Перейти к содержимому

 


Фотография

F33 и работа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Poloski

Poloski

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 17 Июнь 2019 - 02:26

Здравствуйте! Мне 35, врач-реаниматолог. Всегда принимала работу очень "близко к сердцу", и, хотя всегда была астеничкой, справлялась с нагрузками хорошо. После неудачных попыток ЭКО в 2014 назначили амбулаторно флуоксетин и в дальнейшем я сама повторяла курсы по самочувствию ноябрь- май. В этом году всё стало настолько плохо, что после новогодних праздников пришла сдаваться в стационар, где провела 2 месяца (в/в амитриптилин+феназепам, трифтазин, циклодол, затем амитриптилин велаксин зилаксера), сейчас остались велаксин 150 и литий 600 (в крови 0.8-0.85). Из-за жалоб на сильную сонливость и апатию предложили постепенно снижать велаксин, на 75мг вроде чувствую себя поживее, но вернулась суточная цикличность настроения, по утрам не могу начать работать, сижу с листком передачи смены и не понимаю, что это вообще, зачем я тут нахожусь и как бы спрятаться в тихое полутемное место. Чувствую себя виноватой во всем на свете или думаю о предстоящем дне как о череде задач, с которыми не справлюсь, начинаю плакать. При работе в реанимации это просто отлично. Если выходной день, то проснусь, приму таблетки, выпью кофе и снова лягу спать. ТТГ норма. Во второй половине дня чувствую себя лучше, к ночи и вовсе начинаю строить планы, писать друзьям, выходить на улицу гулять. Раньше, несмотря на две суточных работы, любила поездки, активный отдых. После госпитализации с суточной работы ушла, но чувствую, что и с утренней работой не справляюсь.
Вопросы: для дневного графика требуют справку (противопоказания к суточному графику), может ли мне ее выдать психиатр по F33? Если будет такая справка, то не создаст ли она проблем с допуском к наркотикам (в ПНД не на учёте)? И, вот эта смена образа жизни с активного на сонно-никакой, - это побочное действие моих лекарств или недостаточное? Спасибо!
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Июнь 2019 - 08:18

Работа в реанимации, это большая нагрузка. Дневной график в реанимации, даже не знаю, надо смотреть в каждом случае индивидуально. Требуется видимо время на подбор терапии, получение эффекта. Возможно ли на сейчас сменить место работы, на более простое? Например на полставки в поликлинике.
Надо менять венлафаксин, антидепрессантов много, если планируется СИОЗСиН, то можно иксел например или дулоксетин. Иногда литий даёт сонливость, ну много есть вариантов и особенностей.
  • 0

#3 Poloski

Poloski

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 17 Июнь 2019 - 11:55

Спасибо, буду обсуждать терапию с леч.врачом, не думала, что придется совсем менять работу, при моей специальности это сложно. Будем искать решение)
  • 0

#4 Poloski

Poloski

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 23 Август 2019 - 09:59

Здравствуйте! С мая 2019 был назначен литий, на дозе 600мг достигнута целевая концентрация, заболеваний щитовидной железы в анамнезе не было. ТТГ ноябрь 2018- 1,27, в мае 2019 2,4, сейчас 4,01 (норма лаборатории 0,4-4,7). Насколько вероятно, что постепенное повышение ТТГ связано с терапией литием? Спасибо!
  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 24 Август 2019 - 07:41

Т3 и т4 надо смотреть. Если вне нормы, то либо отменять литий или компенсировать гипотиреоз
  • 0

#6 Poloski

Poloski

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 25 Август 2019 - 12:18

Спасибо!
  • 0

#7 Poloski

Poloski

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Спб

Отправлено 15 Май 2020 - 12:20

Здравствуйте! 36 лет, не замужем, врач реаниматолог, наблюдаюсь по F33. Я хотела бы проконсультироваться по поводу ламиктала, с начала марта дозировка стабильная 200мг, также принимала пиразидол 150мг, чувствовала себя хорошо. Сейчас принимаю по поводу коронавирусной инфекции гидроксихлорохин и сумамед, пиразидол отменила сразу, ламиктал оставила 200мг. Трансаминазы около 200, и я уже несколько дней постоянно сплю, всю ночь и ещё часов 6-8 днём, и в целом довольно заторможенная. Поскольку у других на гидроксихлорохине+сумамеде такой реакции нет, может ли это быть связано с ламикталом?

Я могу по какой-то схеме его снизить или надо смотреть концентрацию (могут отвезти анализ, но результат через неделю)?

Спасибо!


Сообщение отредактировал Rush85: 15 Май 2020 - 01:46
Темы объединены (модератор)

  • 0

#8 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 699 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 17 Май 2020 - 03:04

Для лечения covid19 нет препаратов.
Эти препараты не доказали свою эффективность, их использование идёт без доказательств эффективности.
Описываемые побочные эффекты похожи на эффекты сочетания азитромицина и гидроксихлорохина.
Контроль ЭКГ.
Ламотриджин не должен такое вызывать.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру