Перейти к содержимому

 


Фотография

Запущенная депрессия, не помогает лечение

Депрессия Астения ВСД Навязчивые грезы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 belamdrey

belamdrey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Апрель 2019 - 06:10

Всем доброго времени суток!

 

Хожу к психиатру, но ищу любой дополнительной помощи в связи с неэффективностью лечения.

 

22 года, с рождения был слабым и апатичным ребенком, сильно замкнутым. Со сверстниками в детском саду, в школе и на секциях общался с трудом. Формально мог, но ничего, кроме тревоги и неловкости от взаимодействия не испытывал. К этому добавилось появление навязчивых грез (расстройство, у нас не изучаемое, но на западе признаваемое) - разновидность окр, видимо, при котором яркие приятные фантазии индуцируются рутинным стимулом вроде ходьбы или прослушивания музыки. К этому добавилась игра в компьютер. Так я провел примерно всю школу, превратился в хронического прокрастинатора, но в самом конце нашел силы нормально доучиться и поступил в хороший вуз. Там проблемы только усилились. Я еще больше замкнулся, а где-то с 7-го класса к этому добавился комплекс вины за то, что я не мог исправить свою жизнь и стать таким, как все. Судя по всему, это была полноценная депрессия, но фантазии и компьютер это забивали, так что в целом жить было как бы можно. Хотя все становилось еще хуже, естественно.

 

Два года назад мое состояние стало ухудшаться. После операции на носу чуть позже появились проблемы с дыханием (вазомоторный ринит), усилилась ВСД, я стал очень быстро уставать и чувствовать себя истощенным. Депрессия и тревожность тоже нарастали, мне стало физически тяжело даже играть в компьютер, а удовольствие от него и фантазий почти пропало. Тем не менее я формально поддерживал себя на плаву - более-менее учился как мог, общался по минимуму, осваивал новые навыки и т.д. через силу. С год назад после одного очень неприятного события все рвануло - стал плохо спать, постоянная тревожность, истощение, отсутствие чувств вообще, заторможенность, отсутствие либидо, увеличенная самопоглощенность, все в этом духе. Зато желание фантазировать прошло почти полностью. Буквально за пару дней. Но все остальные симптомы со мной до сих пор.

 

Пошел наконец к психиатру (до этого был только у психолога лет в 13 эпизодически, ничего не принимал). Лечился по следующим схемам:

1. 4 месяца ленуксин и сероквель (минимальная доза). Стал лучше спать, но теперь просыпал все утро и весь день ходил сонливый, настроение стало чуть-чуть посветлее. По крайней мере без суицидальных мыслей, но в остальном так же вяло. Параллельно нашел у себя проблемы с инфекциями, прошел курс иммуномодуляторов и витаминов, стал в целом не так уставать, но никакой мотивации что-то делать не появилось. Занялся потихоньку спортом (бег/скакалка и гантели, все по минимуму, так как выдыхаюсь быстро), чуть улучшил питание, хотя потом опять скатился.

2. Месяц триттико. Ничего особо не поменялось, только слегка вернулись влечение и чувствительность, но либидо все равно минимально. Попробовал трифтазин, но меня от минимальной дозы стимульнуло так, что я не спал пару дней и думал, что сердце лопнет. Тоже промах.

3. Начал бринтелликс + рисперидон, иногда атаракс. На втором дне 10 мг бринтелликса внезапно почти пропала неловкость и неуютность при общении, стало ощутимо лучше. Но через несколько дней улучшение исчезло, а излишняя стимуляция вернулась. После перерыва перешел на 5 мг, но эффекта ноль, а стимуляция нарастает с каждым днем, думаю бросить.

 

Интересует свежий взгляд на описанную историю, а также помощь с диагнозом и лекарствами. Пока у меня просто "депрессия". Заранее спасибо.


  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Апрель 2019 - 05:59

Психотерапия была?
Противотревожные (прегабалин, габапентин атаракс)?
  • 0

#3 belamdrey

belamdrey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Апрель 2019 - 08:56

Психотерапии как таковой не было, хотя мне все же интересно, что вы под ней понимаете. Пью атаракс эпизодически, когда усиливается тревога, но особой разницы не вижу.
  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Апрель 2019 - 08:54

Психотерапия, это лечение разговорами.
Противотревожный нужен. Если атаракс слабый, то габапентин или прегабалин.
  • 1

#5 belamdrey

belamdrey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 26 Апрель 2019 - 02:19

Насчет психотерапии сам понимаю, ищу подходящего врача. А как вы мотивируете решение о необходимости противотревожного (чтобы я мог попробовать убедить врача)? И что вы думаете по поводу грандаксина или стрезама? Все-таки не очень хочу пока прегабалин или габапентин (это же противоэпилептики, они кажутся мне слишком тяжелыми, да и прегабалин выписывают неохотно). Но, опять же, хочу услышать Ваше мнение. Большое спасибо за помощь!
  • 0

#6 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Апрель 2019 - 11:12

Если у пациента тревога, то нужны разве ещё основания, если другие препараты тревогу не снимали?
Грандаксин и стрезам буду скорее всего очень слабы против Вашей тревоги.
  • 1

#7 belamdrey

belamdrey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Июнь 2019 - 12:34

Обновление. Габапентин и лирику мне не выписали, но есть и хорошие новости. Разовый прием минимальной дозы МДМА (100 г) на пару-тройку дней убрал многие проявления депрессии - нехватку воздуха, слабость, разбитость, отсутствие либидо. И на все оставшееся время (2 месяца) убрал тревогу и нормализовал сон. Однако, после определенных жизненных ситуаций, сильная депрессия и общая разбитость вернулись. Можно эту информацию использовать для подбора более подходящей терапии? Врач назначил арипипразол, но я как-то боюсь его принимать.


  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:13

Психотерапия и противотревожные средства. Начать с этого. Психотерапия будет важным компонентом, без нее не будет полного эффекта или он будет только во время приема препаратов, с короткими ремиссиями после.
  • 1

#9 belamdrey

belamdrey

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 Июнь 2019 - 03:41

Спасибо, док! Поищу психотерапевта. А с астенией что делать? И что, если врач не выписывает ни габапентин, ни прегабалин? Что может тогда помочь против тревоги?


  • 0

#10 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 27 Июнь 2019 - 09:10

Сходите к другому врачу. Надо находить общее решение на приёме, вырабатывать общую стратегию. Противотревожные Вам нужны, если доктор не выписывает, надо спросить почему он так делает.
  • 0





Темы с аналогичным тегами Депрессия, Астения, ВСД, Навязчивые грезы




Copyright © 2024 Нейролептик.ру