Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему ты - атеист?


Сообщений в теме: 159

#11 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 05 Июнь 2019 - 11:58

Я бы с удовольствием веровала, жить было бы легче. Нагрешил, пошёл на исповедь и до следующего раза твоя совесть чиста, грехи же отпустили. А так... существующие религии, их обычаи, формы, вызывают у меня только смех.
Не во что мне верить. И детей своих так же воспитываю, наша семья тут почти в одиночестве, неверующая. Потому как засилье католицизма.

католицизм, православие и протестантизм - это не одно и то же. Вы в курсе?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#12 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:04

 мораль, добро и зло, справедливость - это всё пустые слова?

Нет, конечно. Но все эти понятия существуют и сами по себе - без религии -  и никто не мешает и не запрещает атеисту быть справедливым и нравственным и умеющим отличать добро от зла.

 

А каковы по-Вашему главные причины того, что люди на протяжении всей своей истории были религиозны?

 

Трудно сказать. У каждого, наверное, свои причины. Лучше это у верующих спросить.


  • 0

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#13 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:10

 все эти понятия существуют и сами по себе - без религии -  и никто не мешает и не запрещает атеисту быть справедливым и нравственным и умеющим отличать добро от зла.

но откуда они возникли эти понятия? у разных народов, кстати, в плане их наполнения смыслом возможны вариации.  Почему так?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#14 Rush85

Rush85

    Ветеран форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 9 012 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:rus

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:19

но откуда они возникли эти понятия? 

 

Не знаю. Если даже благодаря религии, то это всё равно же не значит, что сейчас все атеисты должны стать религиозными.

Как по мне, вы выбрали довольно сложный путь дискуссии, ведущий к бесконечно большим её разветвлениям и вопросами. Я к такой дискуссии не готов, да и знаний исторических и философских для этого нет.

Чтобы успешно обсуждать такие сложные темы, нужно чётко определиться с понятиями и темой обсуждения, а то получается, что каждый при обсуждении подразумевает что-то своё.


  • 2

За бронзой золото, за головкой мисс Кеннеди головка мисс Дус, поверх занавески отеля "Ормонд", наблюдали с восхищением.


#15 SAWA

SAWA

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Комьютеры, компютерные игры, астрономия, антидепрессанты

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:21

На кухне у меня чайник Рассела, а в ванной - бритва Оккама. Не очень срастается с мистическими верованиями это

Допустим, но давайте поразмышляем немного. Вроде такой простой чайник Рассела говорит сам за себя, проектировал и создавал его человек, чайник не появился сам по себе из ниоткуда, насколько же сложней наш мир спроектирован. Ну например по планетам вокруг нашей солнечной системы можно часы сверять, многие программы симуляции нашей системы вполне корректно "предсказывют" где будет находится та или иная планета через десятки лет, то есть там нет хаоса, все очень просчитано и продумано до самих атомов, все взаимосвязано, выбей одно звено и все пойдет по п......

И уже не говорю о строении человека.

Интересно появится ли сам собой чайник Рассела где нибудь на Марсе где не ступала нога человека и сколько  благоприятных факторов для этого и за сколько эонов лет это произойдет, чтобы кусок руды эволюционировал в чайник Рассела.


  • 2

#16 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:24

католицизм, православие и протестантизм - это не одно и то же. Вы в курсе?

ещё синтоизм, буддизм...какая разница как это всё назвать. Главное- вера во что-то, что превыше человека, с ней у меня проблемы. А ещё люди вон в эзотерику верят, в дьявола...
Я у верующих спрашивала насчёт религии, когда думала о том, крестить детей или нет. Так вот мне сказали, что вера в Бога- это тяжёлая работа, трудиться надо, что в него поверить. Нафиг, нафиг такую веру, итак в жизни работы полно.


  • 0

#17 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:29

а моральные установки и понятия люди и придумали, вернее общество. Смотрели что не есть гуд и записывали. Так и появились законы и законодательная власть. Это, между прочим школьный учебник по истории, 5 класс.
Поэтому и говорят, какое общество, такие и законы. У воров, например отличные чем у нас законы, они живут по понятиям в своей среде.


  • 0

#18 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:32

Не знаю. Если даже благодаря религии, то это всё равно же не значит, что сейчас все атеисты должны стать религиозными.

Как по мне, вы выбрали довольно сложный путь дискуссии, ведущий к бесконечно большим её разветвлениям и вопросами. Я к такой дискуссии не готов, да и знаний исторических и философских для этого нет.

Чтобы успешно обсуждать такие сложные темы, нужно чётко определиться с понятиями и темой обсуждения, а то получается, что каждый при обсуждении подразумевает что-то своё.

жаль


а моральные установки и понятия люди и придумали, вернее общество. Смотрели что не есть гуд и записывали. Так и появились законы и законодательная власть. Это, между прочим школьный учебник по истории, 5 класс.
Поэтому и говорят, какое общество, такие и законы. У воров, например отличные чем у нас законы, они живут по понятиям в своей среде.

да, вот так вот просто сели, покурили, придумали и записали. Кстати,происхождение языка - это тоже загадка ещё та.


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#19 Lux

Lux

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 639 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:......

Отправлено 06 Июнь 2019 - 12:52

жаль


да, вот так вот просто сели, покурили, придумали и записали. Кстати,происхождение языка - это тоже загадка ещё та.

ну почему же покурили, был вавилонский Царь Хаммурапи. Политик и полководец. Вот он собрал своих князьков в 1740 до н.э. на собрание и издал первые законы.


  • 0

#20 CroCop

CroCop

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 948 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара
  • Интересы:терапия, ревматология, пат.физиология, психоневрология.

Отправлено 06 Июнь 2019 - 09:46

кстати о христианстве ,мой знакомый (первое его образование -историческое ) как-то обмолвился  ,что  православие , в плане ошибок при переводе,переписывании  и всяком подобном ,  это ,цитирую, "христианство курильщика " . Не знаю на сколько это аргументированное заявление ,но  я склонен ему доверять ( как правило его высказывания являются достоверными ,не раз убеждался ).

 

А в практическом плане одной из самых полезных религий является буддизм .


  • 1



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру