Перейти к содержимому

 


Фотография

Непрерывно-текущая многолетняя депрессия.. Прошу совета специалистов и пациентов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Резистентнаядепрессия

Резистентнаядепрессия

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Май 2019 - 12:50

Здравствуйте, мне 24 года. Проживаю в Москве.

Занимаю руководящую должность в сфере здравоохранения.

Обращался на этот форум в период дереализационно-деперсонализационного расстройства более 5 лет тому назад, очень благодарен доктору Гилеву за правильные рекомендации на тот момент.

Диагноз психиатров после прохождения лечения в клинике неврозов в 2014 году: астено-депрессивный синдром. ВСД с пароксизмальными состояниями. Синусовая тахикардия (знаю отношение специалистов к ВСД, но так написано в эпикризе)

Мое расстройство возникло постепенно, после поступления в новое учебное учреждение.. Ввиду молодого возраста и отсутствия необходимого опыта я столкнулся с огромным количеством конфликтных ситуаций, которые переживал крайне остро.. Дальше все весьма классически.. 

Сначала я безумно страдал и страдаю по сей день от панических атак, я не мог на тот момент понять что со мной происходит, поэтому ко мне домой частенько приезжала скорая медицинская помощь. Я начал бегать по всем врачам и просить помощи, разумеется каждый специалист находил расстройство по своему профилю, а время все шло и мое психическое расстройство пускало корни все глубже.

Я тщательно скрывал от окружающих людей то, что со мной происходить... да Я и сам толком не мог понять в чем дело и от чего меня нужно лечить.. Близкие мне люди также рассматривали исключительно соматическую природу расстройств, хотя на тот момент я уже нуждался в оказании психиатрической помощи.

Затем приступы участились и в итоге я постоянно открывая глаза по утрам начал испытывать чувство невыносимой тревоги.. Прошло уже много лет, но привыкнуть к этому невозможно.. С появлением тревоги в моей жизни я потерял всех своих друзей.. Я просто начал избегать всего что могло ее усилить, в первую очередь, социального взаимодействия.

Прошло много лет, я изучил достаточно много литературы, общался с людьми страдающими различными психическими расстройствами, но научился лишь скрывать от окружающих тот ужас, который испытываю каждый божий день.

Чтобы не было много воды я просто опишу свои симптомы и терапию.

1. Тревога (открывая глаза по утрам я испытываю сильную тревожность со всем букетом вегетативных проявлений, тревога никогда не проходит, а лишь меняет свою интенсивность в течении дня).

2. Депрессия ( я не испытываю удовольствия в принципе, испытываю лишь ярко выраженную дисфорию и ментальную тоску, в течении дня мое мышление негативно, мысли о суициде не покидают никогда, в течении дня могу лишь выйти на работу и крайне редко зайти в магазин, во-первых страшно, во-вторых просто нет мотивации.. плохо ощущаю запахи и вкус еды... с концентрацией тоже проблемы, из-за этого отказался от работы в оРиИТ (реанимация) ).

Кстати говоря я пришел к выводу что мне пожаловаться то не на что больше... Все симптомы исключительны в рамках тревоги и депрессии.

Можно написать социофобия, страх сойти с ума, когнитивные расстройства, но это все относится только к этому. По крайней мере в моем случае.

с 2013 года по 2014 год страдал от ДДР, описывать не хочу.. это был пиз""ц. В момент расстройства встал на консультативный учет в ПНД по месту жительства, назначались все группы психотропных препаратов, поочередности. Ввиду неэффективности и тяжелой переносимости врач просто отказалась от меня спустя год, рекомендовав госпитализацию с подбором терапии. меняла диагнозы мне постоянно. Отправляла на тестирования, действительно пыталась мне помочь и была всегда на связи со мной.. В итоге диагноз: БАР

В 2014 году госпитализировался на Шаболовку с ДДР, на мое удивление состояние было купировано спустя две недели на 30мг Ремерона и Этаперазина.

Ремерон действительно улучшил мое состояние ровно на пол года, я начал радоваться и заметил, что могу искренне смеяться, но затем наступила резистентность, причем намертво и плюс ко всему резко увеличился вес. Я опять скатился в пропасть.

С тех пор я нахожусь на психотропных препаратах постоянно, мне нужно работать. К врачам с тех пор не обращался так как почти потерял веру в выздоровление, в ремиссию хотя-бы.

Последний год принимаю:

1. Велаксин 150мг (300мг на ночь), возникла циклотимия последние полгода, поэтому нахожусь в отпуске вторую неделю

2. Лирика 300 мг каждый второй и третий день, чтобы избежать резистентность (Лирику принимаю второй год и это единственный препарат от которого я могу расслабится и выполнять элементарные действия)

В редких случаях, когда на фоне приема антидепрессантов становится очень плохо в/в струйно ввожу 4мл амитриптилина на ночь, очень помогает.

перепробовал все доступные СИОЗС и принимал их грамотно, не бросал.. не помогает. Анафранил наращил до максимально допустимого.. либо не помогает в принципе, либо наступает улучшение на 1-2 дня, а потом пропасть и нагрузка сильная на все системы и органы.

Велаксин сильно раскачивает настроение, до гипоманий и маний не доходит.. У меня либо плохо, либо очень плохо.

Прошу не ругать меня сильно за такие эксперименты, хоть у меня и медицинское образование, но поверье, лучше я умру от передозировки или полиорганной недостаточности.. 

Кстати, уважаемые пациенты никогда не делайте таких поступков как я. Мне 24 года, мой организм выдержал, но никто не знает к каким последствиям приведут такого рода эксперименты и все сугубо индивидуально. У меня была передозировка от амитриптилина однажды, но я успел оказать себе помощь самостоятельно, ключевое здесь "успел", с тех пор я очень осторожен.

Итог: фармакотерапия не пробивает никак. Сочетал и нейролептики в разных диапазонах доз с антидепрессантами и транквилизаторы.

Последняя надежда была на венлафаксин, но даже пролонгированная форма в дозе 300мг не улучшает состояние.

Очень помогает снизить значительно тревожность прегабалин, но принимая его я ощущая себя под действием психоактивного вещества очень выраженно.. это его огромный минус

У меня есть шансы наконец выйти в ремиссию? Я убежден, что выздоровление невозможно, но я искренне верю и надеюсь что можно улучшить качество жизни.

Мне неважно сколько я проживу, я хочу жить, а не выживать!

Спасибо за внимание

 

 

 


  • 1

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Май 2019 - 04:21

ЭСТ было?
  • 0

#3 Резистентнаядепрессия

Резистентнаядепрессия

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2019 - 03:24

Доктор, здравствуйте.
Обратился за помощью к психиатру 23 числа.
В ходе 1,5 часовой беседы врач сказала что у меня ОКР, суицидомания. Также она склоняется на необходимость исключения эпилепсии.
Назначена терапия:
Клопиксол 2мг
Иксел 50мг.
На клопиксоле возникло мерзкое «нейролептическое» состояние, внутри была невыносимая дисфория и вегетативные кризы.
Терпел один день, на следующий день бороться не стал и попросил разрешить корректор к клопиксолу, дома был акинетон и циклодол. Доктор не рекомендовала принимать корректоры, так как Иксел, по её словам, должен сглаживать побочки клопиксола. Я не послушал и принял 2мг циклодола и все... у меня возникло ярко-выраженное улучшение состояния, тревога просто исчезла а я стал абсолютно и как никогда спокоен после приема циклодола.
25 мая у меня произошла трагедия, скоропостижно скончался мой близкий, я думал что сойду с ума... у меня была истерика, я просто не мог остановиться плакать. Я сообщил доктору, она меня поддержала очень и просила не заканчивать терапию. Похороны прошли и я выдержал, с ума не сошёл, в депрессию не ушёл, спасибо лекарствам. Утром перед похоронами я принял 2мг циклодола в качестве корректора и я даже слезинки не проронил, мое состояние было абсолютно спокойным и чрезмерно(по моим представлениям) адекватным.
Доктор, однозначно могу сказать что нашёл лечение для своего недуга и препарат который полностью купируют мою тревожность и даёт мне взаимодействовать с социумом, это циклодол. Я прекрасно знаю что это за препарат и то что у меня вроде как нет показаний для приёма холинолитиков. Но смотрите какая ситуация, я не принимаю циклодол, чтобы пережить делирий или упороться, амитриптилин я также вводил внутривенно только для улучшения состояния, а не для кайфа. Холинолитичечкие препараты всегда вызывали у меня отвращение своими противными побочными эффектами, но как я сейчас понимаю, это единственные препараты возвращавшие меня к жизни...
Я просто вспомнил, что когда я учился в начальной школе, у меня были частые головные боли и бабушка давала мне одну таблетку Триган-Д, который не только снимал головную боль, но и делал меня шелковым и послушным.. Просто мне нужно понять это мне становится хорошо, потому что, возможно, холинолитики попадают в точку и таким образом можно дифференциацировать природу моих расстройств.. или это чистой воды наркомания!? Я невротик и вечно сомневаюсь во всем.. не доверяю себе.
Когда я принимаю циклодол происходит следующее:
1. У меня купируется взвинченность
2. Я могу спокойно передвигаться по улице и посещать места массовых скоплений людей не испытывая при этом тревожность
3. По словам окружающих у меня меняется поведение и походка, а именно я становлюсь очень спокойным и мои движения более плавные, на так резок как обычно, опять же из-за отсутствия взвинченности.
4. Я начинаю чувствовать запахи, цвета становятся чуть ярче, могу смеяться и улыбаться (в тему разумеется).
5. Снимается мышечный тонус, что в свою очередь также эмоционально расслабляет.
Мне правда становится намного лучше, я Вам клянусь!
Единственное что плохо так это холинолитические побочные эффекты: ощущение небольшой приглушённости в голове и нарушения когнитивных функций, соображать явно начинаю не так оперативно как без циклодола, ощущение релаксации гладкой мускулатуры органов брюшной полости, мне это неприятно. Ну и ощущение что в неадеквате небольшом находишься.
Но в целом циклодол не то что маскирует, а действительно улучшает именно мое поведение! Спадает напряжение, движения тела становятся более легкими.
Понимаете, Доктор мне странно что циклодол так позитивно на меня действуют и у меня возникают опасения не наркотическое от это опьянение? Может мне кажется все это...
Но если бы была моя воля и менее выраженная токсичность циклодола и нарушения познавательных функций, я бы принимал его в монотерапии и пожизненно.
Также обращаю внимание, что это не связка с клопиксолом так сработала. Я и раньше принимал холинолитики иногда и чувствовал все тоже самое, но отказывался их принимать более двух дней из-за побочных эффектов на память и концентрацию.
Может ли действительно положительное влияние холинолитиков со столь раннего возраста свидетельствовать о наличии расстройства требующего дополнительных исследований у специалистов?
И бывали ли в Вашей практике случаи, когда при схожей клинике хорошо справлялись исключительно холинолитики? Я буду Вам очень благодарен за ответы и совет в дальнейших действиях
  • 0

#4 Резистентнаядепрессия

Резистентнаядепрессия

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 Июнь 2019 - 03:05

Шоковых видов терапии не проходил
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 04 Июнь 2019 - 11:46

Вы же купировали побочные эффекты клопиксола циклодолом.
  • 0

#6 Резистентнаядепрессия

Резистентнаядепрессия

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 Июнь 2019 - 12:10

Здравствуйте, от клопиксола у меня только «тело растёт», жру как не в себя...
я его эффект не чувствую, циклодол своим эффектом усмиряет меня.
У меня такое ощущение, что мозг перевозбужден, а циклодол успокаивает его. Ощущения странные, но мне в любом случае уже лучше...
  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 724 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Июнь 2019 - 08:11

Нет таких расстройств психики, которые лечат циклодолом. Если только это не депрессия при болезни Паркинсона или снижение настроения как побочное явление нейролептиков.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру