Перейти к содержимому

 


Фотография

Вегетативный криз "по типу панической атаки"-диагноз невролога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 22 Апрель 2019 - 09:44

Добрый день. Женщина, 39 лет, замужем, двое детей. Писала когда-то на форуме по поводу повышенной агрессивности на фоне общей усталости и нарушения сна, но толкового психиатра у нас не нашла. Один врач выписал мелаксен (никакого действия не ощутила), другой-амитриптилин (если не напутала с названием), его я толком не принимала, т.к. прописанная дозировка в 1/4 таблетку действия особого не оказывала (может подтормаживала чуть, но как-то странно: все дела я начинала делать медленно, но на эмоциональную лабильность-что, собственно, меня больше всего беспокоит-особого действия не оказывала, я так же моментально взрывалась). Ну как-то ни шатко ни валко живу потихоньку. Ничего особо не радует, только бесит, но бывают все же нормальные дни.

В общем, сижу на прошлой неделе, работаю в офисе (я налоговый консультант) и вдруг чувствую, что начинает неметь лицо от подбородка до уровня глаз и с руками какие-то странные ощущения-не то, чтобы онемели, но чувствительность изменилась. Где-то недели за три до этого началось странное с головой-ощущение, что голова как опущенная в кипяток и одновременно болит в области шеи, верха спины и сама голова. Причем, что странно-ощущение "голова в кипятке" и боли как бы отдельно, т.к. бывают и по отдельности и даже когда одновременно, я чувствую, что голова если и болит, то как обычно "внутри" головы, если можно так сказать, а ощущения "от кипятка" строго поверхностные". Головную боль отлично купирует исключительно нурофен (ни кеторол, ни другие НПВС, ни даже несколько раз принятый катадолон-он был выписан спинальным нейрохирургом в острый период, именно головную боль не снимают), но на ощущения "кипятка" он никакого влияния не оказывает. Ощущения эти не то, чтобы слишком болезненны, скорее выматывающе-неприятны. Ну и периодически в руках и ногах "колет" как после онемения, но я всегда думала, что это из-за позвоночника.

Онемения этого я, честно сказать, испугалась и вызвала скорую. Врачи скорой сказали, что ничего страшного нет, это "шея полетела" (вот так и сказали, дословно), имея ввиду проблемы с позвоночником в шейном отделе.

В 2016 году у меня была травма спины, долгое время я мучилась выбором делать ли операцию, не стала рисковать. В 2018 делала МРТ как поясничного (травмированного отдела), так и шейного. Поясничный-+/- в таком же состоянии, шейный-не очень хорошо, но не критично.

13 апреля пошла к неврологу. Она сказала, что шея тут ни при чем, а это был "вегетативный криз по типу панической атаки" (я как-то думала, что панические атаки это немного другое, чем онемевшее лицо и "иголки" в конечностях).

Анализы сдавала осенью (кровь разную, ТТГ, Т3/4, пролактин-все в норме), делала узи-щитовидной железы-без патологий.

Невролог выписала на месяц стрезам 1*3 р/день, сказала, что больше месяца его пить смысла нет и если улучшений не будет, то она назначит антидепрессант (какой-не сказала). Стрезам я пью неделю-положительный эффект есть в плане выравнивания эмоций, но больше ни в чем-голова все так же "в кипятке" и препротивное чувство онемевшего языка (вкусовая чувствительность сохранена) и даже не просто онемевшего, а как будто еще и пощипывающего.

Скажите, пожалуйста, все эти симптомы на самом деле не от нарушения в шейном отделе позвоночника?

Если это так, то чем могут грозить такие симптомы? Я имею ввиду, если не обращать на них внимания (ну неприятно и неприятно, да и болью меня не особо удивишь), то что дальше будет? Может, само пройдет?

Действительно стрезам нельзя долго употреблять? 

 


  • 0

#2 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 22 Апрель 2019 - 10:23

Да, забыла добавить: невролог (в платном медцентре) после осмотра пока смотрела мои МРТ спины и шеи посадила меня делать онлайн-тесты. Из результатов (что записала)-уровень депрессии по шкале Бека-25 (вроде бы умеренная), эмоциональная возбудимость-9 (это много или мало? но какой тест был я, конечно, не помню), алекситимия (не стала смотреть что это)-75.

Но врач мне еще до этих тестов сказала, что проблема не от позвоночника. Не знаю какого уровня были эти тесты, просто как уточнение пишу.


  • 0

#3 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 23 Апрель 2019 - 08:36

Шея почти всегда не имеет отношения к состоянию человека, обычно это всегда расстройства невротического уровня. Нужен антидепрессант как основа лечения (группы СИОЗС), противотревожный как дополнение уже. Антидепрессант длительно, противотревожный первые 2-4 недели.
  • 0

#4 Что-то мне не здоровится:)

Что-то мне не здоровится:)

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Владимирская область
  • Интересы:НК, ТК, УК и брат их КоАП :) Аквариумистика, шитье, чтение.

Отправлено 02 Май 2019 - 03:33

Артём Андреевич, спасибо за ответ. За 2,5 недели приема стрезама состояние значительно улучшилось в плане спокойного настроения и прошло онемение языка. Голова еще "горит", но реже. Я стала меньше просыпаться ночью. Как таковых АД я не боюсь (хотя, конечно, не радуют, пусть возможные, но все же вероятные побочные эффекты), но вроде бы логично было бы лечиться антидепрессантами у психиатра, а не у невролога, однако психиатр мне только мелаксен выписывал.


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2019 - 03:59

Смените психиатра
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру