Перейти к содержимому

 


Фотография

БАР или не БАР?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Bella

Bella

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва

Отправлено 04 Август 2019 - 12:24

Здравствуйте! Лечусь уже больше года. Сначала мне ставили депрессию. От первого назначенного антидепрессанта были максимально странные ощущения: то я лежу трупом и ничего не хочу, потом резко вскакиваю и счастью нет предела. И так раз по 10 на день. Мой нынешний врач сказал, что это были смешанные состояния. Потом сменили антидепрессант, и я будто в рай попала. Больше месяца безусловного счастья, всё казалось ярким, интересным, куча планов... В один момент это всё рухнуло, я снова скатилась в ад. Всё это время у меня не было одного врача, ходила по разным. Все ставили тяжелую депрессию, пока не попала к доктору, у которого лечусь по сей день. Подобранная именно им схема вернула меня к жизни, за что я ему очень благодарна. Но! На основании действия антидепрессантов без нормотимика, он поставил мне биполярное расстройство. Однако, я находила разные точки зрения. Некоторые говорили, что то, что было на таблетках - не считается, что они могут по-разному действовать, в том числе давать и такие эффекты. Стоит отметить, что перепады настроения у меня бывали. Лет до 20-ти на ровном месте накрывало просто безудержное веселье. Многие даже думали, что я что-то употребляю. Счастье, постоянный смех, неадекват. Но это давно прекратилось. На фоне ужаса депрессии бывали, конечно, улучшения, но я бы не сочла это за гипоманию. Даже врачам не рассказывала об этом, так как не считала чем-то примечательным.
Подскажите, пожалуйста, является ли такая реакция на препараты Биполярным расстройством или же нет? Заранее благодарю.
  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2019 - 08:42

Да, часть специалистов выделяет даже отдельный тип БАР, где мании только на препаратах. Часть специалистов считает, что может быть просто побочное действие.
В классификации специального указания на генез мании нет.
Точный диагноз на сегодняшний день можно установить только по клинической картине, 100% ответ дать нельзя в каждом случае. Но оценивают в целом клиническую картину за все время расстройства и весь анамнез жизни.
  • 0







Copyright © 2024 Нейролептик.ру