Перейти к содержимому

 


Фотография

Может ли у меня быть шизофрения или другое серьезное расстройство?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 User001

User001

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Август 2019 - 06:58

Доброго времени суток.

У меня с детства имеются неврозы, я им не предавал значения до последнего, но сейчас у меня появились опасения, ввиду обладания информацией о симптомах шизофрении о которых я раньше не знал.

1. С детства у меня компульсивно обсессивный синдром. Мне этот диагноз никогда никто не ставил, но у меня есть это расстройство. В детстве у меня была фобия темноты (и сейчас есть) и когда после просмотра кадров из фильмов ужасов я один ложился спать в темную комнату, у меня была сильная паника, я прекрасно знал, что образов которых я боюсь не существует, но что-то шло нет... Я внушил себе, что если буду засыпать со скрещенными пальцами, то это защитит меня. В дальнейшем я скрещивал пальцы при любой стрессовой ситуации никак не связанной с мистикой. В подростковом возрасте я перестал верить в какую либо мистику вообще, в том числе стал атеистом. Но вот теперь я скрещиваю пальцы по 100 раз в день просто так, это осталось как навязчивое движение от которого мне тяжело избавиться.

2. Но дальше хуже - я уже не помню как, но после сильного стрессового события у меня начался невроз при котором у меня якобы нервный тик на глазах, но на самом деле я это контролирую, но не могу избавиться по причине сильной навязчивости движения. Это может быть и синдром Туретта.

3. Фобия темноты у меня осталась по сей день, но проявляется не всегда, нужны определённые факторы, чтобы её спровоцировать. Например, недавно я наткнулся в интернете на всплывающую рекламу фильма ужасов при наушниках на полной громкости, ночью. Испуг был бы у многих людей, но я не спал без ночника несколько дней, а это уже неадекватно. Боюсь всего, каждого шороха, при  полном осознании что это бред.

4. Похоже у меня есть псевдогаллюцинация. В отличии от остального это уже гораздо серьёзней, как мне кажется, поскольку не имеет отношения к обычным неврозам, а бывает только при шизофрении. Проявляется эта галлюцинация таким образом: если я закрою глаза, я увижу темный фон и пятна от света как все здоровые люди. Но среди этого я могу рассмотреть маленькое изображение (1% от общего пространства и оно всегда немного слева) с повторяющимся кадром едущих машин . Оно всегда одно и тоже и оно с самого раннего детства. Глаза закрывать не обязательно, можно войти в темное помещение, например. Я бы даже не назвал это именно галлюцинацией, но что это тогда и насколько я могу быть объективен? Мыслей что мне это кто-то заложил в голову нет и вообще никаких нет. В детстве я вроде бы думал, что это какой-то случайный момент навсегда отпечатавшийся в моей памяти. Я не могу точно сказать нужно мне концентрироваться и тратить какаю либо энергию чтобы это увидеть или нет.

5. Мне бывает очень тяжело контролировать агрессию во время бытовых ссор.

6. У меня часто бывает необоснованное чувство стыда. Например, мне стыдно отказывать давать людям дать в долг или сделать скидку и т.д., хотя объективно стесняться тут нечего.

7. Я считаю себя умнее и талантливее большинства людей, не имея на это объективных оснований. (мания величия?)

8. У меня хронически меланхоличное настроение, меня ничего не интересует вне деловой сферы. Поздно лечь, слушая всю ночь музыку, поздно встать и пойти погулять, выпить кофе в разных интересных местах - весь мой день. Я очень ленивый в однообразных бытовых вещах, мне часто лень бриться и чистить зубы, протирать пыль, еду дома вообще не готовлю.

Также интересный факт, что от 50 мл. крепкого алкоголя могут избавить меня на время и от навязчивых движений, от страха темноты, и стыда, но усилить манию величия, может это полезная информация. Но я стараюсь вести здоровый образ жизни и редко пью.

Я постарался изложить всё и ничего не скрыть. Хотелось бы услышать мнение специалиста по поводу описанных выше симптомов. Мне 23 года. К врачам идти опасаюсь.. Моя девушка пошла к психиатру с депрессией, а её чуть не госпитализировали, сказав, что у неё шизоаффективное расстройство. Почитав и разобравшись в симптоматике, я понял, что у неё этого точно нет (психиатр явно некомпетентен), зато вполне может быть у меня...


  • 0

#2 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 06 Август 2019 - 08:31

Данных за шизофрению по предоставленным данным нет.
Скорее личностные особенности с ОКР и депрессией.
  • 0

#3 User001

User001

    Проходил мимо

  • Новички
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Август 2019 - 08:11

Вот нашел _habr.com/ru/post/400783/, тоже человек думал, что у него ОКР, а потом понял, что шизофрения. Получается ОКР может быть пограничным состоянием.


  • 0

#4 Гилев

Гилев

    врач-психиатр

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 17 726 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:психиатрия, соматопсихиатрия, психореаниматология, амбулаторная ЭСТ, молекулярная биология, психотерапия, скорая помощь, доказательная медицина, спорт, штанга, linux, тайский бокс

Отправлено 08 Август 2019 - 08:51

Точный диагноз только очно. Свое мнение я высказал.
  • 1







Copyright © 2024 Нейролептик.ру