратов, хотя бы минимальными курсами, и только потом делают ЭСТ

Амбулаторно в Бехтерева мало что делают, почти всегда предпочитают пациента госпитализировать. 

Насчёт учёта могу сказать, что они спрашивают согласие пациента на отправление данных в ПНД. И если Вы не даёте согласие, по идее, они не могут Ваши медицинские данные никому разглашать, особенно учитывая, что у Вас непсихотический диагноз. У меня параноидная шиза, и то меня спрашивали, не против ли я встать на учёт.

 

 

 

Курсов - т.е. в каждом курсе какая то серия сеансов, как у нее память? Не пострадала когнитивка?

 

Не знаю, как у неё с памятью, мы пересекались только на групповой психотерапии, и она всё время плакала и говорила только о том, как ей тяжело болеть. Сложно оценить, как её дела с когнитивкой и прочим.


  • 1

F20.006 | bipolar spectrum

 

Психофарма: вальпроат 900 мг + габапентин 300 мг


#5 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Апрель 2019 - 12:55

Я, к сожалению, так подробно не в курсе. 

Благодарю за помощь. А у них там ЭСТ проводится в отдельном процедурном кабинете, напичканном всякими штуками ?

 

Я Вас правильно понял - если все лекарства абсолютно неэффективны - тогда ЭСТ ? Там, на 10 м отделении, есть хороший врач ( можно в ЛС) ?


  • 0

#6 Swen

Swen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2019 - 03:44

Спасибо за ответ.  В самом НИИ был, лечился амбулаторно-таблетки + психотерапия, потом перепробовал почти все таблы и делал несколько курсов РТМС (транскраниальная магнитная стимуляция) - по началу здорово помогало, лет 7 я держался на РТМС. А потом эффект ослаб ..... 

 

Точно я не знаю, надо ли ЭСТ, диагноз - тревожно - депрессивное расстройство, но такие разговоры с врачами ( не из НИИ) уже шли.  Слышал, что ЭСТ в НИИ делают на 1,2 и 12 отделении, мне бы узнать , где лучше и что у них с миорелаксантами, наркозом, кислородом , ИВЛ, мониторингом? Амбулаторно делают? 

Я понимаю, что это все вопросы к сотрудникам НИИ - я пытался узнать разными способами, но они говорят - консультация, обследование и потом все скажем. Само собой все платно. Да и на учет могут поставить, а мне туда нельзя. 

Курсов - т.е. в каждом курсе какая то серия сеансов, как у нее память? Не пострадала когнитивка?

Подскажите, а где Вы делали РТМС? Спасибо. 


  • 0

#7 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2019 - 06:13

Подскажите, а где Вы делали РТМС? Спасибо. 

Там же, НИИ Бехтерева


  • 0

#8 asder

asder

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Июнь 2019 - 07:43

Ее там можно за кэш приходить делать?


  • 0

#9 Swen

Swen

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2019 - 12:56

Там же, НИИ Бехтерева

Спасибо за ответ.

А к какому врачу в НИИ обратиться, чтобы направил на РТМС?


  • 0

#10 Amigo

Amigo

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 210 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Июнь 2019 - 02:34

Ее там можно за кэш приходить делать?

Наверно можно. Но того врача, у которого лечился, уже нет. Посоветовать не могу.


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру