Перейти к содержимому

 


Фотография

Остановка внутреннего диалога


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Perseverant

Perseverant

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 14 Июнь 2019 - 05:09

Может как добавочное поможет кому-то.

Такое видел:

Наша голова наполнена различными мыслями. Мы часто ведем бессмысленные внутренние диалоги, избавится от которых бывает довольно сложно. Темы этих диалогов как правило не носят позитивный характер. Они могут провоцировать у нас тревогу. Постоянные ВД - одно из основных препятствий для достижения внутреннего спокойствия. 
 
Приведенные ниже упражнения помогут научиться останавливать скачки мыслей и  легко добиваться внутренней гармонии. 
 
Упражнения:
 
1. Самое простое - начинаете считать от 1 до 100 (желательно считать медленно, можно и  до 200, 250, 500, как сочтете нужным), как только какая нибудь мысля проскользнет начинайте считать сначала.
 
Когда сможете досчитать до 25-50 без посторонних мыслей, начните совмещать счет с дыханием: вдох молчание, выдох – число (вдох-выдох-один-вдох-выдох-два-вдох-выдох-три и т.д.) дышать нужно не спеша, без напряжения, не думайте о дыхании, оно происходит автоматически, затем переходите на простое дыхание, без счета  (вы сами поймете когда нужно будет отойти от счета. главное, чтобы Вы могли считать до 25-50 без посторонних мыслей) Это упражнение нужно выполнять каждый день минут по 10 или больше, пока не научитесь сохранять внутреннее молчание без напряжения, эффективней будет, если Вы будете его выполнять расслабившись и в спокойной обстановке, где Вас ничто не будет отвлекать.
 
2.Просто концентрируемся на дыхании.  Вы дышите в обычном темпе и проговариваете в голове: сейчас я вдыхаю, когда происходит вдох, а сейчас выдыхаю, когда выдох. Человек не может думать о двух вещах одновременно. Заняв мозг наблюдением и мыслями про дыхание, вы сможете освободиться от других. 
 
3.Представить чёрный круг (шар) в центре некого виртуального пространства. Установить взаимосвязь этого круга и мыслей. Расположение круга в центре означает отсутствие мыслей, это его первоначальное, уравновешенное состояние. При возникновении каких-либо мыслей вы представляете, как круг смещается со своего отцентрированного места, как бы расстраивается. Чем ярче и сильнее мысль, тем смещение больше, при поверхностных незаметных мыслях круг слабо вибрирует. Ваша задача настроить круг, добиться его неподвижного состояния.
 
4.Представьте гладь озера. Если появляется мысль, она как камушек, создает волнение, а потом рябь разглаживается и опять перед вами зеркальная гладь озера.
 
5. Остановка ВД путем подмены:вместо слов сосредоточиться на образах и ощущениях. Не проговаривать что-то, а прочувствовать. Это получается думание цельными кусками ощущений. Умственная активность остается, но она приобретает иное качество.
 
(В самом деле, это состояние обычно естественным образом возникает в моменты сосредоточенности.)
 
6. Часто бывает так, что в голове застревает какая-нибудь надоедливая мелодия или припев какой-нибудь популярной песни, от которого никак невозможно избавиться. Понаблюдав за этой музыкой, заметил, что обычно звучит только какой-нибуть небольшой отрывок песни. В самом конце отрывка происходит перескок на начало этого отрывка. И так по бесконечному циклу эта мелодия очень долго может доставать. А так как она является тоже ВД, то ее тоже имеет смысл останавливать.
Идея в том, чтобы сократить этот самый отрывок песни до минимального размера. В пределе до двух звуков какого-нибуть слова. И повторять эти два звука с тем же ритмом. Как оказывается, разум легко принимает такую подмену. И через минуту непрерывного напевания этих звуков так устаешь от этой музыки, что она после не возращается.
 
7. Создание "Белого Шума": Закрываешь глаза, мысленно представляешь перед глазами белый экран и каждые 2-3 секунды переводишь взгляд с одного угла в другой, а в дальнейшем просто в хаотичном порядке.
В интернете порыться и больше найдёте. А так ещё понравились пункт 2 в другом месте вариацию кажется видел во время дыхания в голове представляешь этот же звук дыхания. И ещё такой способ - задерживаешь дыхание и мысли замедляются, а потом повторяешь это состояние разума уже без задержки дыхания.
Всем кто подвержен этой напасти желаю большой силы воли на пути к исцелению! 

  • 0

#2 Perseverant

Perseverant

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Алматы

Отправлено 16 Июнь 2019 - 08:37

И вот здесь 101 технику собрали

https://xn--80ahcnbt...реннего-диалога


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру