Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Каша в голове . Окр/ГТР или простая шизофрения ?


Сообщений в теме: 24

#1 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 02 Июнь 2019 - 08:58

Продублирую сообщение из консультационного раздела ,может кто подскажет . У скольких психиатров не наблюдался (уже лет 5 ) так никто толком и не ответил .

И еще раз по поводу ОКР и ГТР . В одной западной статье нашел интересный момент :" Тем не менее, эти два расстройства, как правило, отличаются тем фактом, что беспокойство при ГТР представляет собой более чрезмерную озабоченность реалистичными ситуациями, в то время как навязчивые идеи в ОКР считаются чуждыми человеку (то есть эго-дистоническими) и более причудливыми по своей природе (Barlow, 2002). Абрамовиц и Фоа обнаружили, что ОКР с сопутствующей ГАД ассоциируется с более высоким уровнем нерешительности и патологической ответственности среди взрослых (Abramowitz and Foa, 1998 )."

 

Так вот,почти все мои навязчиво-тревожные "приступы"  скорее являются больше  чрезмерной  озабоченностью реалистичными ситуациями ,однако  эта озабоченность выливается в компульсии - навязчивые мыслительные операции ( которые от части затягиваются по причине плохого понимания того о чем я размышляю ,и чем дольше это продолжается ,тем больше каши в голове и ухудшения понимания (т.к. у меня обычно идет внутренний диалог с аргументами за и против чего-либо )  . Т.е. у меня есть признаки от обоих заболеваний ,если только мои навязчивости(или компульсии наверное ) не являются руминациями  ,тогда это может быть уложено в рамки только ГТР .Я не знаю почему ,но мне хочется установить точный диагноз (то ли просто интересно ,то ли еще почему ) ,лечение почти одинаковое ,так что смысла мало ...

 

Но вот никто мне не может объяснить : откуда берется вот это непонимание и каша в голове ? Иногда(чаще нет) именно она может служить причиной  компульсивных мыслительных операций (или руминаций?)  т.е. если бы не было этой парксизмальной тупости ,то рассуждение(по поводу какого-то обычного,но важного для меня  вопроса.Хотя может эта важность и является причиной всего этого.) прошло бы быстро ,а тут оно порой возникает и начинается увязывание в своих мыслях ,с натужной попыткой понять  то к чему возникает тупость и каша. Кстати иногда это все может практически не сопровождаться тревогой (например если приняты анксиолитики) .

Лично мне кажется ,что эта тупость либо из-за шизофрении,либо сдвг ,а может одна из доминирующих тем обсессий (или тревог)  -это озабоченность тем ,что я могу что-либо не понять и может это и является "корнем "?  Может Окр/гтр создает иллюзию этой тупости ?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Очень прошу ответить на следующие вопросы:

1)Вы больше к какому диагнозу/диагнозам склоняетесь ,если так поставить вопрос ? И у меня компульсии или все же руминации ?

2)Откуда берется плохое понимание и каша в голове  во время компульсивных мыслительных рассуждениях ?

 

3) Если есть симптомы ангедонии,апатии и ...?аутизма ?или что-то подобное  (при тревоге особенно хочется быть одному и сидеть в ютубе ,меньше интерес к общению,прогулкам ,телефонным разговорам с близкими (часто не отвечаю )  и т.п. )  ,то это может заставить предположить Простую форму  шизофрении ? Высока ли вероятность ? И если да,то к антидепрессантам стоит добавить атипики (например сульпирид) ? И эту "тупость " при компульсиях можно отнести к когнитивным нарушениям при шизофрении ?

p.s. по большей части размышляю хорошо (исключив вышеназванные случаи ) ,на работе  хорошо решаю поставленные задачи ,часто делаю это лучше остального коллектива ."

 

p.s.  Из диагнозов точно установлена только ОКР (однин психиатр как-то  отверг,предположив цитирую " тревожно-фобический спектр рас-в") .В детстве были симптомы сдвг ,взрослая форма под вопросом .

Симптоматика ,которая похожа на микс ОКР и ГТР - в большей мере хорошо ложится на одну из разновидностей ОКР  в классификации отечественной версии ("патологические сомнения " ) ,а также по МКБ-10  "Преимущественно навязчивые мысли или размышления "  "Они могут принимать форму идей, мысленных образов или побуждений к действию, которые почти всегда причиняют страдание пациенту. Иногда идеи являются незаконченными, бесконечно рассматриваемыми альтернативами, связанными с неспособностью принять обычное, но необходимое решение, касающееся повседневной жизни"

Еще одна особенность в том ,что темы меняются часто (обычно у окр-пациентов они редко меняются ,я думаю  у большинства может на всю жизнь остаться одна доминирующая ) .

В плане окр -есть ответ на антидепрессанты (не полный ) ,а симптомы ангедонии ,апатии и т.п. отлично убирают терапевтические дозы стимуляторов (аддералл или модафинил). Пробовал как-то атипики . Кветиапин -абсолютно не подошел (на дозе 25 мг всю жизнь вынимает  и чувствуется необъяснимый дополнительный дискомфорт ,который сложно объяснить ) ,сульпирид (специально принимал низкие дозы для стимуляции пре-D2 рецепторов)  просто не почувствовал никак .

Было ли у кого что-то подобное вообще ? 


  • 0

#2 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:23

Заметил что тревога может усиливать апатоабулию. У вас транки апатию не убирают? А стимуляторы тревогу не увеличивают?


  • 0

#3 djtim

djtim

    Ветеран форума

  • Группа X
  • PipPipPipPipPip
  • 2 411 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Pharmacoepidemiology

Отправлено 03 Июнь 2019 - 01:29

А какая вам разница как называется расстройство? Есть симптомы и есть препараты против них
  • 0

#4 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 03 Июнь 2019 - 09:20

А какая вам разница как называется расстройство? Есть симптомы и есть препараты против них

наверное больше  просто интересно("медицинский интерес") ,хотя  при шизе например  по-моему прогноз похуже .

 

Нашел любопытную статью ,где описывается похожая на мою симптоматика (хотя и не во всем) . https://www.b17.ru/article/okp_3/

 

"Несмотря на то, что современная медицинская классификация психопатологий, не выделяет патологические ( болезненные) сомнения из спектра ОКР, я предлагаю исходить именно из такой позиции. Патологическое сомнение очень похоже на навязчивые страхи, но имеет свою , обособленную структуру. Это не принципиально для медицинской диагностики и лечения. Но имеет важное значение для психотерапии."


  • 0

#5 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 03 Июнь 2019 - 09:22

Заметил что тревога может усиливать апатоабулию. У вас транки апатию не убирают? А стимуляторы тревогу не увеличивают?

Транки апатию не убирают(разве что прегабалин и габапентин первое время ,но там связанно с их другими механизмами) . Стимуляторы раньше тревогу не давали(просто все проблемы убирали ) ,в последние пол года вдруг начали . Но я больше грешу на да.препараты со стимуляторами . Сейчас эсциталопрам убрал и аддералл с каждым днем начинает все меньше (ощутимо причем) тревогу вызывать .

 

Кстати коморбидность сдвг и ГТР до  40 %.

 

Еще заметил ,что баклофен в моно вообще не дает никаких доп.эффектов (как многие описывают ) ,но стоит добавить например пол таблы модафинила -синергизм очень сильный . Я подумал ,может в т.ч. только  у кого нет сдвг -ассоциированных нарушений дофамина -бакла работает(вообще я думаю ,что доп.эффекты баклы,прегабалина,алпразолама -они не от снижения тревоги,а проявление работы особых доп.механизмов ,которые не установлены,причем из 3-х препаратов в моно я только от второго их ощущаю и то лишь дней 5 (после ухода побочек странных) ,ни смотря на приличные перерывы,у многих вроде как они более стабильны  ) .А тут получается дофамин повышаю - и у меня начинает (там не просто синергизм даже ,а  начинаю отчетливо  чувствовать  дополнительно эффекты именно баклосана  ). Просто у знакомого с сдвг тоже бакла в моно не работает . Ну это так ,  бесполезные гипотезы ...


  • 0

#6 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 03 Июнь 2019 - 09:44

Заметил что тревога может усиливать апатоабулию. У вас транки апатию не убирают? А стимуляторы тревогу не увеличивают?

Это характерно для тревожных рас-в ,да. Часто на форумах замечаю ,что уберут люди тревогу - апатия уходит. У меня такое наблюдается ,опять же, только на стимуляторах .Как раз в последнее время ,когда они стали тревожные побочки  давать ,  тревога появляется - толк от них пропадает ,а когда убираешь -все становится хорошо (только в такие моменты тех людей начинаю на своей шкуре  понимать ).

 

Не в курсе ,при простой шизофрении когнитив.нарушения типичные не так проявляются ,как описанная мною пароксизмальная тупость ?


  • 0

#7 Milky

Milky

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4 737 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:sniffkin sniffa

Отправлено 03 Июнь 2019 - 10:31

Не в курсе ,при простой шизофрении когнитив.нарушения типичные не так проявляются ,как описанная мною пароксизмальная тупость ?

Ту часть вашего поста я просто не осилил, извините)))


  • 0

#8 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 03 Июнь 2019 - 04:11

Ту часть вашего поста я просто не осилил, извините)))

ну если коротко: при простой шизе чаще всего у пациента просто проблемы с логикой в каких-то моментах(ошибочные логические выводы) или он именно может пароксизмально не понимать (может это проблема с концентрацией на мысли?)  о чем он думает с субъективными ощущениями каши в голове ? Т.е. то все нормально ,то вдруг на простых вещах в размышлениях застревает с плохим пониманием своих мыслей ?


  • 0

#9 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 04 Июнь 2019 - 11:47

Мне почему-то кажется ,что моя "тупость " при  окр чем-то схожа с "семантическим насыщением " . Мне понравилось как этот феномен описал один пользователь в интернете : "Это явление знакомо многим и даже имеет свое название — семантическое насыщение. Многократное повторение информации, причем не обязательно слов, действительно снижает способность мозга использовать эту информацию сразу после повторения.

Однозначных объяснений этому не дано, но в целом считается, что многократное повторение чего-то осмысленного вызывает возбуждение нейронов, которое искусственно гасится нервной системой, то есть происходит т.н. реактивное торможение. Этот механизм очень похож на привыкание к раздражителям: если на нас действует определенный раздражитель, мы достаточно быстро перестраиваемся так, чтобы не замечать его и иметь возможность реагировать на более значимые вещи."


  • 0

#10 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 06 Июнь 2019 - 06:55

прошерстил пабмед -действительно ,при окр такое отмечают .

 

Вот практически все сложные моменты с диагнозом  сам разгадал  ...Психиатры только на типичные вопросы отвечают .

 

Но кстати вчера был у психотерапевта (КПТ) и он тоже думает ,что у меня ОКР+ГТР ,а также сказал ,что "тупость " такая при окр -это вообще довольно распространенное явление (однако в литературе стандартной про это нет ).


  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру