Перейти к содержимому

 


Фотография
- - - - -

Почему ты - атеист?


Сообщений в теме: 159

#31 Biggie2

Biggie2

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 643 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:в России
  • Интересы:кабаки и бабы, party and bullshit

Отправлено 08 Июнь 2019 - 01:51

Психиатрия говорит, что религии вредны. Человек должен быть свободным, счастливым и самодостаточным.

 

Религии только невротиков воспитывают.

ссылку можно на это мнение "психиатрии" ?


  • 0

"Я не мажор, 
у меня нет мерса. 
я - простой пацан, 
со мной интересно."


#32 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 08 Июнь 2019 - 08:21

Это влияние власти. Так с детства воспитывали.

Всё сложнее немного. У религиозности есть и внутренние причины. Человеку необходимо ощущение контроля над собственной жизнью. Выполнение ритуалов, обрядов своего рода компульсии, которые дают это ощущение. Кроме того, существует много фактов, которые наука объяснить не в состоянии(возможно и не сможет никогда), что также способствует вере людей в сверхъестественное.
  • 0

#33 IMysh

IMysh

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва
  • Интересы:Чтение нон-фикшнф

Отправлено 10 Июнь 2019 - 02:10

Может быть это мы слишком мало знаем о науке, что она знает (научные факты).
  • 0

#34 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 11 Июнь 2019 - 02:34

Может быть это мы слишком мало знаем о науке, что она знает (научные факты).

Ну да, Эйнштейн например). Он так и не смог ни принять, ни опровергнуть парадоксы квантовой механики.
  • 0

#35 Ei-Vene

Ei-Vene

    Ветеран форума

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 103 сообщений
  • Пол:Не определился
  • Город:ламо-3G'н
  • Интересы:Вся жизнь - эксперимент, а ты в ней и ученый и объект. Что может быть круче?!

Отправлено 21 Июнь 2019 - 09:20

Потому что бытие определяет сознание :) среди москвичей вот например гораздо больше верующих (не "крещеных атеистов" как в провинции а именно верующих). А курс теории эволюции читается везде один ;)

Но меня никто специально в церковь не водил, и то что я выбрала именно биологию и уже не могу поменять свой атеизм - лишь случайность))

Заметила также, что в вопросах важных для меня становлюсь по меньшей мере суеверной (постучать три раза по первой попавшейся деревяшке; но у меня в подростковом возрасте был ОКР связанный примерно с такими же приметами, так что не показатель мб))
  • 0
...На русском инструкция начинается со слов "Ну что, уже сломал?"

летящие в бездну не собьются с пути

#36 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 22 Июнь 2019 - 09:47

Ну да, Эйнштейн например). Он так и не смог ни принять, ни опровергнуть парадоксы квантовой механики.

Как мне кажется в нюансах неверно. Во первых Эйнштейн и его фотоэффект стояли у истоков квантовой механики. Энштейну не нравилось то, что математический аппарат, описывающий квантовую механику использует вероятностные функции. Он утверждал что упускаются какие-то детали и верил что в будущем математический аппарат примет детерминированный вид.

Не устраивало Эйнштейна, то, что природа на микроуровне описывается теорией вероятности. Именно из-за этого он считал квантовую физику недоработанной.

Еl-Veine

А курс теории эволюции

Курс это курс. К теории эволюции накопилось очень много вопросов. Поэтому правильнее ее называть гипотезой, про себя. Ибо догма в РАМН - теория. Я бы не использовал эту гипотезу в рамках развенчания культа христанутого божка.
  • 0

#37 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 23 Июнь 2019 - 10:03

Как мне кажется в нюансах неверно. Во первых Эйнштейн и его фотоэффект стояли у истоков квантовой механики. Энштейну не нравилось то, что математический аппарат, описывающий квантовую механику использует вероятностные функции. Он утверждал что упускаются какие-то детали и верил что в будущем математический аппарат примет детерминированный вид.

Не устраивало Эйнштейна, то, что природа на микроуровне описывается теорией вероятности. Именно из-за этого он считал квантовую физику недоработанной.

Речь о том, что в науке нет места сверхъестественному, а квантовая физика свидетельствует об обратном, с чем не мог смириться Эйнштейн. Но объяснить это у него не получилось. И до сих пор никто не объяснил. Таким образом, возможно, у науки есть предел.
  • 0

#38 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 23 Июнь 2019 - 06:19

а квантовая физика свидетельствует об обратном

Для описания явлений используется абстракция.
Частицы не круглые шарики и не волны. А квантовая механика лишь абстрактная математическая модель. Факт наблюдения это взаимодействие крупной квантовой системы (датчики, человек) с микроквантовой системой - излучение нескольких частиц через щели, к примеру. Никаких выводов кроме того, что вызывается коллапс волновой функции сделать нельзя.
  • 1

#39 Оль_га

Оль_га

    Частый гость

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:город

Отправлено 23 Июнь 2019 - 07:52

А квантовая механика лишь абстрактная математическая модель.

Подтвержденная экспериментально.
Повторю: Эйнштейн считал выводы квантовой механики сверхъестественными. Спорте с Эйнштейном, а не со мной.))
  • -1

#40 Nhibernate

Nhibernate

    Заблокирован

  • Активные пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Глубокий писец

Отправлено 23 Июнь 2019 - 10:03

Взгляните на следующую абстракцию. Есть небольшой аквариум в центре комнаты. С двух сторон установлены веб-камеры следящие за рыбкой. В другой комнате сидят люди и наблюдают на двух мониторах за рыбками, при этом они не знают, что наблюдают за одной и той же рыбкой. . Через некоторое время они начинают догадываться, что эволюции движения рыбок сопряжены....

Точно также квантовая механика не полностью соответствует объективной реальности. Она показывает лишь часть этой реальности. В глубине лежит более полная теория, которая будет описываться детерминированным математическим аппаратом. Лишь об этом говорил Эйнштейн.
  • 0



Ответить



  





Copyright © 2024 Нейролептик.ру