Перейти к содержимому

 


Фотография

Нарушение сна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Biosent

Biosent

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Томск

Отправлено 03 Август 2019 - 05:39

Здравствуйте. Уже на протяжении двух месяцев испытываю недостаток сна. Я студент, окончил первый курс, в конце весны была сессия, во время которой начались проблемы со сном. Во время подготовки к сессии приходилось запоминать большие объемы информации, и часто возникало ощущение, будто из меня вытащили все мысли, а в голове упорядоченно хранится информация, необходимая для сдачи предметов.

 

Также часто нарушалось ощущение времени, особенно, когда приходилось разбираться в программном коде. В некоторые ночи не мог уснуть не из-за волнения или напряжения, просто ощущал какую-то пустоту в голове, отсутствие мыслей. Сонное состояние, когда мысли будто сами собой идут, куда-то затягивают и сознание становится спутанным, не наступало. На всех экзаменах не покидало состояние какого-то странного равнодушия, я просто осознавал, на что я смогу ответить, на что нет. Было ощущение, что я робот, у которого в приоритете одна задача - сдать экзамены, все остальное отходило на второй план. Во время одного экзамена ночью удалось поспать всего часа два, но сонливости и упадка сил не было до тех пор, пока я не написал экзамен и не приехал домой. После сдачи возникало чувство удовлетворения, свободы, я понимал, что теперь могу передохнуть, но днем заснуть все равно не получалось. 

 

После окончания сессии и учебной практики проблемы со сном остались. У меня развилась какая-то странная концентрация, сосредоточенность на сне, повысилась отвлекаемость на посторонние шумы. В один день резко начал отслеживать звук тиканья часов, хотя раньше он никогда не мешал засыпать. Бывало, лежал по ночам часа 3-4, но сознание словно не входило в сонное состояние, отвлекаясь то на скрип полов у соседей, то на ощущение различных частей тела - казалось, будто челюсть стала слишком тяжелой или рука как-то неправильно лежит. В июле переезжал в другой город, в автобусе удалось поспать всего часа 3-4 и дома 1-2, но в течение всего дня не было какого-то упадка сил или дикого желания спать. В тот день, да и в остальные, когда совсем не высплюсь, сам себе говорил что-то вроде "ну и что, что плохо поспал, все равно надо как-то прожить этот день, радоваться жизни несмотря на недосып". 

 

Сейчас все более менее нормализовалось, но чувствую, что сон не такой, как раньше. Даже отношение к недосыпу другое стало - уже нет раздражения от боли в глазах или от усталости. Иногда появляется состояние, будто сна вообще не чувствую. Ощущение времени по-прежнему какое-то странное. Бывает, после пробуждения час в кровати лежу, и вообще не замечаю, как прошло столько времени. Когда пытаюсь спать днем, не получается потерять концентрацию, нет ощущения "мысленного потока", когда мысли сами в голову лезут, чувство, будто думаю над каждым вдохом или слишком сосредоточен на текущем моменте, словно кроме настоящего времени нет. 

 

Перестал испытывать предвкушение перед каким-то приятным событием, появилось осознание того, что в воображении событие всегда красочнее, чем в жизни. Иногда чувство, что эмоциональность понизилась, когда начинаю представлять будущее или прошлое, ощущения какие-то другие, нет приятной ностальгии или каких-то мечтаний о яркой жизни, словно реалистичнее мыслить стал. Возможно, такие изменения в мышлении тоже мешают нормальному сну.

 

Подскажите пожалуйста, что бы это могло быть. С одной стороны, уже смирился с тем, что всегда буду спать по-хуже, чем раньше, а с другой чуть ли не в депрессию впадаю от того, что не получается нормально выспаться и что иногда трачу столько времени на засыпание.

 

 

 

 


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 735 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 05 Август 2019 - 09:37

Надо посетить психиатра, возможно, что депрессивное расстройство. С учётом того, что после отдыха восстановление не произошло
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру