Перейти к содержимому

 


Фотография

Суицидальная попытка. Резистентность к терапии.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Lorem

Lorem

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волжский

Отправлено 11 Май 2019 - 10:01

Помогите, пожалуйста, советом в схеме лечения сына (19 лет).

 

С детства малообщительный, неконфликтный, ранимый, интеллектуально развитый ребенок. В школе обижали (дразнили, обзывали, но не били) одноклассники. Очень много читал (научная и художественная литература, энциклопедии). Друзей практически не было. Школьная успеваемость  была средняя, оценки снижали за небрежно выполненные или вовсе не выполненные задания. Прогуливал. В 10-11 классе перешел в другую школу, завел друзей,занялся спортом. В целом учился неохотно, к школьной системе испытывал отвращение, но много читал сам дополнительной литературы, ЕГЭ сдал лучше, чем медалисты. Поступил в престижный университет на бюджет.

 

В ноябре 2018 года была попытка суицида, которую сын объяснил полным разочарованием в жизни, в обществе, в людях. Летом расстался с девушкой, что послужило толчком (но не единственной причиной) к решению уйти из жизни. Говорил, что его разочарование в жизни началось со школы.

 

В настоящее время уже полгода  лечится у частного психиатра, посещает психотерапевта. Психотерапевт сразу установил у сына выраженную шизоидную акцентуацию. Хочу отметить, что сын в поведении скромный, незаметный, эксцентричным поведением никогда не отличался. Картина мира сугубо научная (в инопланетян, гороскопы и пр. не верит). Рассуждает связано, логично и последовательно (так же как и раньше), никаких обрывов мысли, перескакивания и прочих странностей  в устном общении нет и никогда не было. Больных шизофренией или другими психическими заболеваниями среди родственников  нет. 

 

Схема лечения была следующей. Из общегоукрепляющего с момента начала лечения в течение 2х месяцев: Витамины группы В, пикамилон, мельдоний.

 

Основное:

-Анафранил по 25 мг. 3 раза в день

-Карбамазепин по 200 мг. 2 раза в день (в последующем был увеличен до 3 раз в день из-за раздражительности и перепадов натроения)

-Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Через три недели сколь-либо существенного эффекта не было, настроение практически не улучшилось, едва хватало сил ходить в университет. Приходил домой и сразу ложился спать, учить ничего дома не мог из-за отсутствия сил. Постоянно было волнообразное настроение: 2-3 дня нормально, потом ухудшение (сильное чувство тоски), потом снова нормально. Схему лечения изменили:

 

-Анафранил по 25 мг. 3 раза в день

-Эсциталопрам 10 мг. утром

-Карбамазепин по 200 мг. 3 раза в день

-Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Через три недели  настроение незначительно улучшилось. Однако в плане работоспособности всё было без изменений, сын постоянно жаловался на отсутствие сил, но в университет продолжал ходить. Волнообразное настроение сохранялось. Схему лечения вновь изменили (плавным переходом на протяжении 3 недель):

 

-Эсциталопрам 10 мг. утром

-Мелипрамин по 25 мг. 2 раза в день

-Карбамазепин по 200 мг. 3 раза в день

-Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Через три недели  лечения после полного перехода на новую схему настроение стало более менее нормальным.  Волнообразное изменение настроения сохранялось, но «светлые» промежутки стали продолжительнее. Работоспособность оставалась низкой. Снова изменили лечение:

 

-Мелипрамин по 50 мг. 2 раза в день

-Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Буквально через несколько дней произошло значительное улучшение состояния. Настроение улучшилось,  (не сказать, что отличное, но в целом положительное). Работоспособность возросла, но все равно сил для учебы не хватало (так как в университете очень большие нагрузки). Потом дней через 10 всё пошло на спад.

 

-Мелипрамин по 75 мг. 2 раза в день

-Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Улучшение. Появились первые планы на будущее, планировал летом сходить в поход с другом. Приглашал друга из университета домой. Впервые сын отметил боле менее сносную работоспособность. Говорил, что ему лучше, но для учебы все равно не хватает сил,  накопилось много пропусков, которые надо отрабатывать. Очень уставал в университете. Настроение волнами (по 3-5 дней) продолжало сохраняться, но в целом сын отмечал положительную динамику.

 

На фоне увеличения дозы мелипрамина 3 раза были иллюзии (увидел пауков на подушке). Иллюзии нестойкие, пропадали быстро, были только ночью спросонья. Однако они не исчезали при включении света, но исчезали при попытке  рассмотреть их ближе. Днем ничего никогда не было. Такое было только 3 раза в первую неделю увеличенной дозы мелипрамина и потом более не повторялось.

 

Добавили анаприлин по 10 мг 2 раза в день (так как пульс был более 100 в спокойном состоянии). Заболел ОРВИ в лёгкой форме. После этого (не знаю, могло ли это повлиять) произошел  достаточно резкий спад. Никаких стрессов не было. Все таблетки принимает регулярно, не пропускает.

 

Сын отметил существенное падение работоспособности (нет сил, апатия). Отказывается ходить в университет, так как нет сил, и он никого не хочет видеть, говорит, что не хочет быть среди людей. Говорит, что ему комфортно только дома. В семье мало с кем общается, в основном сидит у себя в комнате.  Не хочет никого пригласить в гости, не хочет никуда поехать в отпуск. Изредка соглашается посмотреть вместе фильм или выйти ненадолго прогуляться. Иногда шутит, показывает что-нибудь смешное в интернете. Настроение в целом нейтральное (тоски, печали, раздражительности  и пр. нет). По придуманной мною шкале настроения (от -10 до +10) оценивает сейчас свое настроение от -2 до +2. (Для сравнения раньше, в период волнообразного изменения настроения, колебания были от -7 до +4). Иногда испытывает чувство уюта,  комфорта оттого, что ему хорошо сидеть одному у себя в комнате. Бывает испытывает грусть и чувство безнадежности, что ему ничего не поможет и это никогда не закончится. Бывает плачет, говорит, что чувствует себя совершенно беспомощным,  как 90-летний старик. Раньше мог проехать на велосипеде 20 км, а сейчас 300 метров с трудом может осилить. Называет себя овощем. Также вероятно сказывается набранный вес. Худым сын никогда не был. Осенью весил около 80 кг. при росте 176,  сейчас вес 96 кг.

 

Основные жалобы на полное отсутствие энергии. Полной утраты интересов он не отмечает, но говорит, что всё, что раньше его привлекало, сейчас мало интересно. Связывает это с отсутствием сил. Также отмечает выраженное нежелание находиться среди людей. Неоднократно предлагала сыну почитать этот форум, зарегистрироваться, и самому что-то спросить, пообщаться с людьми, которые находятся в такой же ситуации, но он отказывается,  «нет сил и неохота». Очень трудно просить его описать свое состояние, на многие вопросы отвечает, что не знает, как ответить. В семье общается мало и неохотно (но он таким был всегда), но включается в разговоры на интересные для него темы (история, политика). Со слов сына, суицидальных мыслей у него нет.

 

В настоящий момент  в процессе постепенной (продолжительностью в 3 недели) замены таблеток на следующую схему (до нижеуказанных дозировок еще не дошел, осталась еще одна неделя). Никаких улучшений на данный момент не отмечает.

 

- Мелипрамин 50 мг. 1 раз утром.

- Сертралин: ‎по 100 мг 2 раза  в день.

- Амитриптилин 25 мг. 1 раз вечером.

- Кветиапин 50 мг. на ночь.

 

Оформляем академический отпуск в университете. Психиатр предлагает госпитализацию для внутривенного введения лекарств. Очень не хочется отправлять сына в психушку. Он с попыткой суицида в анамнезе. Хоть уже и прошло полгода, но  я боюсь, что его отправят в закрытое отделение. Понимаю, что никакой психиатр не станет рисковать и вероятнее перестрахуется, чем будет брать на себя ответственность. Частных психиатрических стационаров в нашем городе и поблизости нет. Сын не возражает против госпитализации. Относительно перспективы оказаться в закрытом отделении, попасть на динамический учет,  распрощаться с карьерой, водительскими правами  и пр. говорит, что ему все равно, он уже на всё согласен.

 

Врач никаких анализов, исследований не назначал, хотя мы спрашивали. МРТ не делали, но планируем. По собственной инициативе сделали анализ крови.

 

Немного выше нормы:

Креатинин (96 мкмоль/л)

Триглицериды (1.94 мкмоль/л),

Гематокрит (50.1%)

 

Немного ниже нормы:

Холестерин-ЛПНП (1.26 мкмоль/л),

 

Остальные показатели в норме (гемоглобин, эритроциты, МСV, RDW, MCH, MCHC,  тромбоциты, лейкоциты; АлАт, АсАт, глюкоза, холестерин,  холестерин-ЛПВП, коэффициент атрогенности, Т4 свободный, ТТГ).

 

Какие анализы можно сдать, чтобы выяснить причину резистентности?

Что можно изменить в схеме лечения?

Стоит ли  попытаться продолжить лечиться амбулаторно или лучше не рисковать здоровьем  и госпитализироваться?


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 15 Май 2019 - 06:08

Мало было препаратов, маленькие дозы, о резистентности речи не идёт.
  • 0

#3 Lorem

Lorem

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Волжский

Отправлено 15 Май 2019 - 07:07

А что можно изменить в лечении (увеличить дозировки,  поменять / добавить что-то и пр.)?
Сейчас принимает:

- Мелипрамин 50 мг. 1 раз утром.

- Сертралин: ‎по 100 мг 2 раза  в день.

- Амитриптилин 25 мг. 1 раз вечером.

- Кветиапин 50 мг. на ночь.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2019 - 10:13

Со слов третьих лиц консультации не проводятся. Он может сам создать тему и спросить. Неизвестно, согласен он консультацию или нет. То, что он отказывается от регистрации на форуме, это его право (даже если по состоянию он не может).
Очень большой разброс диагнозов по Вашим словам, от депрессии до простой формы шизофрении. Ну вот никак нельзя без пациента лечить пациента.
Обсудите флюанксол или амисульприд в малых дозах (и наверное не надо по 3 антидепрессанта принимать, тем более в таких маленьких дозах).
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру