Перейти к содержимому

 


Фотография

Головные боли, отеки, депрессия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 valerie1

valerie1

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Июнь 2019 - 06:01

Валерия, 26 лет. Рост 176, вес 68. 
Работаю медицинским регистратором (сидячая работа, график 3/1 по 12 часов) 
Была в отношениях 6 лет, 2 месяца назад пережила расставание 

 

Мучают головные боли уже больше 7 лет. Склонность к головной боли от перемены погоды, недосыпания/пересыпания была всегда. Помогал цитрамон. Но около 7 лет назад начали происходить приступы совсем другой боли - не помогало абсолютно ничего.

Обратилась к неврологу, сделала , МРТ - врач сказала, это не мигрень, а мигреноподобные боли, т.к. отуствует аура, светочувствительность и пр., но назначила противомигренозный суматриптан, это стало единственным средством, снимающим боль. Принимала 50 мг. Приступы были раз в месяц примерно. Суматриптан их снимал, но не в 100% случаев. Провоцировали боль разные факторы - недосып/пересып, жажда, нехватка кислорода в душном помещении, если понервничала, голод, смена погоды, например сильный ветер. (звучит как будто я сумасшедшая, но я наблюдала за самочувсствием ,чтобы вычеслить что всё же вызывает приступ, прислушивалась внимательно к ощущениям и вывела этот список) 

В течение нескольких лет приступы стали учащаться. Приступ мог длиться уже 2-3 дня практически без перерыва, суматриптан помогал уже только в кол-ве 200 мг  и то на несколько часов, когда боль проходила - я засыпала без сил, а просыпалась уже снова с болью, к приступам добавилась рвота, головокружение. В перерывах между приступами я заметила ощутимое снижение внимания, концентрации, снижение умственных способностей вплоть до того, что я стала испытывать трудности в выражении мыслей, предпочитаю теперь больше молчать, откровенно часто туплю! на работе, в быту. Плюс - не могу долго концентрироваться, стало сложно читать, голове всегда нескончаемый поток мыслей, который особенно усиливается в момент приступа.

Сегодня семнадцатый день моей головной боли без перерыва. Ну как.. перерыв случается после приема 400 мг суматриптана, примерно на сутки, но на следующий день я снова просыпаюсь с жуткой болью. Снова пью 300-400 мг, пытаюсь прожить день в ужасно разбитом состоянии.

 
Жалобы на текущий момент: головные боли появляются ночью/утром, т.е. просыпаюсь от боли. Сопровождаются головокружением, рвотой, если вовремя не купировать приступ, если вовремя не выпью суматриптан, то начинается сильный тремор, бросает в холод, сознание во время сильного приступа спутанное. Снимать приступ помогает 400 мг суматриптана, после того как "отпускает" болит всё тело, такое ощущение, что болят даже волосяные луковицы, жировая ткань, кожа, жуткая усталость, сердцебиение, отдышка, тремор чаще сохраняется, когда боль проходит, появляется сильная жажда. В совокупности с головной болью у меня отёки. Т.е. просыпаюсь утром с болью и отеком лица (нос, веки). Иногда визуально лицо не отекает, но ощущение отека головы, даже когда наклоняю голову назад или например надавливаю на лоб по задней стенке горла течет как будто слизь. Отекает слизистая носа - затруднено носовое дыхание. Когда купирую приступ суматриптаном через какое-то время отек резко сходит, "раскладывает" нос, я обильно хожу, простите, пИсать и становится даже в голове светлее, уходит "заложенность" головы и шум из ушей.

Заметила взаимосвязь с питанием - если ем ферментированные продукты/солёное/быстрые углеводы/мучное то появляется ощущение интоксикации и гарантирован отек и головная боль. При нарушении диеты суматриптан в одиночку не справляется - пью сорбенты, потом уже суматриптан. По этому я стараюсь соблюдаю аутоиммунный протокол в питании. Назначила такую диету себе сама, поскольку много изучаю вопрос и при соблюдении протокола в течение 3 месяцев - боли стали намного реже. Но сейчас почему-то вернулись... все неврологи упорно отрицали взаимосвязь питания и нервной системы, отмахивались, когда я говорила про выявленные отклонения в анализах. И все ставили мне головную боль напряжения. 

 

Неврологи пишут - ВСД (знаю, что такого диагноза в современной МКБ просто нет!), последний врач поставил головную боль напряжения и сказал меньше работать (хотя я не перетруждаюсь), выписала фезам, аспаркам, пантогам и адаптол. 

Я очень устала от этой боли. Она уже явно влияет на моё психическое состояние - я боюсь съесть что-то что вызовет реакцию, засыпая боюсь что проснусь с приступом, не могу сменить работу потому что на серьезной работе меня никто держать не будет, не могу путешествовать - боюсь что боль накроет в самый неподходящий момент, даже отношения с мужчиной разладились - он сказал "почему я должен наблюдать постоянно как ты умираешь?!", из-за здоровья я не могу жить ту жизнь которую хочу, не могу построить нормальные отношения, не могу думать о свадьбе, детях, беременности я тоже боюсь - при родах думаю вообще голова лопнет! Да и что я за мать потом, умирающая от боли практически каждый день? не могу больше заниматься спортом - когда просто встаю со стула у меня темнеет в глазах, закладывает уши, кружиться голова и появляется отдышка. В зале мне становится плохо уже на первой попытке сделать силовое упражнение, кардио тоже больше не в моих силах..

 

Мне всего 26, я хочу жить! хочу понять что со мной происходит и вылечиться. Два месяца назад закончились отношения длившиеся 6 лет, после этого сильного стресса появилась сильная ломящая боль в пояснице, чувство комка в горле, нехватка воздуха и сердцебиение. Давление обычно у меня, как у космонавта 120/70, а сейчас практически всегда 90/50, 89/48, при этом высокий пульс 80-90. Состояние отвратительное! 
Из-за здоровья я работаю на малооплачиваемой работе, трачу все деньги на врачей, анализы и горы суматриптана.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться - как понять это органика, физиология или психосоматика? на органику думаю потому что вижу явную взаимосвязь с едой + расстройство желудка, боли со стороны ЖКТ + акне так же связанное с пищей. Физиология - зажимы, образования? если психосоматика - может ли быть её проявление таким "агрессивным" ? хочу жить полноценно...

 

*ТТГ в 2018 году был 3,6, сейчас снизился немного 2,5. Слегка повышен ДГЭА-С 12,7.

Разобрала самостоятельно по различным руководствам свой ОАК - много показателей могут указывать на вирусную инфекцию, деф. В9, В12, г.

Вич, геп., сиф . - отрицательные. В детстве два года подряд ставили туб. инф., группа А1.  На третий год реакции не было, с учета сняли. Может быть внелегочный тебркулез? Я уже реально погружаюсь в глубокую депрессию, практически постоянно плачу, не могу найти в себе мотивацию что-то делать, задумываюсь о карьере и семье, но настолько нет сил, что я просто лежу и жду будет болеть голова или нет.. 

У сестры проблемы со здоровьем - головные боли не такие сильные, но постоянные, посточнное чувство жара, головокружения, упадок сил, ставят так же ВСД, депрессия и БАР (не подтвержден диагноз! но состояние у нее ужасное). У бабушки по материнской линии была шизофрения, она остаток жизни провела в стационаре.. Я очень боюсь, что у нас с сестрой похожие симптомы, предрасположенность к проблемам с психикой и все эти мысли меня просто убивают... извините за спутанное и длинное сообщение. Я очень ищу помощи.

 

 

***Артём Андреевич, прошу прощения за большое сообщение! решила написать Вам, потому, что сегодня наткнулась случайно на этот форум, почитала Ваши ответы и поняла, что следует попробовать и попросить совета именно у Вас. Благодарю за ответ заранее! 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  KQRPzLamURQ.jpg   69,69К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  -LPknG9M4rk.jpg   63,75К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  tKdFviPmc0M.jpg   55,69К   0 Количество загрузок:

  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 03 Июль 2019 - 08:36

У Вас мигрень (это такой диагноз, если суматриптан работает ...), как я понимаю?
Железодефицит? Сдавали сывороточное железо, ферритин, ОЖССС?
Что в ОАК?
В12 сдавали? Результат?
  • 0

#3 valerie1

valerie1

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июль 2019 - 04:41

У Вас мигрень (это такой диагноз, если суматриптан работает ...), как я понимаю?
Железодефицит? Сдавали сывороточное железо, ферритин, ОЖССС?
Что в ОАК?
В12 сдавали? Результат?

Ставят - головная боль напряжения. Невролог говорит это не мигрень, несмотря на то, что суматриптан помогает, т.к. многих симптомов не хватает для мигрени. Нет ауры, нет светобоязни... Вот она ставит - боль напряжения, назначает глицин и ноотропы, но они, как мертвому припарка. Мне только хуже. Получается в день две упаковки выпиваю суматриптана (400мг), вся з/п на него уходит.. А на следующий день опять болит... По сегодняшний день без перерыва болит, я уже даже не считаю какой день. Это просто ужас. Выпиваю суматриптан утром и на работу, вечером снова накатывает боль..устала, и деньги уже жалко вбухивать в таблетки, конца и края не видно этой боли. Вряд ли это верная терапия - просто принимать ежедневно суматриптан?

 

Ферритин последний раз был 85, ОЖСС и сыв. железо не сдавала.

У сестры кстати ферритин 19, а сывороточное железо 7. Гематолог говорит - нормально! Психиатр вообще говорит при чем тут это. Наверное месячные сильные. Бред! А она лежит без сил, ей всё назначают антидепрессанты, они не помогают. Железо пьет второй месяц - не поднимается ничего(((( Мы обе в отчаянии. 

В12 - 197

 

*Что за индекс интоксикации в крови - я не знаю. Терапевт и невролог тоже мне не ответили. 

 

Может быть Вы сможете рекомендовать какие еще показатели проверить? Куда идти, доктор? я в отчаянии 

 

 

 
    

 

 

Параметр

Значение

Референтные пределы

 

Эритроциты (RBC), 10^12/л

4.44

  3.63 - 4.92

 

Гемоглобин (HGB), г/л

131

  109.0 - 143.0

 

Гематокрит (HCT), л/л

0.389

  0.31 - 0.42

 

Средний объем эритроцитов (MСV), фл

87.5

  75.5 - 95.3

 

Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах (MCH), пг

29.6

  24.7 - 32.8

 

Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (MCHC), г/л

338

  323.0 - 356.0

 

Ширина распределения эритроцитов (RDW), %

12.7

  12.3 - 17.7

!Тромбоциты (PLT), 10^9/л120

 179.0 - 408.0!

 

Средний объем тромбоцитов (MPV), фл                                                                                   11

  7.9 - 10.8

 

 

Лейкоциты (WBC), 10^9/л

4.1

  3.8 - 11.8

 

Нейтрофилы (#NEUT), 10^9/л

2.2

  1.9 - 8.2

 

Лимфоциты (#LYMPH), 10^9/л

1.1

  1.1 - 3.1

 

Моноциты (#MONO), 10^9/л

0.5

  0.2 - 0.9

 

Эозинофилы (#EOS), 10^9/л

0.2

  0.0 - 0.5

 

Базофилы (#BASO), 10^9/л

0

  0.0 - 0.1

 

Миелоциты, %

0

  до 0.0

 

Метамиелоциты, %

0

  до 0.0

 

Палочкоядерные нейтрофилы, %

2

  1 - 6

 

Сегментоядерные нейтрофилы, %

54

  47.0 - 72.0

 

!Эозинофилы, %                                                                                                                           6

  0.0 - 5.0

 

 

Базофилы, %

1

  0.0 - 1.0

 

 

Лимфоциты, %

27

  19.0 - 37.0

 

 

Моноциты, %

10

  3 - 11

 

 

Плазматические клетки, %

0

  до 0.0

 

 

Атипичные мононуклеары, %

0

  до 0.0

!Лейкоцитарный индекс интоксикации

0.22

  0.3 - 2.2


  • 0

#4 valerie1

valerie1

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Июль 2019 - 05:02

чувствую, что от суматриптана плохо сердцу. после его приема сердце стучит, как сумасшедшее. боюсь осложнений, тем более они даже в аннотации к препарату прописаны 


  • 0

#5 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 07 Июль 2019 - 09:44

Сдать сывороточное железо.
Ботокс для лечения не передлагали? Надо попробовать.


Сестре капать надо железо значит. Если обильные месячные, то к гинекологу.
  • 0

#6 valerie1

valerie1

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Июль 2019 - 12:00

Сдать сывороточное железо.
Ботокс для лечения не передлагали? Надо попробовать.


Сестре капать надо железо значит. Если обильные месячные, то к гинекологу.

 

 

Спасибо за ответ, Артём Андреевич!

 

Получается мои боли могут быть связаны с железодефицитом/анемией? 

Ботокс не предлагали, но я уже сама думала либо о нем, либо об обращении к кинезиотерапевту для диагностики и устранения проблем с ВНЧС.

Но очень беспокоит мысль о  кисте. Железодефицит и мышечное напряжение - тоже влияют на самочувствие, но такие сильные приступы, что прощаюсь с жизнью просто каждый раз. Кажется, что причина таких болей должна быть страшнее и глубже, чем нарушение функции внчс, например... не знаю... но по Вашему совету попробую, узнаю про ботокс. 

 

Куда двигаться дальше, если по анализам будет выявлен железодефицит? В жкт искать причину почему железо не усваивается или куда "утекает"? капельница до устранения причины анемии не повредит? 

 

Спасибо! 


  • 0

#7 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 10 Июль 2019 - 08:40

Могут быть связаны. Лечить надо сразу. Пусть ищет терапевт в чем причина.
  • 0

#8 valerie1

valerie1

    Новичок форума

  • Пользователи
  • PipPip
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Июль 2019 - 12:23

Спасибо Вам огромное за ответы! Будьте здоровы, всего Вам наилучшего)) 


  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру